Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Чт фев 22, 2018 11:32 am
Osbourne писал(а): Чт фев 22, 2018 5:41 am Думаю, там нет противоречий. На сайте Глебычево использована цитата из Лукницкого, но она более подробно описывает взрыв Яппиля. При этом упоминается и Макслахти, который Иониди взрывал тем же способом.
Я наверно пропустил.Где говорится,что Г.С. Иониди и Макслахти взорвал?
В той же цитате с сайта Глебычево выше, то есть у Лукницкого:
К утру мы начали взрывать бомбы бикфордовым шнуром, - у меня уже был опыт, потому что перед тем я так же взрывал аэродром в Макслахти.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Я нашёл более подробное описание.
"30 августа. В десять утра ушли наши части. Я остался с Борисовым и Басковым. Со станции Яппиля на аэродром проходит дорога. Финны подходили по ней, в трех километрах от аэродрома завязался бой. Пока шел этот бой, я, перевозя фугасы на оставленной мне автомашине - стартере, занимался порученным мне делом. Машиной управлял Борисов. Мы брали из склада авиабомбы и вывозили их на летное поле. Наступила тьма, подрыв бомб пришлось отложить до утра. Чтобы не попасться финнам, мы выехали к дороге, запрятали машину в лесу, сами расположились у обочины…
К утру мы начали взрывать бомбы бикфордовым шнуром, - у меня уже был опыт, потому что перед тем я так же взрывал аэродром в Маслахти. Взрывал я фугасные бомбы, подкладывая под них "гризунтин" и отбегая на полкилометра. За день, до вечера, я сделал пятьдесят-шестьдесят взрывов, а потом мы стали работать врозь, делая одновременно по три взрыва…
Доехали до станции Яппиля без приключений, увидели здесь следы боя, бойца с отрезанными ногами, обмотанными плащ-палаткой, - боец этот просил его пристрелить. Вокруг лежали другие раненые.
За семафором станции Яппиля нас обстреляли пулеметным огнем с обеих сторон. Мы дали задний ход, вернулись на станцию. Здесь, на станции Яппиля, стоял состав - эшелон какой-то хозчасти: продукты, кожа, шесть мотоциклов на платформе. Уничтожать его я сразу не стал, так же как не стал и взрывать станцию…
Направляюсь с Борисовым и Басковым пешком на станцию Яппиля. Здесь безлюдно, ни единой живой души. Уничтожаем состав, бронебойно-зажигательными пулями поджигаем контейнер с бензином, две брошенные автомашины и выходим обратно к аэродрому…
Сидим на станции Местер-Ярви до девяти вечера. Из наших частей никто не проходит. Финнов нет. Тихо… Беру продукты в рюкзаки, боеприпасы (гранат было много), уходим, зажигаем подсобные хозяйства завода "Вулкан", завода Степана Разина и Монетного двора. Являемся пешком на станцию Местер-Ярви. Взрываем контейнеры, два трактора "ЧТЗ" и все сваленное в груду барахло. Забираю своих и мимо поселка имени Первого мая перехожу железную дорогу, веду своих на восток
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Про Серова.
Там мы стояли в местечке Яппиля, рядом с Зеркальным озером. Озеро большое, с островами. Место было песчаное, там базировался один 159-й истребительный авиаполк дважды Героя Советского Союза Покрышева. Рядом с аэродромом были ещё маленькие озёра.
Улетая с этого аэродрома погиб, Владимир Серов. Я как сейчас вижу, ходит, командир 159-го истребительного полка, Покрышев, он с усиками был, Ходил сам не свой - «Нет, не может быть, чтоб Володька погиб, не может быть, придёт.» День, два, всё ходил хмурый. Потом пришло сообщение, что Серов погиб. Смирнов Юрий Константинович. Опубликовано 06 января 2015 года.
Про аэродром.
Сообщение. nukola2 » 22 фев 2018, 16:17.Финский источник http://www.sotahistoriallisetkohteet.fi ... /9/area/23.В Яппеле шла напряженная работа по переучиванию летного состава. Старшему лейтенанту Н. Старкову и старшему политруку М. Демидову пришлось преодолевать предубежденное отношение молодых летчиков к "Чайкам".
История с самолётом на острове.Надо уточнения.Есть путаница.
«Это остатки бронекорпуса штурмовика Ил-2 № 302446 из состава 448-го ШАП 281-й ШАД (аэродром Яппиля), совершивший 3 июля 1944 г. вынужденную посадку из-за отказа мотора на о. Суурсари (ныне о. Большой или о. Разлуки) озера Юлисъярви (ныне Зеркальное).Удалось найти воспоминания Михаила Волкова, в которых он описывает и этот боевой день: «…Был и такой случай: взлет был у озера около Выборга. После того, как самолет поднялся, на высоте 100 метров отказал мотор. У озера в стороне был маленький остров, весь заросший соснами. Я с бомбами и со всеми снарядами сел на этот остров. Потом узнал, что оборвался всасывающий клапан, и мотор заклинило. После госпиталя приехал на этот остров и на фюзеляже красным карандашом написал «Волков из Юрьевца»…».
Ждём Вашего решения abravo.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

История с самолётом на острове. Надо уточнения. Есть путаница.
А в чем путаница?
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Чт фев 22, 2018 8:58 pm
История с самолётом на острове. Надо уточнения. Есть путаница.
А в чем путаница?
"По другой информации, предоставленной специалистом Центра Грачевым Александром Григорьевичем, в кабине был обнаружен погибший летчик, которого житель местной деревни Вишневка похоронил на острове, где был обнаружен самолет." Я в 1962 годы летчика там не видел. Хвост самолёта был. Кроме того в 1970 году хвост самолёта уже был воткнут в землю. Что то типа памятника.На острове. Кто принял идиотское решение тащить в лагерь.Я так понял хвостовую часть утопили. А эта фраза "В этой истории еще много вопросов, на которые, возможно, помогут найти ответ поисковики и сотрудники Приморского музея."Экипаж, к счастью, остался жив — младший лейтенант М. П. Волков получил ранения, а воздушный стрелок Семенов остался невредим.Или два противоречия "ныне о. Большой или о. Разлуки." "У озера в стороне был маленький остров." Кому верить?
Николай.Здоровья,удачи!
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Сб фев 24, 2018 10:42 pm
Osbourne писал(а): Чт фев 22, 2018 8:58 pm
История с самолётом на острове. Надо уточнения. Есть путаница.
А в чем путаница?
"По другой информации, предоставленной специалистом Центра Грачевым Александром Григорьевичем,<..>
"У озера в стороне был маленький остров." Кому верить?
Правдоподобность информации специалиста Грачёва несколько страдает от того,что об этом ничего не упоминал Иван Тукканен(Тухканен),всю сознательную жизнь,начиная с войны, проживший на берегу озера.
В его рассказе про самолёт не мог быть не упомянут погибший лётчик и его могила на острове,если таковые имели место.Согласитесь,выглядит несколько странным,что какой-то житель Вишневки туда приходит,на острове находит и хоронит лётчика,а Иван об этом ничего не знает.Хотя бы потому,что доплыть до острова нужна лодка,а лодка тогда могла быть только у Ивана.
Разночтения в топонимических терминах не стоит принимать близко: здесь вариантов может быть не два и не три.По поводу фразы <в стороне был маленький остров,весь заросший соснами>,ответствую : малый остров-узкая,вытянутая каменная гряда,метров 100-150 в длину и около 50 в ширину,просматриваемая и продуваемая со всех сторон,все сосны,которые там есть,пересчитать можно за полчаса,без калькулятора.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

Я склонен верить летчику Волкову. Ну он-то знает, что никто не погиб. Кого нашёл житель Вишневки и где? Во всяком случае, эти останки не должны иметь отношения к экипажу Ил-2.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Хочется узнать дорогие коллеги Ваше мнение. Сейчас готовится отдельная статья об аэродроме Яппеля. Нам с вами удалось установить с большой степенью достоверности, что именно с него улетел в свой последний бой Герой Советского Союза Владимир Серов. Если кто располагает документами, которых нет в нашем распоряжении, и они могут дополнить, поспешите! С согласия модератора abravo оформим отдельной статьёй. Теперь о другом. О самолёте ИЛ2. Лично меня очень возмутил сам факт переноса с острова в лагерь. ИДИОТИЗМ! Обезличили. Нет свободного доступа. Руки чешутся. Как вариант, попросить объяснений у руководства пионер лагеря и у местных властей. Мнением модератора я пока не интересовался. Идти от имени форума или лично. Хочу спросить Вас. Я прав или меня заносит?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Вс фев 25, 2018 10:38 am Хочется узнать дорогие коллеги Ваше мнение. Сейчас готовится отдельная статья об аэродроме Яппеля. Нам с вами удалось установить с большой степенью достоверности, что именно с него улетел в свой последний бой Герой Советского Союза Владимир Серов. Если кто располагает документами, которых нет в нашем распоряжении, и они могут дополнить, поспешите! С согласия модератора abravo оформим отдельной статьёй. Теперь о другом. О самолёте ИЛ2. Лично меня очень возмутил сам факт переноса с острова в лагерь. ИДИОТИЗМ! Обезличили. Нет свободного доступа. Руки чешутся. Как вариант, попросить объяснений у руководства пионер лагеря и у местных властей. Мнением модератора я пока не интересовался. Идти от имени форума или лично. Хочу спросить Вас. Я прав или меня заносит?
Ну не возвращать же их теперь обратно на остров.. Что сделано - то сделано. В лагере за ними есть присмотр, а на острове - ни свободного доступа, ни присмотра. Другое дело, что можно расспросить товарища Грачева про захоронение. Это да.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Пн фев 26, 2018 4:02 am
nukola2 писал(а): Вс фев 25, 2018 10:38 am Хочется узнать дорогие коллеги Ваше мнение. Сейчас готовится отдельная статья об аэродроме Яппеля. Нам с вами удалось установить с большой степенью достоверности, что именно с него улетел в свой последний бой Герой Советского Союза Владимир Серов. Если кто располагает документами, которых нет в нашем распоряжении, и они могут дополнить, поспешите! С согласия модератора abravo оформим отдельной статьёй. Теперь о другом. О самолёте ИЛ2. Лично меня очень возмутил сам факт переноса с острова в лагерь. ИДИОТИЗМ! Обезличили. Нет свободного доступа. Руки чешутся. Как вариант, попросить объяснений у руководства пионер лагеря и у местных властей. Мнением модератора я пока не интересовался. Идти от имени форума или лично. Хочу спросить Вас. Я прав или меня заносит?
Ну не возвращать же их теперь обратно на остров.. Что сделано - то сделано. В лагере за ними есть присмотр, а на острове - ни свободного доступа, ни присмотра. Другое дело, что можно расспросить товарища Грачева про захоронение. Это да.
Возвращать, конечно, ещё большая глупость.Остатки утопят.Свои предложения напишу позже.Могил на острове лично я не видел.У нас тут документальных подтверждений нет.Было несколько у аэродрома. Грачёв пустое.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Аэродром Яппиля.
Отсюда взлетел 26 июня 1944 года Серов Владимир Георгиевич.
В первый раз я побывал в районе аэродрома на озере Зеркальном в начале 60-х годов прошлого века.
Аэродром в середине 1960 годов.
Аэродром в середине 1960 годов.
img428.jpg (259.26 КБ) 2453 просмотра
Детские радости, трофеи с войны!
Детские радости, трофеи с войны!
img425.jpg (227.22 КБ) 2453 просмотра
Мои родители работали в/ч 13073А. Территория рядом с аэродромом Яппиля являлась площадкой №6 испытательного полигона. На то время он представлял собой узкое поле, заросшее травой. Правда, было сказано, что ходить по нему надо осторожно, т.к. на поле мог приземлиться самолет, который обрабатывал лес. Поле и поле. Когда началось строительство пионерлагеря «Зеркальный», попросили убрать пл.№6. На ней производились взрывы большой мощности.
Край лётного поля.С начало грибы, потом наука.
Край лётного поля.С начало грибы, потом наука.
img441.jpg (129.63 КБ) 2453 просмотра
Место для этого выбиралось безлюдное, а строительство лагеря в корне меняло ситуацию. Вот и место для строительства аэродрома было выбрано подальше от любопытных глаз. Можно предположить, что он планировался как запасной для аэродрома Макслахто . Построили в 1940 году, быстро. Спешили, понимая, передышка будет короткой. Может, поэтому выбрали неудачно. Грунт вроде крепкий. В сухую погоду он превращался в пыль, но при любом дождике - в грязь
После летнего дождя.Дорога к взлётной полосе
После летнего дождя.Дорога к взлётной полосе
img427.jpg (285.87 КБ) 2453 просмотра
.По весне, чтобы завести оборудование на площадку, разрабатывалась почти войсковая операция с применением тяжелой гусеничной техники. Наверно, поэтому он был с самого начала мало востребован. Есть описание аэродрома из финских источников.
ttp://www.sotahistoriallisetkohteet.fi ... /9/area/23
5 июля 1941 года группа летчиков в составе 22 человек и 13 самолетов И-153 под командованием капитана Куликова из 7-го Краснознаменного иап перебазировалась на аэродром Яппиля с задачей в кратчайший срок ввести в строй весь молодой летный состав.
https://profilib.net/chtenie/132717/zhu ... -lib-4.php
В августе 1941 года в период отступления войск 23-й армии с Карельского перешейка по приказу командования в районе Яппиля была оставлена диверсионная группа для уничтожения аэродрома и техники в составе командира взвода охраны 44-го батальона аэродромного обслуживания младшего лейтенанта Г.С. Иониди и двух добровольцев, студентов института им. Лесгафта Н. Борисова и А. Баскова. Более подробно о действиях этой группы на
rofilib.net/chtenie/108972/viktor-stepakov-russkie-diversanty-protiv-kukushek-37.php
Из воспоминаний Юрия Константиновича Смирнова: «Мы стояли в местечке Яппиля, рядом с Зеркальным озером. Озеро большое, с островами. Место было песчаное, там базировался один 159-й истребительный авиаполк дважды Героя Советского Союза Покрышева… Улетая с этого аэродрома, погиб Владимир Серов».
https://istorya.pro/finskie-vvs-39-45-g ... 1452096833
26 июня 1944 года Серов Владимир Георгиевич именно с аэродрома Яппиле улетел в свой последний воздушный бой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года старшему лейтенанту Серову Владимиру Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Посёлок Ваммельсуу (на сегодняшний день — Курортный район города Санкт-Петербурга) переименован в посёлок Серово. Похоронен в братской могиле в Зеленогорске.
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/s/serov_vg.htm
Здесь базировался в июле 1944 года 448 ШАП 281-й ШАД. Подробней в статье «Забвение методом искажения».
Сейчас на месте бывшего аэродрома Яппиля выросли молодые сосны. Уже ничто не напоминает об аэродроме, о его боевом прошлом. Собирая грибы, люди даже и не догадываются, что тут геройски выполняла боевое задание группа младшего лейтенанта Г.С. Иониди. Отсюда улетали летчики 159-го истребительного авиаполка. 5 самолётов не вернулось. В Яппиля, перед въездом на аэродром, осталось маленькое кладбище - несколько человек из батальона аэродромного обслуживания. Где оно теперь? Маленький забытый аэродром Великой Войны.
Последний раз редактировалось nukola2 Чт мар 01, 2018 3:47 pm, всего редактировалось 7 раз.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Забвение методом искажения.
«Иные деяния поначалу вызывают энтузиазм, а потом уныние».
Рядом с аэродромом Яппиля на острове озера Зеркальное совершил вынужденную посадку, не дотянув до аэродрома, самолёт ИЛ-2. Я был на этом острове не раз.
Начало 60 -х прошлый век.
Начало 60 -х прошлый век.
img408.jpg (171.44 КБ) 2461 просмотр
Всё, что можно ещё было использовать сняли в 1944году.Аэродром рядом.
Всё, что можно ещё было использовать сняли в 1944году.Аэродром рядом.
img407.jpg (233.47 КБ) 2461 просмотр
В середины 60-х годов прошлого века, когда тут был полигон войсковой части, территория была закрыта.
Всем было интересно,но кощунственно переносить!
Всем было интересно,но кощунственно переносить!
img410.jpg (285.08 КБ) 2461 просмотр
То, что осталось от штурмовика, «тихо» находилось на острове.
Возможности и средства были.Инженерная часть как ни как!
Возможности и средства были.Инженерная часть как ни как!
img424.jpg (174.34 КБ) 2461 просмотр
В начале 1970-го рядом с островом появился сосед. Пионерлагерь «Зеркальный». В первые годы, надо полагать, руководство лагеря, зная о самолете, провело работу по благоустройству территории вокруг самолёта. Я сам (отдыхал в лагере) был участником события первых лет лагеря. 22 июня торжественно на ялах в сопровождении яхт «Оптимист» на остров были переправлены участники митинга. Прошли торжественные мероприятия. Не знаю, как долго сохранялась эта традиция. Найти сведения, когда пришла мысль незаконно захватить остатки самолёта, выяснить не удаётся. Зачем самолет транспортировали с острова на территорию пионерлагеря? По имеющейся информации часть самолета при этом была утеряна (утоплена?). Легче проводить патриотическую работу? Но это ещё полбеды. В принципе , довольно хорошо и правдиво о самолёте и экипаже изложено на сайте https://vk.com/note4110397_11301704
Нет, чтобы воспользоваться этой информацией, дать задание своим воспитанникам –следопытам проверить факты. Как говорится «если надевать брюки, то через голову».
Отчёт 31 марта 2014г. администрации МО «Приморское городское поселение»:
«Митинг, посвященный памяти выдающегося авиаконструктора нашей страны Сергея Владимировича Ильюшина», был организован администрацией МО «Приморское городское поселение» с активным участием педагогов и учащихся школы п. Зеркальный.
Зам. главы администрации Слобожанюк С.В. возложила венок, а дети и педагоги с георгиевскими лентами стояли в почетном карауле у останков.
В преддверии митинга в школе п. Зеркальный прошел «Урок мира», где педагоги Шевченко Зоя Ивановна – учитель химии, Васильев Владимир Егорович – учитель математики, Яковлев Андрей Владимирович – директор школы, специалист Центра Грачев Александр Григорьевич рассказали подрастающему поколению историю боевого самолета, чьи останки увековечены в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный»...... и только часть самолета благополучно добралась до места назначения...... Транспортировкой самолета и установкой его на постаменте занимались работники пионерлагеря Зеркальный и лично Васильев Владимир Егорович – учитель математики». http://приморск-адм.рф/?p=3484.
Что написано на штурмовике? «Слава героям, погибшим за свободу Родины». А что написал летчик? «После госпиталя приехал на этот остров и на фюзеляже красным карандашом написал «Волков из Юрьевца»…». Организован ли свободный доступ к штурмовику? Администрация МО «Приморское городское поселение» с вами согласовывали этот вопрос? Может, смогут прояснить ситуацию господа Николаев Александр Вячеславович (директор) или Федорчак Александр Александрович ( заместитель директора по учебно- воспитательной работе).
P.S. На сайте..... прочитайте о аэродроме рядом с пионерлагерем. Уж если и переносить, то туда, откуда взлетел. Было 26 штурмовиков Ил-2, подразделение 448 ШАП, на июль1944 года.
Последний раз редактировалось nukola2 Пт мар 02, 2018 9:36 pm, всего редактировалось 3 раза.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Буквоед »

Уважаемый nukola2!
При всей позитивности материала всё же желательно название аэродрома писать правильно: ЯппилЯ.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

На всякий случай.
Александр Гусев https://vk.com/note4110397_11301704
1 сен 2011
Самолёт в Яппиля
Уважаемый Павел!
Да, этот Ил-2 давно меня интересовал, т.к., действительно еще с незапамятных времен видел этот бронекорпус на берегу озера+ и что только про него не сочиняли и не рассказывали. И вот когда приступил к написанию книги (рукописи), про действия авиации в Выборгской операции 1944 года ( к сожалению, которая на сегодняшний день безнадежно заброшена в долгий ящик из-за катастрофической нехватки времени+, хотя материал накоплен просто сногсшибательный, и архивный, и финский и наш отечественный+.) вот тут-то и наступил через разгадки этого самолета.
Опять же к сожалению, свою работу доделать до конца не смог. Все забываю в архиве взять должностную книгу полка и выписать полные соцдемографические данные на экипаж (Вы меня должны понять, т.к., они (оба и летчик и воздушный стрелок) остались живы, то и понятно, что в списках безвозвратных потерь их нет поэтому высылаю выдержку из своей рукописи:

"Для выполнения боевого задания с аэродрома Яппиля вылетают штурмовики 448-го штурмового авиаполка 281-й штурмовой авиадивизии. На одном самолете Ил-2 (заводской номер 302446) отказал мотор и поэтому летчику срочно пришлось идти на вынужденную посадку, которую он совершил на остров, находящийся на озере Юлисъярви. Летчик самолета младший лейтенант М.П. Волков получил ранения, а воздушный стрелок Семенов остался невредим.

Эта была вторая вынужденная посадка Михаила Волкова, которую он совершил в период Выборгской операции. Выше мы говорили, о том, что удалось найти его воспоминания, в которых он описывает и этот боевой день: "...Был и такой случай: взлет был у озера около Выборга. После того, как самолет поднялся, на высоте 100 метров отказал мотор. У озера в стороне был маленький остров, весь заросший соснами. Я с бомбами и со всеми снарядами сел на этот остров. Потом узнал, что оборвался всасывающий клапан, и мотор заклинило. После госпиталя приехал на этот остров и на фюзеляже красным карандашом написал "Волков из Юрьевца"...".
Многим жителям Ленинграда, а теперь Санкт-Петербурга известен пионерский лагерь "Зеркальный", который находится на берегу одноименного озера Зеркальное, на Карельском перешейке. В летнее время туда отправляют детей на летний отдых многие петербуржцы. Вот что пишут об этих местах историки-краеведы Карельского перешейка и сами активисты лагеря "Зеркальный":
"...Деревня Яппиля была окружена ожерельем различных по величине озер, покоящихся в ледниковых котловинах. Самое большое из них, Юлисъярви, отличалось двумя красивыми островками Суурсаари и Пьенсаари (Большой и Малый). Все озера были богаты рыбой, которая существенно дополняла рацион крестьянского питания. На 1939 год деревня Яппиля состояла из 65 крестьянских имений. В декабре 1939 г. деревня сгорела почти полностью.

В августе 1941 в Яппиля сохранился только один-единственный дом и несколько полуразрушенных строений. 41 хозяйство превратилось в пепел. Большинство домов деревни подняли из руин вернувшиеся в 1942 г. бывшие жители Яппиля, которым пришлось окончательно оставить свою землю летом 1944 г. Вслед за ними осваивать завоеванные территории пришли советские переселенцы. В местечке Валтонен разместилось подсобное хозяйство фабрики им. Луначарского. По решению расширенного заседания исполкома Кайпиальского сельсовета депутатов трудящихся от 26 июня 1947 г. селениям Валтонен, Юлякюля и Тухканен были присвоены новые наименования - дер. Бугры, д. Вишневка и д. Овражная, соответственно. Выбор топонимов был обусловлен "природными условиями". Переименования были закреплены Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. Местечко Хюпияниеми (или Юрисевя), расположенное на берегу озера Юлисъярви, работники подсобного хозяйства завода им.С.М. Кирова в том же 1948 г. окрестили просто - "дер. Озерная". Позднее около этого поселка возник пионерский лагерь "Зеркальный". Такое название известный центр детского отдыха унаследовал от переименованного топографическим отделом Генерального штаба ЛенВО озера Зеркальное, бывшего Юлисъярви. К имевшему в свое время всесоюзное значение пионерлагерю "Зеркальный" было проложено асфальтированное шоссе, а на железной дороге тогда появилась новая платформа
"пл. 86 км"...".

На территории этого лагеря и есть интересующие нас интересное место. Активисты лагеря называет его "Памятник погибшему самолету":
"Есть в "Зеркальном" одно памятное место. Оно напоминание о тех страшных годах, когда нашу землю попирал сапог фашистского солдата, а наши воины сражались зачастую с превосходящими силами противника. Это Памятник погибшему самолету. Говорят, что в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.) на один из островов озера "Зеркальное" (остров "Разлуки") упал подбитый самолет. Уже в послевоенные годы следопыты нашли на острове останки боевой машины и определили, что это был советский истребитель. Его решено было переправить на "Большую землю" и создать памятное место на берегу озера на территории лагеря, а погибшего летчика похоронить на острове. Так и было сделано, однако при транспортировке обломков произошла какая-то нештатная ситуация, и только часть самолета благополучно добралась до места назначения. К сожалению, сейчас памятник пришел в упадок, превращаясь в кусок гниющего железа и к нему уже не водят ребят...".

На нескольких петербургских сайтах периодически поднимался вопрос, и размещались фотографии этого "рукотворного" памятника. Уже давно всем интересующимся известно, что на берегу озера в лагере выбрана под основу памятника бронекабина советского штурмовика Ил-2, но вот до последнего времени информация о его судьбе и судьбе экипажа самолета была неизвестна! Еще в советское время пионерская дружина лагеря пыталась установить, кому же принадлежал разбившейся самолет на острове. Строились различные гипотезы и назывались различные предположения. Пионеры не один год переписывались с ветеранами - летчиками. Так по одному предположению, которое озвучил полковник в отставке Артамонов, бывший начальник штаба 277-й штурмовой дивизии выдвигалась версия, о том, что
в озеро "Юлисъярви" 18 июня 1944 года упал сбитый советский штурмовик Ил-2 из состава 566-го штурмового авиаполка 277-й штурмовой дивизии. Летчик и стрелок погибли. По словам Артамонова, самолет возвращался после нанесения бомбоштурмового удара по г. Лапперанта. Но эта история не получила продолжения, так как изначально была ошибочна, так как за 18 июня 1944 года, потерь личного состава в составе 566-го штурмового полка и в целом 277-й штурмовой дивизии не было. Видимо бывшего начальника штаба дивизии немного подводила память. С учетом того, что в советские времена допуск к архивным сведениям был очень затруднен, установить тогда, кто же упал на остров в озере пионерам не удалось.

И вот сейчас мы с полной уверенностью можем сказать, что на берегу озера в лагере "Зеркальный" лежат обломки советского штурмовика Ил-2 из состава 448-го штурмового полка 281-й штурмовой авиадивизии, который был посажен на вынужденную посадку из-за отказа работы мотора самолета 3 июля 1944 года. Экипаж самолета в составе младшего лейтенанта Волкова и воздушного стрелка Семенова остался живым, лишь летчик получил ранения. И поэтому очень трогательно звучат слова ветерана Михаила Волкова, когда мы спустя полвека после войны можем их услышать и хоть немного почувствовать, что пережили наши воины в то тяжелое время:
"... Война войной, но были и веселые дни. Мы, офицеры, сложились и купили баян. Иногда, в промежутке между боями, а это было в момент переформирования пехоты, устраивали танцы. Девчат в полку было много. Иной раз в землянке пели под баян: "Завтра снова под Нарву лечу - или смерть, или счастье найду".
В полку у нас было заведено правило - перед взлетом на задание на старте стояло трое солдат с Красным Знаменем, и под это развевающееся знамя мы летели на врага. Очень было символично. На моих глазах погибли десятки летчиков, и неплохо бы знать их родственникам о подробностях, но никому не напишешь...".
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Фотографии предоставил кандинат в мастера спорта по гимнастике Курицын Александр Николаевич.
Спортотряд 1983-85гг.
Спортотряд 1983-85гг.
img478а.jpg (106 КБ) 2327 просмотров
img479а.jpg
img479а.jpg (106.8 КБ) 2327 просмотров
img480а.jpg
img480а.jpg (233.59 КБ) 2327 просмотров
img481.jpg
img481.jpg (199.4 КБ) 2327 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить