Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30642
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт сен 05, 2023 1:51 am Доброй ночи.
"И снова Бойсманы". :D
Я так понимаю, что материал разделен надвое, часть материала ушла в уч.Коха.

При открытии "дача Коха" выплывает странная заглавная карта - Хельсинки.
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1934

В материале присутствует открытка
https://terijoki.spb.ru/photos/picture. ... egory/1934
Это не наши Бойсманы (даже дальнее родство пока не доказано).
Адресат - Мария Николаевна Бойсман (1863 - 1942 Л-д, блокада) незамужняя дочь ДСС.
Отправитель - ее самый младший брат Владимир Николаевич Бойсман (1879 СПб - 1942 Л-д, блокада) преподаватель подготовительной школы кондукторов Корпуса военных инженеров, на 1912г. военный инженер офицер 93 Иркутского полка. В Петрограде проживал на Ивановской ул., д. 4, кв. 1. Техник-строитель, "Научно-технический сотрудник Геологического музея АН СССР" с 1924г.
Добрый день.

По карте с Хельсинки все правильно :) Фотография могилы Коха в Хельсинки имеет географическую привязку. Я, конечно, могу эту координату убрать, но координата там правильная, пусть будет. Другое дело, что надо одну из фотографий дачи Коха в Терийоках привязать к местности и тогда центр заглавной карты из Хельсинки уйдет. Это я сделаю.

По открытке понял, спасибо. Надо ее убрать будет из этой справки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30642
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт сен 05, 2023 1:51 am Доброй ночи.
"И снова Бойсманы". :D
Добрый вечер.

Некролог (газета «Возрождение», 26 августа 1930 года ,Париж)

"10 августа, в местечке Териоки (Финляндия), после длительных страданий, на 47-м году жизни, скончался генерал-майор Владимир Васильевич
Бойссман. Покойный окончил морской корпус и молодым офицером принял участиево время Японской войны, на славном миноносце "Кореец". Во время боя при Чемульпо был награжден офицерским георгиевским крестом. После Японской войны перешел в армию. И был назначен в чине ротмистра в 1-й драгунский Московский имп. Петра Великого полк.
В начале мировой войны отправился в чине штаб-офицера на театр военных действий. За боевые отличия получил различные награждения включительно до золотого оружия и дослужился до чина генерал-майора. Будучи контужен выбыл из строя в тыл армии.
Спустя некоторое время был назначен Таврическим губернатором, в коей должности оставался до революции.
Из России вынужден был бежать в Финляндию... Будучи очень энергичным и деловым человеком, становится на чужбине представителем комитета по делам русских беженцев в приграничном районе, густо населенном эмигрантами.
Затем председателем школьной дирекции Териокского приходского русского реального училища до преждевременной кончины.
Всегда, ровный и спокойный, усопший отличался редкой сердечностью и отзывчивостью...
Тело покойного предано земле на местном православном кладбище – возле храма. Свежая могила была покрыта массою венков из живых цветов, среди которых особенно выделялись венки: от членов школьной дирекции, барона Гревениц и от объединения морских офицеров Финляндии.
От имени объединения морских офицеров говорил на могиле капитан 1-го ранга Б. Н. Четверухин».
ОлегТериокскийЛесник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 3:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение ОлегТериокскийЛесник »

Здравствуйте, в центре Териок есть несколько интересных лестниц и фундаментов, вы не могли бы рассказать, от каких строений они остались/кто был владельцем? На картах не нашёл.
1) Очень загадочная лестница в никуда-находится прямо за школой 450, спускается от забора школьного стадиона и идёт к морю. Не очень большая. Вспомнилось, что я когда-то прочитал тут что-то вроде "в старину почти у каждой дачи,расположенной на Литориновом уступе, была большая лестница вниз, к морю". Поэтому когда её случайно нашёл, был особенно поражён.
10_960.jpg
10_960.jpg (176.05 КБ) 413 просмотров
2) Небольшая широкая лестница на Парковой улице,тоже ведёт в никуда. Координаты 60.193889, 29.706389. Выглядит очень красиво. Рядом кстати слева интересный старинный заброшенный фонарь находится, я его сначала принял за дореволюционный, уж очень он древний, но потом всё-таки опомнился и считаю советским.
imgonline-com-ua-Compressed-LZSrSTSTTn.jpg
imgonline-com-ua-Compressed-LZSrSTSTTn.jpg (167.91 КБ) 413 просмотров
3) Интересный фундамент с лестницей, находится в Комсомольском сквере чуть севернее фонтана, рядом расположен погреб!
imgonline-com-ua-Compressed-i4bZFgv6LjlFjgr.jpg
imgonline-com-ua-Compressed-i4bZFgv6LjlFjgr.jpg (114.08 КБ) 413 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4880
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Да, мне тоже интересно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30642
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

ОлегТериокскийЛесник писал(а): Вт сен 05, 2023 10:14 pm Здравствуйте, в центре Териок есть несколько интересных лестниц и фундаментов, вы не могли бы рассказать, от каких строений они остались/кто был владельцем? На картах не нашёл.
1) Очень загадочная лестница в никуда-находится прямо за школой 450, спускается от забора школьного стадиона и идёт к морю. Не очень большая. Вспомнилось, что я когда-то прочитал тут что-то вроде "в старину почти у каждой дачи,расположенной на Литориновом уступе, была большая лестница вниз, к морю". Поэтому когда её случайно нашёл, был особенно поражён.10_960.jpg
Добрый вечер.
Надо же, я лестницу по пункту 1) никогда не видел.
С ходу ничего не скажу, разбираться надо по совмещению карты межевания с современной картой.
По п. 1) это где-то здесь - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... text=Здесь
Где точнее находится лестница - правее или левее линии, разделяющей участки 8-4 и 6-15?

Сначала этот пункт разберем, потом к остальным перейдем :)
ОлегТериокскийЛесник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 3:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение ОлегТериокскийЛесник »

Думаю немного левее, но совсем чуть-чуть. У меня отмечено место 60,1934670, 29,7100250. Но не утверждаю что это прям точно.То есть надо определённо смотреть думаю, что было на месте школы.
Корвенкюля
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Под школой лестница не отмечена, но есть некий технический участок со своей оградой.
Там небольшой перепад высоты, вполне могла быть и маленькая лестница.
А вот под соседним зданием интерната лестница большая, реальная.
=школа и интернат. горка.jpg
=школа и интернат. горка.jpg (320.97 КБ) 384 просмотра

Лестница справа и потенциальная лестница слева видимо советской постройки, ранее это были пустые участки финских владельцев.

3. Если действительно фундамент севернее фонтана, то он был на участке пивзавода, и может быть фундаментом виллы Коренева, позднее муниципалитетом. Там конечно были еще здания самого пивзавода...
муниципалитет (вилла директора) и пивзавод 1941 sa-kuva_43340.jpg
муниципалитет (вилла директора) и пивзавод 1941 sa-kuva_43340.jpg (317.93 КБ) 384 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30642
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Ср сен 06, 2023 4:57 am 3. Если действительно фундамент севернее фонтана, то он был на участке пивзавода, и может быть фундаментом виллы Коренева, позднее муниципалитетом. Там конечно были еще здания самого пивзавода...
муниципалитет (вилла директора) и пивзавод 1941 sa-kuva_43340.jpg
Доброе утро.

Нет, севернее фонтана фундаментов нет. Этот фундамент метров 50-70 западнее фонтана, примерно на одном уровне с ним от шоссе. До бывшей Памятной улочки.
То есть, в моем представлении, это примерно здесь - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... text=Здесь
НатальяБ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2023 5:41 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение НатальяБ »

Корвенкюля писал(а): Вс фев 12, 2023 11:48 pm
abravo писал(а): Вс фев 12, 2023 3:58 pm статья В. И. Карлика, потомка Шитова, его статья про Шитовых есть у нас на сайте - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... php?item=3
И в этой статье, кстати, написано:
"Николай Алексеевич Шитов умер (по семейной легенде убит) в июне 1918 года и захоронен на Новодевичьем кладбище Воскресенского монастыря. В Петербурге Николай жил с мамой Анастасией Никандровной. Может быть с конца 1917 в начале 1918 года они жили в Терийоках на своей даче?"
Если Н. А. Шитов похоронен в Петербурге, то тогда понятно, почему участок 4-46 брошенный. Получается, что, возможно, он в 1918 вернулся в Россию.
Добрый вечер.
Что-то все запуталось.
Я в тексте ошибся с инициалами: "Сразу после революции А.И.Шитов разорился". Конечно, имел в виду Н.А.
Просто участки в журнале записаны за отцом, а на 1918 - у Н.А.

Если Н.А. умер летом 1918г. в Петрограде, то как он мог избраться в совет банка, который был зарегистрирован 30 ноября 1918г.
К.м.к. не стали бы финны включать в совет отсутствующего человека с долгом 50 тыс.+, не говоря уж об умершем.
Сюжет получается весьма киношный. В конце 1917-нач.1918г. Н.А.Шитов участвует в организации банка, должен на что-то организационное денег как член совета, едет за деньгами в Петроград, не может вернуться из-за начавшейся финской гражданской войны, задерживается в городе, и гибнет при загадочных обстоятельствах летом 1918г.

Почему отцовские участки оказались именно у Н.А., понятно; по воспоминаниям, "После кончины прадеда по его завещанию членами Торгового дома «Алексей Шитов» стали все братья, кроме Николая". Н.А. получил свою долю наследства участками в Терийоках.

История темная, вопросов масса.

Текст конечно нужно переписать, но как ?
Здравствуйте!
Я недавно обнаружила фотографию (сделана в Петрограде в 1915-16 году) и данные прадеда, о котором долгое время было неизвестно: Шитов Николай Алексеевич. Как узнать имеет ли он отношение к этой семье?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30642
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

ОлегТериокскийЛесник писал(а): Вт сен 05, 2023 10:14 pm Здравствуйте, в центре Териок есть несколько интересных лестниц и фундаментов, вы не могли бы рассказать, от каких строений они остались/кто был владельцем? На картах не нашёл.
2) Небольшая широкая лестница на Парковой улице,тоже ведёт в никуда. Координаты 60.193889, 29.706389. Выглядит очень красиво. Рядом кстати слева интересный старинный заброшенный фонарь находится, я его сначала принял за дореволюционный, уж очень он древний, но потом всё-таки опомнился и считаю советским.imgonline-com-ua-Compressed-LZSrSTSTTn.jpg
Это место на Парковой улице мы как-то, уже очень давно, в 2009 году, обсуждали - https://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?p=45673#p45673
Больше подробностей, по-моему, с тех пор не появилось. А по ссылке даже фотографии есть.

На карте это здесь - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... text=Здесь
По журналу межевания на 1922 год это участок 8-99 Элиаса Кариниеми. Образовался он из участка 8-17, который на 1905 год принадлежал Владимиру Лощинскому.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30642
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

НатальяБ писал(а): Ср сен 06, 2023 7:47 pm Здравствуйте!
Я недавно обнаружила фотографию (сделана в Петрограде в 1915-16 году) и данные прадеда, о котором долгое время было неизвестно: Шитов Николай Алексеевич. Как узнать имеет ли он отношение к этой семье?
Добрый вечер.

В статье https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... php?item=3 есть фотография, на которой крайний слева сидит Николай Алексеевич Шитов, из той семьи Шитовых, которых была дача в Терийоках.
На Вашей фотографии какое-то портретное сходство наблюдается?

Изображение

Что известно о Вашем прадеде кроме имени? Годы жизни, например.
НатальяБ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2023 5:41 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение НатальяБ »

К сожалению, ничего. Портретное сходство не могу определить. Эти документы нашли у умершей недавно тети по линии матери, ко мне они попали сегодня. Кроме имени и даты рождения, примерно 1880 (со слов) ничего не известно.
Возможно, полный тезка. Знаю, что уехали из Петербурга после революции, лишились всего, рано умер вместе с женой.
Последний раз редактировалось НатальяБ Пн сен 11, 2023 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30642
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

НатальяБ писал(а): Ср сен 06, 2023 8:14 pm К сожалению, ничего. Портретное сходство не могу определить. Эти документы нашли у умершей недавно тети по линии матери, ко мне они попали сегодня. Кроме имени и даты рождения, примерно 1880 (со слов) ничего не известно.
Возможно, полный тезка. Знаю, что уехали из Петербурга после революции, лишились всего, рано умер вместе с женой.
Понятно.
Я попробую связаться с В. И. Карликом, автором материала о Шитовых и тоже потомком этой семьи. Может быть он чем-то сможет помочь.
НатальяБ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2023 5:41 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение НатальяБ »

Спасибо Вам!
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

Мейерхольд и другие. Новая всемирная иллюстрация, 1912, № 32. Одна фотография известная, двух других вроде бы раньше не было.
Вложения
nvi-1912-32-2.jpg
nvi-1912-32-2.jpg (290.46 КБ) 268 просмотров
nvi-1912-32-3.jpg
nvi-1912-32-3.jpg (282.62 КБ) 268 просмотров
nvi-1912-32-4.jpg
nvi-1912-32-4.jpg (305.15 КБ) 268 просмотров
nvi-1912-32-5.jpg
nvi-1912-32-5.jpg (342.76 КБ) 268 просмотров
Ответить