Фотоаппарат

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат - Макро съемка Canon A560

Сообщение abravo »

Владислав писал(а):
abravo писал(а):
Владислав писал(а):Не удается на этом фотике при макросъемке навести фокус. Кто нибудь моежет поделиться опытом. Снимаю на автомате потому как делитант.
На этом - на каком?
Может быть слишком близко подносишь к объекту? Там ограничения есть.
Canon A560. Может быть. Делаю на белом фоне (лист бумаги), может это препятствовать нормальному фокусированию?
А объект съемки тоже очень светлый? Тогда будет мешать. Или вообще просто белый лист снимаешь?
Согласно описанию - http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1881 - минимальное расстояние для съемки - 5 см. Хотя лучше глянуть в печатное описание для режима "Макро".
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:50 pm

Re: Фотоаппарат - Макро съемка Canon A560

Сообщение Владислав »

abravo писал(а): А объект съемки тоже очень светлый? Тогда будет мешать. Или вообще просто белый лист снимаешь?
Согласно описанию - http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1881 - минимальное расстояние для съемки - 5 см. Хотя лучше глянуть в печатное описание для режима "Макро".
Да, объект, светлый - светлосерый. Убрал лист и увеличил дистанцию, вроде стал ловить, по крайней мере на дисплее стал появляться зеленый квадратик - признак фокусировки, ну и фото лучше. Фотик не мой, руководство пользователя у хозяина, а снять очень надо.

Спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат - Макро съемка Canon A560

Сообщение abravo »

Владислав писал(а): Да, объект, светлый - светлосерый. Убрал лист и увеличил дистанцию, вроде стал ловить, по крайней мере на дисплее стал появляться зеленый квадратик - признак фокусировки, ну и фото лучше. Фотик не мой, руководство пользователя у хозяина, а снять очень надо.

Спасибо.
Светлое на светлом трудно автофокусировать. Попробуй наоборот - фон темно-серый. И свет бы неплохо хороший, но рассеянный.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:50 pm

Re: Фотоаппарат - Макро съемка Canon A560

Сообщение Владислав »

abravo писал(а): Светлое на светлом трудно автофокусировать. Попробуй наоборот - фон темно-серый. И свет бы неплохо хороший, но рассеянный.
А что значит рассеянный свет?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат - Макро съемка Canon A560

Сообщение abravo »

Владислав писал(а):
abravo писал(а): Светлое на светлом трудно автофокусировать. Попробуй наоборот - фон темно-серый. И свет бы неплохо хороший, но рассеянный.
А что значит рассеянный свет?
Ну чтобы ярких бликов от него не было, по возможности.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:50 pm

Re: Фотоаппарат - Макро съемка Canon A560

Сообщение Владислав »

abravo писал(а):
Владислав писал(а):
abravo писал(а): Светлое на светлом трудно автофокусировать. Попробуй наоборот - фон темно-серый. И свет бы неплохо хороший, но рассеянный.
А что значит рассеянный свет?
Ну чтобы ярких бликов от него не было, по возможности.
Спасибо, Саша, за короткий ликбез. Буду пробывать.
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Фотоаппарат

Сообщение alexandrus »

Добрый день.
Еще, как вариант, могу посоветовать попробовать снять со вспышкой.
У меня Canon A620. При пользовании им я заметил, что в макрорежиме он лучше автофокусируется именно с включенной вспышкой.
Может, конечно, это и особенность моего аппарата. :-) Но бывает помогает.
Андрей
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:13 pm
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
arthurjoel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Фотоаппарат

Сообщение arthurjoel »

А я пока что снимаю на пленку, держа в руках своего "старика" Pentax MZ30 http://alatest.fi/arvostelut/perinteise ... -41417,18/

Правда, в последнее время довольно часто снимаю цифровиком Pentax Optio M10

Мечтаю о цифровом зеркалке Pentax K-x 18-55 http://www.bccamera.com/index.php?main_ ... ts_id=3739

Друг часто дает снимать PANASONIC LUMIX-DMC FZ35 http://www2.panasonic.com/consumer-elec ... 0000005702
Аватара пользователя
shkurko
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:24 am
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат

Сообщение shkurko »

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, у кого-то из форумчан имеется объектив типа "фишай" используемый с цифровой зеркалкой? Например, Зенитар?
Спрашиваю на предмет проконсультироваться.
Спасибо.
Сестрорецкое телеателье. Самые близкие спутниковые антенны. ТриколорТВ. НТВ Плюс
__________________________________________________________________

Музей СОВЕТСКОЙ радиотехники. Курортный район СПб. Ищите в Яндексе.
Ответить