Нужна ли школа, ВУЗ?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
perepelka

Нужна ли школа, ВУЗ?

Сообщение perepelka »

Поднабравшись смелости, я решила предложить новую тему:
«Нужна ли школа, ВУЗ и государство?»
Я совершенно убеждена, что НУЖНЫ, необходимы. Ведь школа, институт - это опыт предыдущих поколений. Посмотрев в словаре КМ я нашла достаточно точное определение этому термину - «Опыт (в философском смысле) — означает как отдельные состояния сознания, испытываемые или испытанные субъектом, так и совокупность таких состояний у единичных людей и у всего человечества. О. есть первичный источник наших знаний, дающий материал для всякого другого познания»
Т.е не имея опыта (знаний) предыдущих поколений, мы не сможем продвинуться вперёд в нашем как материальном, так и в духовном развитии. Школа дает нам основу, базу, на которую мы будем опираться, строя свою жизнь, карьеру, в конце концов создавая что-то новое, усовершенствованное.
И невозможно построить дом, например, только взяв в руки кирпичи, цемент, др. строительные инструменты (кстати тоже результат работы не одного поколения). Нужны знания, приобретенные в Вузе. Ну предположим, что вы решили: «А обойдусь и без этих учебников, ведь для того и нужны ошибки, чтобы на них учиться». И методом проб и ошибок построили, затратив большее кол-во материалов да и времени, дом. А потом оказалось, что не на том грунте он построен. Дом рухнул, а вам драгоценный СОБСТВЕННЫЙ опыт. Так что лучше, 5 лет учебы или рухнувший дом, приобретенный опыт ?
Короче говоря не буду больше распыляться …дам вам слово.
Если конечно вас это в какой-то степени заинтересовало.
CYXOB

Нужна ли школа, ВУЗ?

Сообщение CYXOB »

Совершенно согласен. На всякий случай. А кодировочку наш Админ поменяет, но уже утром... :)
LB

RE: Нужна ли школа, ВУЗ?

Сообщение LB »

Имея высшее образование, отмечу, что я совершал, совершаю и еще больше буду совершать всякого рода жизненные ошибки. Если школа и база, то уж никак не для "строя свою жизнь, карьеру", так как я просто не знаю, что порследнее означает. А эмпиризм может быть разного рода, и даже не в ВУЗах накопленный. И дом мой никак не рухнет только потому что я не заканчивал "архитектурно-строительный". Вот тут и вспоминается школа, откуда друзья - бесплатная консультация, в удачных случаях, реальная помощь. Цинично и вульгарно? Совсем нет...
Ответить