Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Сб ноя 11, 2023 10:10 pm Фото Thérèse Bonney с вернандой дома Гинцелей в Кякёсенпяя
и только что присланная потомками Гинцелей фотография, сделанная на том же крыльце
Добрый день.
Получается, у Гинцелей были две почти одинаковые дачи, только зеркально расположенные.
У сохранившейся дачи - прокрашенная белой краской столярка, но бревенчатые стены без отделки вагонкой.
У другой - цвет равномерный, но отделка художественной вагонкой.
Элементы веранды одинакового рисунка, но с различной компоновкой.
Ну и башня с входом на веранду зеркальны, с разных сторон.
Вложения
дача Гинцеля сохранившаяся.jpg
дача Гинцеля сохранившаяся.jpg (344.83 КБ) 603 просмотра
дача Гинцеля другая (фото отзеркалено).jpg
дача Гинцеля другая (фото отзеркалено).jpg (464.71 КБ) 603 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30629
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пн ноя 13, 2023 3:28 pm
abravo писал(а): Сб ноя 11, 2023 10:10 pm Фото Thérèse Bonney с вернандой дома Гинцелей в Кякёсенпяя
и только что присланная потомками Гинцелей фотография, сделанная на том же крыльце
Добрый день.
Получается, у Гинцелей были две почти одинаковые дачи, только зеркально расположенные.
У сохранившейся дачи - прокрашенная белой краской столярка, но бревенчатые стены без отделки вагонкой.
У другой - цвет равномерный, но отделка художественной вагонкой.
Элементы веранды одинакового рисунка, но с различной компоновкой.
Ну и башня с входом на веранду зеркальны, с разных сторон.
Добрый вечер.
Интересно, где же стояла вторая "зеркальная" дача? Рядом? Я попробую потомков спросить.
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Сб ноя 11, 2023 10:58 am
Корвенкюля писал(а): Сб ноя 11, 2023 4:18 am На фото - семья дипломата графа Леопольда Сигизмундовича Берхтольда , некая семья Мой и слуги.
Леопольд-Антон-Йоганн-Сигизмунд-Йозеф-Корсинус-Фердинанд Граф фон-Берхтольд унд цу Унгаршитц Фрэттлинг унд Пюллютц (1863 Вена-1942 Венгрия), дипломат, в Российской империи/СПб в1903-06гг. советник посольства, в 1906-12гг. посол Австро-Венгрии.
Его жена - Фердинандина-Йоганна-Непомуцена Графиня Каройи фон-Надькаройи (1868 Братислава-1955 Вена).
Сыновья Алоиз-Сигизмунд-Леопольд-Якоб-Венцеслаус-Ансельм-Корсинус-Отто (1894-1977) и
Сигизмунд-Александр-Леопольд-Корфитц-Отто-Тибуртиус-Корсинус-Генрих (1900-1979)
Фотографии "нарезал", немножко обработал и вместе с текстом положил в папочку - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3790
Добрый вечер.
Продолжим тему. Покупатель этих фотографий должен быть счастлив. Никогда не видел такого скопления титулованных особ на простых пляжных фотографиях. :D
1. Семья гр.Берхтольд - наши настоящие дачники, они снимали дачу (наверное - роскошный особняк, а не избушку) в Терийоках как минимум в 1907г., очень вероятно и в 1908г., или дольше.
2. Оба, и граф, и графиня, были настоящими "зарегистрированными" фотографами, все пляжные фото - авторства графини Фернандины.
3. Имеется и еще фото. За камерой - графиня, снимает графа Леопольда с сыном Алоизом на пляже Териок 1907г.
граф Леопольд Берхтольд с сыном Алоизом. Терийоки 1907 (ф.-графиня).jpg
граф Леопольд Берхтольд с сыном Алоизом. Терийоки 1907 (ф.-графиня).jpg (303.01 КБ) 539 просмотров


А вот наоборот, фотограф (кстати, игра слов - фото-граф :D ) - граф Леопольд, снимает супругу, 1908г.
Графиня Фернандина Берхтольд 1908 (ф.-граф Леопольд Берхтольд).jpg
Графиня Фернандина Берхтольд 1908 (ф.-граф Леопольд Берхтольд).jpg (68.49 КБ) 539 просмотров


3. Нашлась семья Мой. Я неправильно расшифровал латинское написание, здесь употребляется редкая буква Ÿ (игрек с диэрезисом (с двумя точками)), так что фамилия пишется Moÿ, Графы де-Мой и фон-Мой.
Карл-Мария Граф фон-Мой де-Сонс (1863 Мюнхен-1932 Мюнхен), потомственный дипломат, посол (Чрезвычайный посланник и полномочный министр) Баварского королевства в России в 1906-1909гг.
Затем назначен министром Королевства Вюртемберг и Великого герцогства Баден.

Баронский и графский род 12 века французского происхождения из Мой-де-л'Эн; впоследствии владельцы замка Бриер; французский титул старшего сына в роду - Граф де-Мой де-Сон сеньор де-Бриер и д`Ардейль, остальные дети получали титул баронов. Во время Великой Французской революции в 1798г. бежали в Баварское королевство. В 1853 и 68гг. их баронский и графский титулы были признаны Баварскими королями.
герб баронов фон-Мой де-Сонс.jpg
герб баронов фон-Мой де-Сонс.jpg (109.37 КБ) 539 просмотров



Его жена Люси-Жозефина-Юлия Графиня фон-Радолин (1872 Нанси-1965 Зальцбург);
ее отцом был Гуго-Юлиус-Рауль-Эдуард Граф и Фюрст (светлейший князь) фон-Радолин-Радолиньский (1841-1917), посол Германии в России.
графиня Люси фон-Мой (урожд. графиня фон-Радолин).jpg
графиня Люси фон-Мой (урожд. графиня фон-Радолин).jpg (96.19 КБ) 539 просмотров
герб Графа и Фюрста (князя) фон-Радолин-Радолиньского.jpg
герб Графа и Фюрста (князя) фон-Радолин-Радолиньского.jpg (88.05 КБ) 539 просмотров



Дети: Гуго-Карл-Мария (1900-1938) и Йоганнес-Эрнст-Мария (1902-1995 Зальцбург), они есть на многих фото.
Также на одном фото присутствует племянница графа Карла фон-Мой, мадемуазель Хедвига-(кажется что написано Маркс но на самом деле -Мария)-Юлианна-Хуберта фон-Мой (1893-1975), тогда еще барышня, в 1914г. в замужестве Графиня Басселет-де-ла-Роза.
графы Мой - 1-сын Гуго, 3-сын Йоганн 5-племянница Хедвига.jpg
графы Мой - 1-сын Гуго, 3-сын Йоганн 5-племянница Хедвига.jpg (151.89 КБ) 539 просмотров
Йоханнес фон-Мой (фото и мог.памятник).jpg
Йоханнес фон-Мой (фото и мог.памятник).jpg (102.84 КБ) 539 просмотров
Хедвига-Мария фон-Мой племянница..jpg
Хедвига-Мария фон-Мой племянница..jpg (87.33 КБ) 539 просмотров
Хедвига-Мария фон-Мой с мужем 1914 после свадьбы.jpg
Хедвига-Мария фон-Мой с мужем 1914 после свадьбы.jpg (55.08 КБ) 539 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Продолжение.
4. Одно из фото отличается про параметрам от других, сделано в другое время видимо в Терийоках на Променаде у залива.
На нем кроме семьи Берхтольд отмечено семейство Виндхэм.
Виндхэм, 2-я Оливия, за ней ее мать, миссис Виндхэм..jpg
Виндхэм, 2-я Оливия, за ней ее мать, миссис Виндхэм..jpg (58.02 КБ) 539 просмотров

Оливия Мадлен Грейс Мари Виндхэм (Уиндэм) (1897-1967), из известной семьи, "светская львица", фотограф, представительница не столько аристократической, сколько интеллектуальной элиты Британии, а потом и США. /Ну и куда уж без этого, лесбиянка/ :(
Ее отец полковник Гай Перси Виндхэм (Уиндэм) нетитулованный аристократ, член влиятельного элитарно-аристократического клуба "Соул", сын Перси Скавена Виндхэма, члена палаты общин от консерваторов, внук Джорджа Виндхэма барона Леконфилда.
Мать - Эдвина Вирджиния Джоанна (урожд. Фитцпатрик), дочь преподобного. На фото указана просто как миссис Виндхэм.

Оливия, как указывается, "праправнучка 3-го графа Эгремонта и правнучка 1-го барона Леконфилда, сестра миллионера Чарльза Виндхэма и дальняя родственница Оскара Уайльда".
Герб семьи Виндхэм, баронов Леконфилд и Эгремонт.jpg
Герб семьи Виндхэм, баронов Леконфилд и Эгремонт.jpg (342.01 КБ) 524 просмотра
Оливия Виндхэм 1920е.jpg
Оливия Виндхэм 1920е.jpg (77.05 КБ) 539 просмотров
Последний раз редактировалось Корвенкюля Чт ноя 16, 2023 10:07 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30629
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт ноя 16, 2023 7:06 pm Добрый вечер.
Продолжим тему. Покупатель этих фотографий должен быть счастлив. Никогда не видел такого скопления титулованных особ на простых пляжных фотографиях. :D
Добрый вечер.
Отпад :) Можно добавить, что никогда не видели такого скопления титулованных иностранных особ в наших краях.
Спасибо большое, папочку дополню, наверное, в выходные.

Дополнил - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3790
Сергей Ренни
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Конверт (именной) письма, отправленного настоятелем Тойво Александером Бруммером из Териоки в Хельсинки, видимо своей дочери (?) Мирьям, 1922 год. Конверт запечатан сургучем с оттиском личной печати.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Красавица Хильма в объективе ателье Антти Пуллинена, 1938. Фотооткрытка.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Сергей Ренни писал(а): Пт ноя 17, 2023 11:04 pm Конверт (именной) письма, отправленного настоятелем Тойво Александером Бруммером из Териоки в Хельсинки, видимо своей дочери (?) Мирьям, 1922 год.
Доброй ночи.
Мирьям - старшая дочь пастора Бруммера, (09.04.1904 Терийоки-?), в замуж. Виитала.
Преподобный Тойво-Александр Бруммер (1873 Руоколахти-1926 Муурувеси)
Сверхштатный пастор, помощник настоятеля прихода Кивеннапы в Терийоках 1903-1909гг.
Исполнял обязанности настоятеля 1909-1910гг., в 1910-1923 настоятель прихода. В 1923-26гг. настоятель прихода Мууривеси.

В 1903г. его женой стала Анна-Саломея-Елизавета Векман (1874 Валкеала-?)
В семье было еще 2 дочки Матра 1906г.р. и Ирма 1913г.р.
На фото Мирьям возле отца, 2-я слева.
Бруммер с семьей. Мирьям 2-я слева.jpg
Бруммер с семьей. Мирьям 2-я слева.jpg (19.64 КБ) 458 просмотров

Когда родилась Мирьям, среди ее многочисленных восприемников были сразу 2 дедушки и 2 бабушки, а это пробст Фредерик-Александр Бруммер с женой и пробст Вильям Векман с женой.
Сразу 2 пробста в одной церкви это большое событие.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30629
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дополнения от известного российского художника-геральдиста Михаила Медведева.
Корвенкюля писал(а): Чт ноя 16, 2023 7:06 pm 3. Нашлась семья Мой. Я неправильно расшифровал латинское написание, здесь употребляется редкая буква Ÿ (игрек с диэрезисом (с двумя точками)), так что фамилия пишется Moÿ, Графы де-Мой и фон-Мой.
Карл-Мария Граф фон-Мой де-Сонс (1863 Мюнхен-1932 Мюнхен), потомственный дипломат, посол (Чрезвычайный посланник и полномочный министр) Баварского королевства в России в 1906-1909гг.
Затем назначен министром Королевства Вюртемберг и Великого герцогства Баден.

Баронский и графский род 12 века французского происхождения из Мой-де-л'Эн; впоследствии владельцы замка Бриер; французский титул старшего сына в роду - Граф де-Мой де-Сон сеньор де-Бриер и д`Ардейль, остальные дети получали титул баронов. Во время Великой Французской революции в 1798г. бежали в Баварское королевство. В 1853 и 68гг. их баронский и графский титулы были признаны Баварскими королями. герб баронов фон-Мой де-Сонс.jpg
Медаль в честь графа Максимилиана-Марии фон Мой-де-Сонса. 1912 г.

Изображение
Корвенкюля писал(а): Чт ноя 16, 2023 7:06 pm Оливия Мадлен Грейс Мари Виндхэм (Уиндэм) (1897-1967), из известной семьи, "светская львица", фотограф, представительница не столько аристократической, сколько интеллектуальной элиты Британии, а потом и США.
Ее отец полковник Гай Перси Виндхэм (Уиндэм) нетитулованный аристократ, член влиятельного элитарно-аристократического клуба "Соул", сын Перси Скавена Виндхэма, члена палаты общин от консерваторов, внук Джорджа Виндхэма барона Леконфилда.

Изображение
Прекрасный герб лордов Леконфилдов работы Чарлза Уильяма Шерборна. Волнистая кайма (она есть и на том варианте герба, который привел ув. Корвенкюля) указывает на внебрачное происхождение этой ветви Уиндемов/Виндхэмов.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Ученики одного из классов объединенной школы Териок в ателье А. Пуллинена., 1930-е. К счастью, не неизвестные - все участники съемки подписались на оборотке.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30629
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Вт ноя 21, 2023 11:38 pm Ученики одного из классов объединенной школы Териок в ателье А. Пуллинена., 1930-е. К счастью, не неизвестные - все участники съемки подписались на оборотке.
Наверху слева подпись кого-то из семьи Кох.
Дочь Константина Коха Лидия умерла две недели назад в возрасте 106 лет.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): Ср ноя 22, 2023 1:54 pm
Сергей Ренни писал(а): Вт ноя 21, 2023 11:38 pm Ученики одного из классов объединенной школы Териок в ателье А. Пуллинена., 1930-е. К счастью, не неизвестные - все участники съемки подписались на оборотке.
Наверху слева подпись кого-то из семьи Кох.
Дочь Константина Коха Лидия умерла две недели назад в возрасте 106 лет.
Я вижу Юлия Кох
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30629
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Ср ноя 22, 2023 6:59 pm
Я вижу Юлия Кох
Похоже, спасибо! У Коха была дочь Юлия (1915 Хельсинки - 2014 Хельсинки), как раз в начале 1930-х могла быть в старших классах лицея.

Дочь Юлии мне написала:
"подпись и почерк точно моей мамы. Она, Julia Koch, была старшая дочь, закончила лицей в 1934 г. Скорее всего, третья девушка слева в первом ряду - это она, Юлия."
Сергей Ренни
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Из коммерческой переписки известных териокских предпринимателей Уотинена и Сеппянена с выборгской торговлей Сета Солберга (металлоизделия), сентябрь 1888 года. Почтовая карточка о счете за товар отправлена со станции Териоки - штампик "8" - номер станции на тот момент - поставлен перед передачей корреспонденции в почтовый вагон № 1, где карточка была погашена календарным штемпелем. Штемпель получения - Выборгская почтовая контора, 22.09.88.

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Йохан Пиетаринп. Уотинен (1854 – 1895 Терийоки), купец, предприниматель.
Лавочная сельская торговля оптом и в розницу, строительство, покупка земельных участков и их застройка дачами, продажа дач и сдача их в аренду. Его знаменитому сыну Микко Уотинену всего 3 года.

Йохан Матинп. Сеппянен (1864-1938 Терийоки), небольшая торговля бумагой и хоз.товарами. Ему всего 24 года, известного писчебумажного магазина на Виертотие еще нет.
Какой у него мог быть общий бизнес с Й.Уотиненом, который был на 10 лет старше и был уже солидным купцом... общее тема конечно строй. и хоз.товары, но у них на 1888г. совершенно разный уровень. Вот позднее да, Сеппянен стал местной "звездой", а Й.Уотинен скоропостижно умер, и Микко Уотинена усыновил-"увнучил" богач Суси.

Перед фамилией Сеппянен "kautta" - это "через такого-то". Как вариант, он посредник, а текст заказа относится к Уотинену.

Ну, Сольберг известная личность.
Сет-Агафон Сольберг (1856 Åбо-1918 Выборг). В 1884г. он открыл магазин железных изделий и красок в Выборге на Катариненкату 15.
Вложения
Сеппянен Й.М. 1909г..jpg
Сеппянен Й.М. 1909г..jpg (200.72 КБ) 308 просмотров
Сет Сольберг 1890г..jpg
Сет Сольберг 1890г..jpg (521.56 КБ) 308 просмотров
Сет Сольберг магазин на Катаринкату 15 1911г..jpg
Сет Сольберг магазин на Катаринкату 15 1911г..jpg (575.6 КБ) 308 просмотров
Сет Сольберг реклама-.jpg
Сет Сольберг реклама-.jpg (47.98 КБ) 308 просмотров
Ответить