Пришло мое время "танцевать" с налоговой :)

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пришло мое время "танцевать" с налоговой :)

Сообщение Александр Иванов »

Пред'история:
В апреле 2003 года я купил участок земли ИЖС 10 соток. Строится еще не начал. Налог не платил.
24 декабря 2003 года я обнаружил в почтовом ящике почтовое уведомление о заказном письме. В тот же день письмо было получено. Это оказалось налоговое уведомление о земельном налоге, но странной формы (даже не форма 1) - нет ставки, нет налогового периода - только предписание заплатить 30.441 руб (непонятно, это за 12 месяцев или за 8, и если за 8, то каков же налог вообще?!!!), а сроки еще смешнее: 22 декабря и 20 января 2004 года. То есть, я уже на момент вскрытия письма стал нарушителем закона (по версии налоговой инспекции).
Ну что ж, в полном соответсвии с тактикой борьбы против гайцев и нерадивых судей, начинаю переписку ("первую часть марлезонского балета" :)). Я подготовил письмо в налоговую (см. ниже). Это мой первый опыт борьбы с налоговой - ногами сильно не бейте :).
===============================================
Руководителю МИ МНС России № х
по Санкт-Петербургу

копия: в Управление МНС по СПб

от гр. Ххххххх ххххххх ххххххххх,
проживающей: 196105, СПб,
Московский пр., д.ххх, кв.хх


ЗАЯВЛЕНИЕ

Мною, Хххххх Х.Х., 24 декабря 2003 года было получено Налоговое Уведомление № хххххх (далее – Уведомление)(см.приложение 1).
Обращаю Ваше внимание, что:
1. В Уведомлении указано, что оно оформлено по форме 1. Но ни по форме, ни по содержанию данный документ не соответствуют форме 1 - уведомлению «- на уплату налога на имущество физических лиц и налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» установленной Приказом МНС РФ от 14 октября 1999 г. N АП-3-08/326. Кроме того, я не имею никакого имущества на территории Вашего района, кроме участка земли в частной собственности. Но для начисления земельного налога с физических лиц той же инструкцией предписывается заполнять форму 3.
2. В Уведомлении указаны сроки платежа 22 декабря 2003 года и 20 января 2004 года. Закон РФ «О плате за землю» (ст.17) устанавливает иные сроки: «Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября.».
3. Уведомление подписано 27 ноября 2003 года, отправлено на почту 16 декабря 2003 года (см. приложение 2), а получено мною 24 декабря 2003 года. А по Закону РФ «О плате за землю» (ст.16) «Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.»
4. Но даже если у вас есть законные основания для переноса срока платежа, то в соответствии со ст.52 НК РФ («…не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.») данное Уведомление никак не могло попасть вовремя к налогоплательщику (27 ноября – 22 декабря меньше 30 дней, а нужно еще время на пересылку и оплату).
5. В Уведомлении ошибочно указан статус налогоплательщика – «Застройщик». Такой понятие отсутствует как в Законе РФ «О плате за землю», так и в НК РФ. Земля принадлежит мне на правах частной собственности, целевое назначение – ИЖС.
6. Сумма налога, указанная в Уведомлении, несуразна – она почти равна нормативной цене земли. Это очевидная арифметическая ошибка.

Учитывая вышесказанное, а также основываясь на статьях НК РФ №№ 3, 21, 22, 32, 33, 35, ПРЕДЛАГАЮ вам в досудебном порядке:
1. Отозвать Уведомление.
2. Аннулировать записи о недоимке (если они успели появиться).
3. Оформить новое Налоговое Уведомление (форма 3).
4. Письменно обосновать перенос сроков платежа.
5. Наказать исполнителя Хххххххх Х.Х. за допущенную халатность и волокиту при исполнении своих обязанностей (Уведомление, оформленное и подписанное 27 ноября на почту попало только 16 декабря). Письменно сообщить мне о принятых мерах.

Приложения:
1. Копия Налогового Уведомления № хххххх – 1 лист.
2. Копия почтового конверта – 1 лист.

19 января 2004 года.

_____________________ / Ххххххх Х.Х. /
===============================================
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Александр, а почему вы Закон Санкт-Петербурга «О льготах по уплате земельного налога» (с изменениями 2003г.)не упоминаете в жалобе? вы не забыли приложить квитанцию по пошлине в суд?(в приложении не упоминаете).
я тоже подал 12.01.04 жалобу на форму НУ , ее будут рассматривать 22.01.04, в срок суд на этот раз успевает, собираюсь дополнить жалобу и по ставке.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):Александр, а почему вы Закон Санкт-Петербурга «О льготах по уплате земельного налога» (с изменениями 2003г.)не упоминаете в жалобе?
Так я "официально" не поставлен в известность о ставке налога :). Я могу догадываться, что он взят по ставке 100%. Но я не обязан это делать. А вот их (налогой) обязанность оформить Уведомление должной формы, где все и будет указано. Вот получу новое Уведомление, тогда и "поговорим" :).
вы не забыли приложить квитанцию по пошлине в суд?(в приложении не упоминаете).
Дык, это ж не жалоба (пока) в суд! Я не собираюсь вообще подавать иски пока мне не будет нанесено ущерба, либо не будет ограничены мои права и свободы.
Форма действительно выбрана (сознательно) в виде жалобы в суд - надеюсь, сия бумага попадет на глаза их местному юристу - глядишь, он и промоет девочкам мозги :).
Переписку я затеваю с (наивной) надеждой заставить чиновников соблюдать законы (или хотя бы их знать). Кроме того, пока я всего не могу сказать, но по мере развития ситуации буду сюда постить материалы и свои комментарии. И если у меня все получится, то станет ясен смысл таких тело-движений.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Срок отправки пришел. Раз больше дополнений (и критики) не будет, отправляю.
Продолжение следует .... :)

Brut
Владимир
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 11:36 am
Откуда: Сыктывкар

Комментарии к приглашению на балет...

Сообщение Владимир »

Александр,
в принципе сия бумага оч-чень похожа на заявление "начитанного Лоха копающегося в своей клубничной грядке", как мне показалось именно так Вы хотели представиться? За исключением некоторых мелочей(придающих шарм) по форме оформления (опять же не обязан знать) она соответствует. Даже добавить нечего.
По сути содержания - мне понравилась.
Теперь "защита землевладельцев" переходит в новый качественный уровень. Уже просто ткнуть "свиным рылом в дерьмо" - не интересно (Жуков это сделал), надо - "повозюкать" и, ... самому остаться чистым(это касаемо законодательства). Хороший ход.
Удачи!, в этом нелёгком деле - просвещать самодуров и самодур...
Владимир
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Комментарии к приглашению на балет...

Сообщение Александр Иванов »

Владимир писал(а):Александр,
в принципе сия бумага оч-чень похожа на заявление "начитанного Лоха копающегося в своей клубничной грядке", ...
Именно!
1. Я ж не претендую на юридический шедевр - потому и называется скромно - "Заявления" (имею право :)). А вот налоговая теперь обязана прореагировать (хотя бы по одному из пунктов). А так как инспектор сам не рискнет отвечать, то побежит к местному юристу. Глядишь, юрист и задумается.
2. Я не собираюсь сам подавать в суд (поэтому это вовсе не "Жалоба"). Вот если придет время, будут другие конструкции, логика и доводы.
3. "Лучше быть, чем казаться" - давно взятый мною на вооружение лозунг :).

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Однако,
15 февраля на дворе!
ИМХО:
Тех, кто до сего дня не получил налогового требования на погашения налоговой недоимки по налогу на землю, смею поздравить:
Теперь вы ничего не должны государству по налогу на землю за 2003 год:
НК РФ
Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
--------
Последний срок уплаты земельного налога 15 ноября. +3 месяца как раз есть 15 февраля.

Я же жду конца февраля - когда моя районная налоговая (может быть) соизволит снизойти до писменного ответа на писменное обращения налогоплатильщика.

Brut
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

А с чего Вы взяли что последний срок оплаты налога 15 ноября??? :?
С уважением, Дмитрий Брит
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Дмитрий Б. писал(а):А с чего Вы взяли что последний срок оплаты налога 15 ноября??? :?
Однако, люблю читать всякие бумажки :) :
Закон РФ "О плате за землю",
ст.17.
...............
Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере, установленном федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 09.08.1994 N 22-ФЗ, от 31.12.1997 N 158-ФЗ)
------------

Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Может быть кто знает по какому принципу для Требований и Уведомлений присваивается номер,
мне за 2002 год прислали требование "№21187, и за 2003 год тоже №21187 и текст-
"в связи с тем, что ваша обязанность изменилась , требование от 31.12.2002 № 21187 отзывается."
В требовании за 2003 год сумма увеличилась на величину налога за 2003 год + пени.
прошу разъяснить
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Номер налоговых уведомлений и требований об уплате налога совпадает с номером лицевого счета, который заведен для учета уплаты Вами налога в налоговой инспекции.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Однако,
на дворе 1 марта - "С наступлением весны дорогие товарищи!" :)
С момента моего писменного обращения в налоговую прошло 42 дня. Ответа от налоговой я не дождался. Налогового требования не поступило. Ну что ж, можно было бы и забить на это дело, но уж очень мне интересно, как налоговая будет выкручиваться (в моем случае). А посему я подготовил Жалобу в городскую на действия (бездествие) районной налоговой. Ниже ее текст. Критика и предложения с благодарностью принимаются: :)
================================================
в Управление МНС по СПб

от гр. Хххххх Ххххххх Ххххххххххх,
проживающей: 196105, СПб,
Московский пр., д.ххх, кв.ххх


Жалоба
на действия (бездействия) налоговых органов,
нарушающих права налогоплательщика

В апреле 2003 года я приобрела в собственность участок земли площадью 1000 кв.м. в Пушкинском районе СПб. 24 декабря 2003 года я получила налоговое уведомление № хххххх (далее – Уведомление), оформленное и направленное мне МИ МНС №2 по СПб (см. Приложение 1). Прошу отозвать данное Уведомление, а действия налогового органа признать незаконными на следующих основаниях:
1. В Уведомлении указано, что оно оформлено по форме №1. Но ни по форме, ни по содержанию данный документ не соответствуют форме №1 - уведомлению «- на уплату налога на имущество физических лиц и налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» установленной Приказом МНС РФ от 14 октября 1999 г. N АП-3-08/326. Кроме того, я не имею никакого имущества на территории Пушкинского района, кроме участка земли в частной собственности. Но для начисления земельного налога с физических лиц той же инструкцией предписывается заполнять форму №3. Тем самым нарушены требования ст.52 НК РФ: «…Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам….»
2. В Уведомлении указаны сроки платежа 22 декабря 2003 года и 20 января 2004 года. Тем самым нарушены требования ст.17 Закона РФ «О плате за землю»: «Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября.».
3. Уведомление подписано 27 ноября 2003 года, отправлено на почту 16 декабря 2003 года (см. Приложение 2), а получено мною 24 декабря 2003 года. Тем самым нарушены требования ст.16 Закона РФ «О плате за землю»: «Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.»
4. В Уведомлении ошибочно указан статус налогоплательщика – «Застройщик». Такой понятие отсутствует как в Законе РФ «О плате за землю», так и в НК РФ. Земля принадлежит мне на праве частной собственности, целевое назначение – ИЖС. Такая незаконная подмена статуса делает невозможным определение правильной ставки земельного налога, что нарушает требования ст.17 НК РФ.
5. В Уведомлении не указан налоговый период (в данном случае он очевидно меньше 12 месяцев), что нарушает требования ст.17 НК РФ.
6. В Уведомлении не указана налоговая ставка, что нарушает требования ст.17 НК РФ.

Учитывая вышесказанное, данное Уведомление является неправомерным налоговым актом и подлежит отмене.

Эту позицию, а также неясные мне вопросы, основываясь на ч.2 и ч.10 ст.21.1 НК РФ, я письменно изложила в своем Заявлении, которое 19 января 2004 года было направлено в МИ МНС России № 2 по СПб (см. Приложение 3). Однако, на сегодняшний день ответа от Инспекции я не получила, тем самым нарушены требования п.4 ст.32.1 НК РФ: «Налоговые органы обязаны: …. проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов; ….

Учитывая вышесказанное, а также основываясь на статьях НК РФ №№ 3, 17, 21, 22, 32, 33, 35,
ПРОШУ:
1. Отозвать Уведомление.
2. Обязать МИ МНС России № 2 по СПб ответить на Заявление (см. Приложение 3).
3. Наказать должностных лиц, виновных в нарушении закона.
4. Письменно уведомить меня о принятых мерах.

Приложения:
1. Копия налогового уведомления № хххххх – 1 лист.
2. Копия почтового конверта налогового уведомления – 1 лист.
3. Копия заявление в МИ МНС России № 2 по СПб – 1 лист.
4. Копия почтовой квитанции об отправке заявления – 1 лист.

2 марта 2004 года.

_____________________ / Ххххххххх Х.Х. /
================================================

Brut
Владимир
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 11:36 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Владимир »

Александр Иванов писал(а):Однако,
на дворе 1 марта - "С наступлением весны дорогие товарищи!" :)
Спасибо!!! и Вам...!!!С момента моего писменного обращения в налоговую прошло 42 дня. Время летит... Ответа от налоговой я не дождался. Налогового требования не поступило. Заняты наверно... Ну что ж, можно было бы и забить на это дело, ...или забили?! но уж очень мне интересно, как налоговая будет выкручиваться (в моем случае). ...Я давно и с большим интересом жду А посему я подготовил Жалобу в городскую на действия (бездествие) районной налоговой. Критика и предложения с благодарностью принимаются: :)
Критики - НЕТ ( растёт - мастерство)
Сижу и думаю, - может тоже накатать... :roll:
Посему как, после СУДНОГО ДНЯ :P - 09.07.03г.(см. раздел "Документы"), ко мне (налогоплательщику) не проявляется со стороны налоговой ни какого интереса. Подозрительно - ЭТО. :?:
Налоги пришлось заплатить САМОМУ( без НУ)
И что удивительно! - про жену тоже забыли!!!(???)
Может от того, что фамилия "похожа", и место жительства совпадает?
Так счета разные должны быть!!!
Одним словом - ОДНАКО...
А судьи (мировые) везде разные (я ознакомился с делом). В Вашем случае, просто УЖАС! Больше похожа на БУФЕТЧИЦУ.
Мне - повезло (см. раздел "Документы", г.Сыктывкар).
Единственное, что пока удерживает от "бега перед поездом"( попытки были) - это фактор "зрелости" чиновника. ОН должен дозреть. Если конечно ОН не "вечнозелёный".
Ждём-с.
Владимир
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Из личной моей переписки с Олегом из Армавира (думаю, что он не обидется, а польза будет для всех):

Hello ОЛЕГ

Ср, 03.03.2004 09:32:13 you wrote:

О> прошу вас указать мне где есть информация по форме ?3, сам приказ нашел в
О> инете а форму не нахожу.

Например здесь:
http://mns.garant.ru/public/default.asp ... 17481#3000

О> объяснения представителя налоговой в суде были похожи на "бред сивой
О> кобылы", однако суд отказал мне в удовлетворении жалобы-отозвать НУ

Тут надо смотреть иск и решение суда.
Я бы подавал иск:
1. Признать данное НУ неправомерным налоговым актом. А уже на основе этого:
2. Отозвать данное НУ (хотя строго говоря это необязательно - неправомерный налоговый акт и так не влечет никаких последствий).
Вот если судья отказала признать данное НУ неправомерным актом, то это легко обжалуется.

О> представителя налоговой сказала , что ставка налога указана на отрывном
О> корешке НУ , хотя я точно помню -там только дата и подпись о вручении НУ.

Тут не надо "помнить", и не нужно вступать в дискуссию "было-не было".
Нужно требовать соблюдение Закона:
НК РФ:
Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов.
1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.

О> На вопрос почему нет ответа на мой запрос (письмо в имнс) о разъяснении
О> расчета, она ответила, что разъяснила мне через газету название и дату
О> которой не помнит.

1. Раз не помнит, значит ничего и небыло - когда Вы доказываете что-то в суде, с Вас три шкуры дерут, и на каждое Ваше слово бумажку требуют.
2. Отвечать на персональные письма через газету - это что-то из области публичной политики. В Законе четко прописано:

Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов).
......
2) получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;

Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
.......
4) проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов;
-----------
И я не вижу хоть одной лазейки для налоговой избежать ответов на письменные запросы.

О> у меня созрела идея обратиться в КС РФ на закон краснодарского края "о плате
О> за землю", с дополнением от 2003г. которое позволяет увеличить налог для
О> застройщиков, мне нужна консультация, дело рискованное, посоветуйте ,

Местные законодатели не имеют права менять законы - они могут лишь дифференцировать средние ставки по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории и изменять сроки уплаты. Все остальное - от лукавого. Но налоговики с удовольствием пользуются "ошибками" местной власти.
По идее опротестовывать такие "законы" должна местная прокуратура. Пример: наш питерский прокурор методично (год за годом) воевал с платными стоянками. И ведь победил!
Поэтому, я бы не стал так уж сразу "лезть в бутылку" - я опять про спокойное ожидание (глядишь, кто-нибудь опротестует перлы ваших местных самоуправцев :)). Я бы спокойно дожидался иска от налоговой (это если налоговая выполнит ВСЮ процедуру - что видимо для нее неподъемная задача :)); спокойно на суде привел наши стандартные доводы; пусть налоговая опирается на местных самоуправцев - потом легче обжаловать; пусть проиграешь суд первой инстанции; а вот на уровне города или президиума уже вполне можно выграть.

O> может вы мне поможете или порекомендуете кого либо?

Дык, самоучки мы, чего и вам желаем :). Помогу чем могу. Рекомендовать кого-либо не имею морального права - сам учусь :)

О> и еще я думаю настало время помочь Жукову оплатить адвокатов в президиум ВС
О> РФ, для нашей же пользы,как вы думаете?.

Не думаю, что Жукову нужна помощь - он и сам с зубами :). Кроме того, запрос дела сам по себе ничего не значит: есть надзорная жалоба ИМНС, есть процедура ее рассмотрения - по Закону ВС просто обязан затребовать материалы для изучения вопроса. Рассмотрит, вынесет постановление, вот тогда и будем "камни собирать" :) Считаю панику необоснованной.

Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК) и Налоговый Кодекс РФ (НК) не предусматривают возможности
- обязать налоговый орган "отозвать НУ";
- признать НУ "неправомерным актом.

ГПК позволяет признать незаконными действие (бездействие) госоргана. Соответственно требование в иске необходимо формулировать (например) следующим образом:
"Прошу
Признать незаконными действия налогового органа, выразившиеся в направлении мне налогового уведомления № ... от ... содержащего ...".

Отказ суда может быть связан с незаконным (из-за неверной формулы) требованием.
Ответить