Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Я думаю вопрос можно задать Елене Травиной (autumn). Она занималась этим вопросом.
Katy Bikova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2023 10:32 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Katy Bikova »

Ух ты, спасибо Вам, попробую обратиться комитет по культурному наследию ЛО. Я вообще думала пойти в училище, огорошить их этим вопрос, но полагаю, что кроме сторожил, которые еще остались в лагере, никто и знать про этот дом не знает. Делов в том, что в 80е мой дедушка был начальником НВМУ и очень занимался лагерем, последний из начальников. В те годы, как рассказывает мама, приезжала какая-то женщина из Финляндии, родственница бывших владельцев белой дачи. Но имени её конечно никто не помнит. Дом я сфотографировала, но недостаточно тщательно. Внутри немного снимала видео, но там было темно. Он открыт настеж, раньше кажется был заперт.
Вложения
IMG_2677 (1)-min (1).jpeg
IMG_2677 (1)-min (1).jpeg (264.47 КБ) 669 просмотров
Katy Bikova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2023 10:32 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Katy Bikova »

Osbourne писал(а): Ср май 22, 2019 5:58 am Затерянная в лесу дача неизвестного:

Изображение

Обсуждалась здесь: https://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?p=99853#p99853 Были даже две открытки:

Изображение

Изображение

Но хозяина так и не нашли. В книге про Каннельярви есть схема домов:


kjIIHäme.jpg


Но.. наш дом на ней не обозначен! Он должен находиться между 115 и 132, с правой стороны дороги. 132 слишком низко, 115 - не с той стороны дороги и выше.

Изображение

115 - Пааво Сеппянен и его жена Мария Шестакова. 132 - Kivikuokan huvila (Kivikuokku - каменный крюк).

Зато на схеме есть легочный санаторий Алмы Старк (111). https://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.ph ... 71#p111571
Согласно Е. Балашову, дача принадлежала Каролине Мелихан.
Karoliina Charlotte Handman (р. 1861), вдова Milhan. Попахивает британцами.

Еще у Балашова написано, что "сохранился особняк Сигне Старк в Нахимовском". Сигне Старк - 131 на схеме. Но там все застроено новыми домами: https://goo.gl/maps/euxD1ehDShDz6phPA
Еще вот здесь меня кое-что заинтересовало. Тут сказано, что дом 131 на схеме это дача Сигне Старк, но там все застроено новыми домами, один из них мой. Мы построили его на месте финского дома, в котором я провела своё детство, но в 99м году он сгорел. У меня много его снимков, могу тоже поделиться если это интересно, и снаружи и внутри. Там был совершенно удивительный стол, хотя чего уж говорить, его ведь нет. Так вот мне стало любопытно он ли это. Пыталась найти какую-то информацию в интернете, может быть изрбражения, чтобы сравнить или что-то про саму Сигне подробней, но я в этом новичок( Может быть вы могли бы подсказать, где лучше копать? Скорей всего это он, опять же мама говорит, что в 80е ему было лет 100, как говорили. Я это время не застала. Просто перед этим домом есть еще несколько строений, здесь у вас есть информация про термолитовый сарай, и там еще 2 деревянных дома, где жила дама, что разводила скот для лагеря в 80-90е, её семья живет там до сих пор, может это и они 131, а может 130.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Katy Bikova писал(а): Пн ноя 06, 2023 11:56 pm Еще вот здесь меня кое-что заинтересовало. Тут сказано, что дом 131 на схеме это дача Сигне Старк, но там все застроено новыми домами, один из них мой. Мы построили его на месте финского дома, в котором я провела своё детство, но в 99м году он сгорел. У меня много его снимков, могу тоже поделиться если это интересно, и снаружи и внутри. Там был совершенно удивительный стол, хотя чего уж говорить, его ведь нет. Так вот мне стало любопытно он ли это. Пыталась найти какую-то информацию в интернете, может быть изображения, чтобы сравнить или что-то про саму Сигне подробней, но я в этом новичок( Может быть вы могли бы подсказать, где лучше копать? Скорей всего это он, опять же мама говорит, что в 80е ему было лет 100, как говорили. Я это время не застала. Просто перед этим домом есть еще несколько строений, здесь у вас есть информация про термолитовый сарай, и там еще 2 деревянных дома, где жила дама, что разводила скот для лагеря в 80-90е, её семья живет там до сих пор, может это и они 131, а может 130.
Дама со скотом и сарай - это №130. Сигне Старк дальше. Дом судя по карте должен был стоять где красным прямоугольником я обозначил. Было бы очень интересно увидеть ваши фотографии!

Снимок.JPG
Снимок.JPG (253.32 КБ) 659 просмотров
Снимок_1.JPG
Снимок_1.JPG (245.61 КБ) 659 просмотров

Никаких фото нет. Есть пара открыток, на которых изображены дома, похожие на дом Голикова. Они явно построены тем же мастером и скорее всего там рядом и находились.

Изображение

Изображение

Если вы там живете, вам бы ваших мужчин поднапрячь на полчасика, да заколотить вход в бесхозный дом. :) Хоть какая-то надежда на сохран.
Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
О семье Старк из Каннельярви/Хямеенкюли информации практически нет.
Они родом из центральной Финляндии, появились здесь в 1928г. и в документах Перешейка не отмечены.
Вот случайный список семьи, из некролога. Кто-кому-кто, неизвестно.
1938 семья Старк в Каннельярви.jpg
1938 семья Старк в Каннельярви.jpg (185.27 КБ) 610 просмотров
Альма Старк 1930г..jpg
Альма Старк 1930г..jpg (44.95 КБ) 610 просмотров
Владелицей санатория и его директором была медсестра Альма Старк, посвятившая свою жизнь пациентам с болезнями легких.
Начала карьеру медсестрой туберкулезного профиля в Оулу, затем в 1917-28гг. стала на 11 лет управляющей лёгочного санатория в Ийсалми (20 мест, мужской). Там к ней прикрепилось прозвище "Маман".
Она покинула Ийсалми в сер.1928г., купила землю в Уусикиркко/Каннельярви в октябре 1928г., и в 1929г. открыла собственный санаторий на Перешейке, на 20-23 койкомест, и получила «свободу проводить лечение в соответствии со своими методами».
А один из ее методов - широкое использование трудотерапии.
Работы по ремонту оборудования и недвижимого имущества санатория и строительству хозяйственных построек выполнили сами легочные больные. :D
Отдельно отмечены сараи - "теплые здания с подвалами и бетонными лестницами; в продуктовом сарае висят на крюках окорока и прочие мясные продукты... ", обильное питание также было важно в лечении.

«Нынешнее здание санатория существовало и раньше, когда оно принадлежало г-же Милкан из СПб, использовался в течение двадцати лет как очень популярный дом отдыха, для которого он идеально подходит благодаря своему очень живописному и спокойному местоположению.
Нынешний владелец, медсестра Старк, купила эту виллу в октябре прошлого года (1928), с 2 га земли.
Одновременно в санаторий могут быть приняты на лечение двадцать больных, в 1-2-3-местных комнатах; палаты для пациентов в основном расположены на втором этаже виллы».

1931: «Санаторий «Хиеккаранта» (песчаный берег) в 10 км от ж-д станции Каннельярви. Открыт в 1929г.
Владелица: медсестра Альма Старк. 23 больничных места.
Принимаются мужчины, женщины и дети. Ежедневная плата 50, 40 и 35 марок.
Врачи: главврач санатория Халила доктор медицины и хирургии Роберт Эльмгрен и местный муниципальный врач лиценциат медицины Вейкко Корхонен. Заявки принимаются непосредственно в санатории».
санаторий Альмы Старк 1931г.jpg
санаторий Альмы Старк 1931г.jpg (137.43 КБ) 610 просмотров
Вложения
1931 реклама.jpg
1931 реклама.jpg (182.42 КБ) 610 просмотров
1931 Санаторий Альмы Старк в Хямеенкюля.jpg
1931 Санаторий Альмы Старк в Хямеенкюля.jpg (245.22 КБ) 610 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Спасибо. Так они родственницы - Сигне и Альма. Этого следовало ожидать.

А, хотя Сигне могла быть женой Ниило.
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Два именных конверта предпринимателей Й. Халонена из Юккола и Й. Табермана из Витиккала в Выборг.
Отправлены из почтовой экспедиции в Анттанала, в 1903 и 1904 гг., соответственно.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Из моей коллекции - акция в 500 ф.м. Электрического акционерного общества Уус-ко; обладатель - Эверт Рокканен, оформлена 20.12.1937.
Подписи учредителей - Тахво Расимус и др. и купоны к акции до 1940 года - не использованы.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Открытка из серии "Типы регионов Финляндии" литографии Арвидссона, ок.1900
Отправлена из Анттанала (марки погашены строчным штемпелем почтовой остановки), через экспедицию в церковной деревне в Хельсинки, 1901

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Муниципальный совет Уусикиркко осенью 1924 года решил купить дом на картинке как дом будущего врача. "Дом один из лучших в церковной деревне, новый дом с крышей из цинкового листа, стеклянной верандой и оборудован пристройками. Совет утвердил рыночную цену в 35000 мк, когда по оценкам экспертов строительство нового аналогичного обойдется не менее 80000 мк."

С ФБ группы Уусикиркко.

https://maps.app.goo.gl/i2VjAfiTYU9Xvxvs5
Вложения
409959167_2264459357083821_3563410675479123676_n.jpg
409959167_2264459357083821_3563410675479123676_n.jpg (203.69 КБ) 446 просмотров
Снимок.JPG
Снимок.JPG (19.43 КБ) 446 просмотров
1.JPG
1.JPG (71.17 КБ) 446 просмотров
Аватара пользователя
kaganer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 5:47 pm

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение kaganer »

abravo писал(а): Пн ноя 08, 2021 10:41 am
Корвенкюля писал(а): Пн ноя 08, 2021 5:11 am Сергей Владимирович Вёдров был женат на Ольге Юльевне Янсон.
Правда, их счастье было недолгим.

В папочке информации немного. https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2873
Мелкое дополнение:

Новое время, 1894, № 6476 от 10 (22) мар., с.1
======
ОЛЬГА ЮЛЬЕВНА ВЁДРОВА, рожденная Янсонъ,
скончалась 9-го марта, въ часъ дня, послѣ продолжительной и тяжкой болезни, в своемъ именіи Карстинелла, о чемъ мужъ и мать покойной съ глубокою скорбью извещають родныхъ и знакомыхъ; о днѣ погребенія будеть объявлено особо,
======
Новое время, 1894, № 6476 от 10 (22) мар., с.1
Новое время, 1894, № 6476 от 10 (22) мар., с.1
Новое время 1894 6476 10 (22) мар с.1_2_.jpg (33.53 КБ) 421 просмотр
ПК
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Изображение

Кари Терхо на ФБ:

"Дом, который купил муниципалитет, был построен моими бабушкой и дедушкой около 1915-16 года. Они оба были учителями в соседней школе в Кирконкюля до 1918 года, когда оба умерли. Мой отец унаследовал дом и продал его муниципалитету. Снимок здесь сделан со заднего двора дома в сторону внутреннего двора прилегающей школы спустя годы, примерно 1938 год."

410247153_2264840800379010_5431075476818737794_n.jpg
410247153_2264840800379010_5431075476818737794_n.jpg (541.97 КБ) 404 просмотра

Школа отмечена зеленым:

1.JPG
1.JPG (112.34 КБ) 404 просмотра

Учителя Пааво и Берта Терхо похоронены в Уусикиркко. Фото было вот здесь: viewtopic.php?p=106200#p106200

https://www.geni.com/people/Paavo-Terho ... 4505774843
https://www.geni.com/people/Bertha-Joha ... 8451991877
Вложения
paavoterho_original.jpg
paavoterho_original.jpg (74.58 КБ) 404 просмотра
bertta1_original.jpg
bertta1_original.jpg (399.35 КБ) 404 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Интересно, а как почтенные учителя П.и Б. Терхо сумели купить этот участок. Он находится в имении Малой Паппилы, на землях капелланства, полагающимся по должности (виркатало). По идее, они не отчуждаемы, и здание школы, и дом учителей не могут переходить в частную собственность. Впрочем, если учителям в свое время был выделен земельный участок, а они на свои деньги построили дом, то да, при возврате участка муниципалитету наследники Терхо должны были получить компенсацию за дом. Слова "Мой отец унаследовал дом и продал его муниципалитету" можно трактовать и так и эдак.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Пт дек 15, 2023 5:17 pm Добрый вечер.
Интересно, а как почтенные учителя П.и Б. Терхо сумели купить этот участок. Он находится в имении Малой Паппилы, на землях капелланства, полагающимся по должности (виркатало). По идее, они не отчуждаемы, и здание школы, и дом учителей не могут переходить в частную собственность. Впрочем, если учителям в свое время был выделен земельный участок, а они на свои деньги построили дом, то да, при возврате участка муниципалитету наследники Терхо должны были получить компенсацию за дом. Слова "Мой отец унаследовал дом и продал его муниципалитету" можно трактовать и так и эдак.
Я могу спросить у Кари Терхо, если он конечно знает. Но для этого нужно какое-то подтверждение что это были земли капелланства.
Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Спасибо, Кирилл, за предложение. Да ладно, чего нам беспокоить почтенного потомка. Это был риторический вопрос.
Это парцелла 8, где прямо и написано, Малая Паппила, капелланство виркатало.
Часть имения отошла к муниципалитету, по особому разрешению от 1924г.
Остальное - участки с 8-3 по 8-26, как будто бы проданы частным лицам. Но это только кажется.
Там всюду приписки асутус-тила (asutustila), поселенческое поместье, права владения в котором ограничены особыми законами, а именно, если кратко, "право проживания но не владения".
Все эти участки переведены в особую новую парцеллу 12. А вот уже в парц. 12 по крайней мере у некоторых участков изменился статус земель, на вильелюс-тила (viljelystila), "имение земель сель-хоз.назначения". Если совсем юридически строго, то выращивание продуктов на себя, не для продажи, но часто - просто сельхоз-земли с обременением по использованию (не магазин, не пансионат и т.п.).

А последний уч. 8-27, на котором находится и школа, и дом учителей, остался в капелланстве со статусом земель вирка-тало (повторюсь, земли полагающиеся по должности).
Неизвестен лишь срок пользования землей. При длинной "как-бы-аренде" 49 или 99 лет появившиеся здания обычно отходят арендодателю, типа Сестрорецких дач, а при короткой - например сроке службы на должности, возможны варианты.

Ничего особенного я не имел ввиду, просто обратил внимание на редкий в наших делах случай. :?
Ответить