Terra Incognita

Содержание:   Фортификация   Маршруты   Достопримечательности   Карты   Малоизвестное   Заграница

В краю гравицапп, пепелацев и некормленных комаров. Участок Елизаветинского БРО КаУРа.(04.07.05).

По агентурным данным, полученным со специализированных сайтов (например, раздел, посвященный КаУР, на www.around.spb.ru), в лесах между Верхне-Выборгским и Приозерским шоссе (Елизаветинский БРО КаУРа), попадаются редкие, в том числе, экспериментальные, образцы послевоенной фортификации. Некоторые из этих сооружений на неподготовленного грибника производят весьма сильные впечатления и наводят на мысли о гравицаппах, пепелацах и т.п. чудесах.

К сожалению, и до этих мест добрались вандалы-металлоломщики, поэтому мы не будет давать подробное описание маршрута, а ограничимся небольшим фоторепортажем.

  Часть 1. Артиллерийский полукапонир. Броневая наблюдательная установка И-13 "Гравицаппа".
  Часть 2. Орудийный ДОТ с башней танка ИС-4. Недостроенный ДОТ (без вооружения).
  Часть 3. ДОТ с броневой криволинейной установкой И-16 "Черепаха". Бункер.
  Часть 4. Тоннель. Разное.

Часть 4.

VII. Тоннель.

Прямо посреди леса начинается тоннель, имеющий форму ломаной линии с двумя равными плечами. С одной стороны тоннеля просто вход, с другой стороны - небольшое помещение и разрушенное (взорванное ?) сооружение наверху. Осталась только перепутанная арматура и торчащие из земли болты.

Скорее всего, этот недостроенный тоннель должен был входить в общую систему обороны узла и обеспечивать сообщение недостроенного (взорванного) оборонительного сооружения с центральным бункером и, тем самым, с остальными сооружениями. Если бы все задуманное было выполнено, то, все огневые точки были бы связаны между собой, с центральным наблюдательным пунктом и бункером (казармой, штабом) подземными ходами. Ну а сейчас, посколку подземную инфраструктуру достроить не успели, то узел этот обороняют лишь комары, правда, надо признать, что довольно успешно - прыскалки и мазалки, равно как и каски, на них не действуют и мы были счастливы, когда смогли, наконец, покинуть этот комариный заказник.

Елизаветинский БРО Елизаветинский БРО Елизаветинский БРО

VII.1.

VII.2-3 Состояние стен тоннеля уже не идеальное вследствие откровенно халтурного качества бетонирования...

Елизаветинский БРО Елизаветинский БРО  

VII.4. Внутренняя часть тоннеля на выходе из него.

VII.5. Разрушенное сооружение наверху.

VIII. Разное.

По дороге домой нашли в лесу остатки такелажных приспособлений, использовавшихся, очевидно, при строительстве.

На шоссе, достаточно далеко от того места, где мы были, у ворот воинской части на всеобщее обозрение выставлена легкая бронированная огневая точка типа СПМ. Мы наивно решили, что раз это сооружение стоит у самой дороги за пределами части, то уж сфотографировать его мы можем спокойно. Мы ошиблись, вышедший из проходной строгий старлей погнал нас "поганой метлой". Мы так и не поняли почему. Правда надо признать, что непарламентские выражения не употреблялись, только "низззя !". Но один снимок сделать успели.

Душевное равновесие мы восстановили на на озере "Меднозаводский разлив". Там очень красиво, но, увы, основательно загажено отдыхающими.

Елизаветинский БРО Елизаветинский БРО Елизаветинский БРО

VIII.1-3 Блок и его элементы.

Елизаветинский БРО Елизаветинский БРО  

VIII.4. Огневая точка с бронезакрытием. Выставочный экземпляр.

VIII.5. Меднозаводский разлив.

Часть 1.   Часть 2.   Часть 3.

/ А.Браво, А.Павлов, Е.Браво, фото А.Браво. 25.06.2005. /

 

Добавьте Ваш комментарий :

Ваше имя:  (обязательно)

E-mail  :  (не обязательно)

Комментарии

1. 2005-07-04 15:30:13 Григорий ()
Однако!

2. 2005-07-06 08:26:07 art ()
Я скоро туда поеду!Посмотрим...

3. 2005-10-28 17:43:45 Александр (kb@narod.ru)
Просьба к автору бросить, если есть, координаты или другим способом сообщить о расположении указанных достопримечательностей (kb@narod.ru) Александр Здесь металлоломщики не ходят - им некогда и неинтересно в инете ползать! Спасибо!

4. 2006-01-27 23:46:11 Егор (gogenius@mail.ru)
Да уж! Нет слов! Огроменная просьба автора по-возможности хоть намекнуть месторасположение данного объекта. Насчёт вандализма могу заверить, что целью посещения подобных объектов в моём случае является не гнусное желание обязательно на что-нибудь разжиться или что-то отломать, а истинное восхищение и почти детский восторг при виде шедевров военной фортификации того времени и чисто научный интерес, ибо я старательно занимаюсь сбором и редактированием материала о КаУРе. Заранее огромное спасибо! (gogenius@mail.ru)

5. 2006-04-06 15:33:36 лена ()
кто туда поедет летом, возьмите меня с собой, да не одну а с мужем и детьми. мы мобильны, подвижны и просты в обращении. хочется детей к истории приобщить, а то в учебниках не интересно. пишите по АСЕ 198-281-620

6. 2008-11-13 14:55:47 Slon (karenin@inbox.ru)
Привет! Мы с другом исследуем систему укреплениу карельского перешейка -Доты Линии Маннергейма и КаУР http://mytourism.narod.ru.Его зовут Сергей я- Слон На Елизаветинском еще не были.Не могли бы Вы уточнить координаты-если есть GPS или схемой на Googlemaps! Спасибо

7. 2010-09-17 13:16:25 Павел ()
Последняя фотография (VIII.5. Меднозаводский разлив. - http://terijoki.spb.ru/pics/kaur/TN_mednoe_050625_7-10.jpg ) недоступна.

8. 2010-09-17 14:11:05 abravo ()
Павел, спасибо. Исправил.





Содержание

 

Фортификация

Карельский укрепрайон (КаУР)

Форт Ино

Крепость Выборг

Линия Маннергейма, Зимняя война, Великая Отечественная война

Финская береговая оборона

Линия VT

 

Маршруты

Пешком по Карельскому

 

Достопримечательности и знаменитости

Выборг и его окрестности, острова Выборгского залива

Зеленогорск/Терийоки, Курортный район Санкт-Петербурга, Карельский перешеек

 

Карты

 

Малоизвестные факты и проекты

 

Заграница

 


© terijoki.spb.ru | terijoki.org 2000-2024 Использование материалов сайта в коммерческих целях без письменного разрешения администрации сайта не допускается.