Суур-Мериоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Суур-Мериоки

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Вт мар 10, 2020 5:13 pm Уж простите за оффтоп - очень похоже на дискуссию о сбитом боинге. :applaud:
А ещё больше - на дискуссию о том, кто уничтожил "Пенаты". :mrgreen:
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Суур-Мериоки

Сообщение nukola2 »

Kandid писал(а): Вт мар 10, 2020 12:28 am
nukola2 писал(а): Пн мар 09, 2020 10:47 am Уж извените, какие цели в этом споре? abravorus, "Во время войны в здание попала бомба, случился пожар. Повреждены были крыша и верхний этаж, но позднее здание использовалось как больница". https://arch-heritage.livejournal.com/722390.html Может у него спросить, откуда сведения? .
Николай,я попробовал применить дедуктивный метод,и вот что у меня получилось : в Зимнюю войну на здание или рядом с ним упала авиабомба (чья-несущественно),крыша получила повреждения,но была отремонтирована в межвоенный период.На фотографиях двадцатых чисел августа 1941 крыша как таковая отсутствует.
Следовательно,крыша исчезла в период с момента восстановления в межвоенный период до прихода финских войск.Версию что "финны сами подожгли и взорвали здание" в период 22.08-26.08.41 предлагаю не рассматривать,как несерьезную-им тогда представлялось,что они возвращаются надолго.Крыша не могла исчезнуть сама-собой,следовательно,ее кто-то удалил,а здание привел в нежилое состояние.И это произошло тогда,когда усадьба находилась в составе КФССР.Кто бы это мог быть?Какие будут соображения?
9
Уважаемый коллега! Хорошо, что у нас теперь есть сведения о налётах авиации в период 1939 года. Бомбила наша авиация. Полностью с Вами согласен, финны 22.08-26.08.41 отбили эти здания, зачем взрывать? Найти бы сведения о больнице. Мне, все же кажется, что РККА было некогда востанавливать это здание. На фотографиях от 30.08.41 нет крыши. Поэтому на здание и нет свежих следов пожара. Бежали мы быстро и тратить время на повторный поджог? Тут хотелось бы отметить тот факт, на который указал ув.Osbourne. Наверно дело не в том,что одни здания горели лучше других. Думаю их все же тушили после налёта. Востановили крышу и организовали тут лечебницу, надо полагать, финская сторона. ( Хотелось бы иметь перевод лозунга на здании. Что же там за пропаганда?) Если так, то можно сказать, что зданию был нанесен определённый ущерб, но оно ещё было цело. Стены на месте, сгорело дерево. Теперь о 1944 годе. Хорошо бы, если была возможность, найти приказы по финской армии. Я уже о даче Нобеля тут упоминал. Рядом. Вот дом приспособленный под жильё вполне могли и взорвать при отступлении. Когда мы вернули себе эти территории, при той разрухи и не хватки целых зданий, самим взрывать готовую больницу? Кирпичи, естественно, уже к 50 годам унесли на различные цели. Кто виноват? ВОЙНА!
Р.S. Александр в 2010 году написал о бомбе, его весь интернет стал цитировать. Бомба была, но в 1939 году, Рискну предположить, что до 1944 года здание, ёще было, не в руинах.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Суур-Мериоки

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Вт мар 10, 2020 8:31 pm Р.S. Александр в 2010 году написал о бомбе, его весь интернет стал цитировать. Бомба была, но в 1939 году, Рискну предположить, что до 1944 года здание, ёще было, не в руинах.
Автодоктор совершенно прав, я в ЖЖ процитировал Л. В. Геращенко, создателя школьного музея Суур-Мерийоки. Ее же цитировали в местной прессе, поскольку она первая начала эту тему исследовать. И до сих пор этим занимается, хотя в школе п.Харитоново уже не работает.
Хорошая идея, надо с Лилией Валентиновной поговорить.

Мы там, кстати, все вместе, включая автодоктор-а, в 2006 памятный знак установили - https://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=17&p=6
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Суур-Мериоки

Сообщение автодоктор »

Если будешь спрашивать, спроси и по поводу этого:
Когда началась война, финские лётчики эвакуировали многие предметы интерьера Лесного дворца. Они-то и стали основой выставки в Тампере. Теперь будем ждать её
Хотелось бы знать, какая война и что они эвакуировали? Дело в том, что на эвакуацию у них было только 22 дня в 39-м. Потом мы начали мызу цинично жечь. Не думаю, что они бросились эвакуировать имущество с первых дней войны. Район от фронта достаточно удалён,а проигрывать они не собирались. Да и эвакуация обычно панику создаёт. Им больше заняться было нечем?
Вообще эвакуация имущества из сожжённых нами объектов, начинает входить в систему. Сначала кирха в Сакиярви. Теперь вот Сур-Мерийоки. Так никак спичек не напасёшься.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Суур-Мериоки

Сообщение schlos »

Мужики, прекращайте. Тошно читать посты. Тема Мериоки изучена мной давно. Как и Кирьола. Давайте уважать друг друга. Буду удалять.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Суур-Мериоки

Сообщение schlos »

И я на стороне автодоктора.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Суур-Мериоки

Сообщение Osbourne »

schlos писал(а): Чт мар 12, 2020 6:11 pm Мужики, прекращайте. Тошно читать посты. Тема Мериоки изучена мной давно. Как и Кирьола. Давайте уважать друг друга. Буду удалять.
Так озвучьте вашу версию, только подробно, пожалуйста. :)
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Суур-Мериоки

Сообщение schlos »

Я, интересуюсь, а не спорю. ваша (с маленькой буквы) версия выше. зачем мне развивать тему? Почитай Амберг (мой дом крепость. 2003) там все подробно описано. Удачи.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Суур-Мериоки

Сообщение schlos »

Мы там, кстати, все вместе, включая автодоктор-а, в 2006 памятный знак установили - https://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=17&p=6
Как мы его перевозили? ))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Суур-Мериоки

Сообщение abravo »

schlos писал(а): Чт мар 12, 2020 7:15 pm
Мы там, кстати, все вместе, включая автодоктор-а, в 2006 памятный знак установили - https://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=17&p=6
Как мы его перевозили? ))
На твоей машине :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Суур-Мериоки

Сообщение abravo »

schlos писал(а): Чт мар 12, 2020 7:04 pm Я, интересуюсь, а не спорю. ваша (с маленькой буквы) версия выше. зачем мне развивать тему? Почитай Амберг (мой дом крепость. 2003) там все подробно описано. Удачи.
Стас, я не знаю, что такое Амберг "Мой дом крепость", 2003. Поделись знанием, процитируй. Ну хоть полное название дай, где издано, на каком языке, чтобы искать.

Еще раз, я не вижу ничего плохого в попытках разобраться с тем, как были разрушены Суур-Мерийоки. Лилию Валентиновну Геращенко я спросил, жду ответа.

Есть доводы в пользу одной версии, они представлены документами и фотографиями. Есть доводы в пользу другой версии, опирающиеся на другую трактовку тех же документов и фотографий. Почему бы не разобраться до конца? Есть другие документы - показывайте.
Только, пожалуйста, без личных наездов. Несовпадение точек зрения не означает, что оппонент - враг народа. Я вот пока с вариантом автодоктора не согласен, аргументов мало. Но, я готов внимательно слушать дальше, никому не затыкая рот.

Прошу прощения за некоторое морализаторство, но вот пример с моей работы сегодня. У нас не получалось запустить некий объект. Цепочка запуска состоит из блока управления, кабеля и датчика. Неисправность возможна в любом элементе, мы отвечаем только за кабель и схему его подключения. Мы свою часть проверили и ошибок не нашли. А ничего все равно не работает. Можно было дальше назвать остальных нехорошими людьми и требовать, чтобы они разбирались сами. А мы еще сутки подумали и поняли, что ошибка все-таки у нас. Сегодня запустились.
Мораль :) Никогда не вредно лишний раз проверить свои аргументы, не стыдно признать свою ошибку, оппонентов надо слушать, а не ненавидеть.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Суур-Мериоки

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт мар 12, 2020 8:12 pm
schlos писал(а): Чт мар 12, 2020 7:04 pm Я, интересуюсь, а не спорю. ваша (с маленькой буквы) версия выше. зачем мне развивать тему? Почитай Амберг (мой дом крепость. 2003) там все подробно описано. Удачи.
Стас, я не знаю, что такое Амберг "Мой дом крепость", 2003. Поделись знанием, процитируй. Ну хоть полное название дай, где издано, на каком языке, чтобы искать.

Еще раз, я не вижу ничего плохого в попытках разобраться с тем, как были разрушены Суур-Мерийоки. Лилию Валентиновну Геращенко я спросил, жду ответа.

Есть доводы в пользу одной версии, они представлены документами и фотографиями. Есть доводы в пользу другой версии, опирающиеся на другую трактовку тех же документов и фотографий. Почему бы не разобраться до конца? Есть другие документы - показывайте.
Только, пожалуйста, без личных наездов. Несовпадение точек зрения не означает, что оппонент - враг народа. Я вот пока с вариантом автодоктора не согласен, аргументов мало. Но, я готов внимательно слушать дальше, никому не затыкая рот.

Прошу прощения за некоторое морализаторство, но вот пример с моей работы сегодня. У нас не получалось запустить некий объект. Цепочка запуска состоит из блока управления, кабеля и датчика. Неисправность возможна в любом элементе, мы отвечаем только за кабель и схему его подключения. Мы свою часть проверили и ошибок не нашли. А ничего все равно не работает. Можно было дальше назвать остальных нехорошими людьми и требовать, чтобы они разбирались сами. А мы еще сутки подумали и поняли, что ошибка все-таки у нас. Сегодня запустились.
Мораль :) Никогда не вредно лишний раз проверить свои аргументы, не стыдно признать свою ошибку, оппонентов надо слушать, а не ненавидеть.
Александ, а Вы уже приводили слова Лили Валентиновны Геращенко. "Во время встречи с группой финских туристов (ездили в Суур-Мерийоки и Ниеминлаута) Андерсин рассказывал туристам, что финны сами уничтожили здание в 1944 году перед уходом. По моим опросам местных жителей, бывших здесь в начале 50-х годов, к тому времени оставались только фрагменты стен...", хотите ещё раз уточнить?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Суур-Мериоки

Сообщение schlos »

Саша, у тебя и Саши.С этой книги нет. она на финском. вторая часть дома фото есть, тока я не стал копировать. посчитал ненужным. Я подумаю. Возможно передам в Вашу библиотеку))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Суур-Мериоки

Сообщение abravo »

Да.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30613
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Суур-Мериоки

Сообщение abravo »

schlos писал(а): Чт мар 12, 2020 9:26 pm Саша, у тебя и Саши.С этой книги нет. она на финском. вторая часть дома фото есть, тока я не стал копировать. посчитал ненужным. Я подумаю. Возможно передам в Вашу библиотеку))
Отлично, спасибо. То есть первая часть уже у нас. Найдем тогда :)
Ответить