Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Я по интернету погулял. Историю лагеря.Как всё запушено! Столько не стыковок и противоречий.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Вс фев 18, 2018 9:37 pm
Osbourne писал(а): Вс фев 18, 2018 3:24 am
Может, у кого есть информация об аэродроме, который тут был, или рассказать о самолёте на острове.
Аэродром Яппиля был к юго-западу от озера. Построен нашими в 1940-м году, взорван в сентябре 1941 года диверсионной группой Иониди. Самолет - Ил-2, сел на вынужденную на остров, экипаж выжил. А вот чья могила на острове - неизвестно. Остатки самолета пионеры вывозили на плотах в лагерь, но по дороге часть затонула.
"Финским войскам удалось уже 31 августа выйти к району Терийоки (ныне Зеленогорск)." Зачем в сентябре 1941 года диверсионной группой Иониди было взрывать? Как версия.Фины стали использовать аэродром в своих целях.Тогда понятно,зачем туда прилетел штурмовик.А есть сведения когда его сбили? Если знаем- Ил-2, сел на вынужденную на остров, экипаж выжил.
Не претендуя на истину. :)

Как я понял, аэродром использовался нашей авиацией в 41-м до последнего (конца августа?). Потом пытались вывезти имущество эшелоном, но он был подорван. Части отступили, а Иониди с товарищами остался и стал взрывать фугасы из боезапаса аэродрома на летном поле. Потом отбился от финнов и догнал своих. Самолет на аэродроме - очевидно, поврежденный Ил-2, он порезан на части (думаю, нашими), но вывезти его не успели, или просто оставили. Самолет на острове сел уже в июле 1944-го.

Несколько цитат.
К 30 июня [1941] на аэродроме Майсниеми сосредоточилось около 75 самолетов различного типа, что затрудняло работу и маскировку. Командир полка майор Голицын принял решение разгрузить аэродром. 5 июля 12 экипажей эскадрильи старшего лейтенанта Свитенко были перебазированы на аэродром Макслахто, а группа молодого летного состава в количестве 22 человек и 13 самолетов И-153 под командованием капитана Куликова перебазировалась на аэродром Яппиля с задачей в кратчайший срок ввести в строй весь молодой летный состав.

В Яппеле шла напряженная работа по переучиванию летного состава. Старшему лейтенанту Н. Старкову и старшему политруку М. Демидову пришлось преодолевать предубежденное отношение молодых летчиков к "Чайкам". Летчики, летавшие раньше на истребителях И-16, проявляли недоверие к И-153, считая "Чайку" менее совершенной машиной. Летный состав полностью освоил самолеты И-153 и к 15 июля был готов к ведению боевых действий.
К середине июля завершилось формирование всех пяти эскадрилий 7-го Краснознаменного иап:
1-я на самолетах И-16, командир капитан – С. Миронов.
2-я на самолетах И-153, командир капитан – Грязнов.
3-я на самолетах И-153, командир ст. лейтенант – Н.Старков.
4-я на самолетах И-153, командир ст. лейтенант – Н.Свитенко.
5-я на самолетах МиГ-3, командир ст. лейтенант – А.Баранов.
https://profilib.net/chtenie/132717/zhu ... -lib-4.php
В августе 1941 года в период отступления войск 23-й армии с Карельского перешейка, по приказу командования в районе Яппиля была оставлена диверсионная группа в составе командира взвода охраны 44-го батальона аэродромного обслуживания младшего лейтенанта Г.С. Иониди и двух добровольцев, студентов института им. Лесгафта Н. Борисова и А. Баскова.

В середине сентября 1941 года группа Иониди без потерь вышла в расположение советских войск. Военный корреспондент ТАСС П.Н. Лукницкий по горячим следам записал рассказ командира диверсионной группы:

30 августа. В десять утра ушли наши части. Я остался с Борисовым и Басковым. Со станции Яппиля на аэродром проходит дорога. Финны подходили по ней, в трех километрах от аэродрома завязался бой. Пока шел этот бой, я, перевозя фугасы на оставленной мне автомашине - стартере, занимался порученным мне делом. Машиной управлял Борисов. Мы брали из склада авиабомбы и вывозили их на летное поле. Наступила тьма, подрыв бомб пришлось отложить до утра. Чтобы не попасться финнам, мы выехали к дороге, запрятали машину в лесу, сами расположились у обочины...

К утру мы начали взрывать бомбы бикфордовым шнуром, - у меня уже был опыт, потому что перед тем я так же взрывал аэродром в Макслахти. Взрывал я фугасные бомбы, подкладывая под них «гризунтин» и отбегая на полкилометра. За день, до вечера, я сделал пятьдесят-шестьдесят взрывов, а потом мы стали работать врозь, делая одновременно по три взрыва...
http://www.glebychevo.narod.ru/istori.html
«Это остатки бронекорпуса штурмовика Ил-2 № 302446 из состава 448-го ШАП 281-й ШАД (аэродром Яппиля), совершивший 3 июля 1944 г. вынужденную посадку из-за отказа мотора на о. Суурсари (ныне о. Большой или о. Разлуки) озера Юлисъярви (ныне Зеркальное).

Экипаж, к счастью, остался жив — младший лейтенант М. П. Волков получил ранения, а воздушный стрелок Семенов остался невредим. Удалось найти воспоминания Михаила Волкова, в которых он описывает и этот боевой день: «…Был и такой случай: взлет был у озера около Выборга. После того, как самолет поднялся, на высоте 100 метров отказал мотор. У озера в стороне был маленький остров, весь заросший соснами. Я с бомбами и со всеми снарядами сел на этот остров. Потом узнал, что оборвался всасывающий клапан, и мотор заклинило. После госпиталя приехал на этот остров и на фюзеляже красным карандашом написал «Волков из Юрьевца»…».
http://xn----8sbmnklelgkdm.xn--p1ai/?p=3484
Прибалтику освобождали в сентябре, а до этого, в июне месяце участвовали в освобождении Карельского перешейка. Там мы стояли в местечке Яппиля, рядом с Зеркальным озером. Озеро большое, с островами. Место было песчаное, там базировался один 159-й истребительный авиаполк дважды Героя Советского Союза Покрышева. Рядом с аэродромом были ещё маленькие озёра. Вот, у маленького, заросшего озера с лилиями, у нас был бомбовый склад. Хранились сотки, по тому, что к «Ла-5» подвешивалась одна «ФАБ-100». Когда подъезжаешь, то озеро прямо и направо от дороги, а прямо и чуть налево стояла избушка, вот там были боеприпасы для набивания лент к «ШКас». Взлётная полоса проходила между Зеркальным озером и маленькими озёрами слева в сторону Финского залива. Истребители взлетали с интервалом примерно в две минуты, по тому что, ни чего не было видно, две минуты ждали, пока уляжется пыль. В боях за Карельский перешеек мы потеряли самолётов четыре или пять. Улетая с этого аэродрома погиб, Владимир Серов. Я как сейчас вижу, ходит, командир 159-го истребительного полка, Покрышев, он с усиками был, Ходил сам не свой - «Нет, не может быть, чтоб Володька погиб, не может быть, придёт.» День, два, всё ходил хмурый. Потом пришло сообщение, что Серов погиб. Он сбил 45 самолётов противника, из них 39 сбил лично. Это был хулиганистый парень 1923 года рождения. Девчушка у него была по фамилии кажется Григорьева, она по моему летала в 999-м штурмовом авиаполку, у Горохова. В нашем полку, кроме Серова было ещё несколько Героев Советского Союза: Ермаков, Веденеев, Рудин.

В Яппиля осталось маленькое кладбище, несколько человек у нас там погибли. От станции Яппиля идёт прямая дорога и через два километра, перед въездом на аэродром, по-моему, с правой стороны было несколько могил. Помню, там похоронен старший сержант Павлов, помощник командира взвода стрелковой роты, батальона аэродромного обслуживания, потом шофер, работавший на стартёре, фамилию не помню. Могилы три там есть точно. Павлов погиб вот как - наши мужики поехали рыбачить. Начальник минно-сапёрной службы Горшков, Павлов и старшина роты Суханов. Они поехали ночью. У нас были такие стеклянные бутылки с динамитом, в которые вставлялись пиропатроны с капсюлем-детонатором и к нему бикфордов шнур. Они подожгли бикфордов шнур, но бутылка упала на дно лодки, и разбилась на две части, они выкинули половину, но не ту в которой был детонатор. Произошел взрыв и лотку разбило. Суханов хорошо плавал, Горшков хреново плавал, а Павлов совсем плавать не мог. Суханов рассказывал, что очутившись в воде, скинул сапоги и поплыл к берегу, а Горшков и Павлов остались, держась за разбитую лодку. Спустя какое-то время Суханов услышал выстрел, обернулся и видит, что у лодки одного уже нет. Он приплыл к берегу, сказал, там всех подняли по тревоге, Горшков застрелил Павлова по тому, что они оба цеплялись за лодку, лодка не выдерживала двоих и тонула. Был суд офицерской чести, и Горшкова, куда то отправили, не в штрафной, а куда то не знаю. Вокруг озера выставили оцепление, ждали, когда Павлов всплывёт.
https://iremember.ru/memoirs/pulemetchi ... ntinovich/
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Вс фев 18, 2018 3:23 pm
Гуня писал(а): Вс фев 18, 2018 10:28 am
Osbourne писал(а): Вс фев 18, 2018 3:24 am
Аэродром Яппиля был к юго-западу от озера. Построен нашими в 1940-м году, взорван в сентябре 1941 года диверсионной группой Иониди. Самолет - Ил-2, сел на вынужденную на остров, экипаж выжил. А вот чья могила на острове - неизвестно. Остатки самолета пионеры вывозили на плотах в лагерь, но по дороге часть затонула.
Вопрос.Где проходила линия фронта к сентябрю 41 года? Я слабо представляю как можно взорвать полевой аэродром? Склады, самолёт,штаб. Но главное взлётная полоса.А её даже если разбомбить сильно легко востановить.
В сентябре 1941 линия фронта на Карельском перешейке проходила по реке Сестра и Лемболовским высотам.Предполагаю,что аэродром был полевой,чисто грунтовый,остатков какой-либо особой ВПП в 70-х годах там видно не было.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

На озере Зеркальное впервые мне довелось побывать примерно в 1971 и многократно впоследствии,практически каждое лето/осень;рыбалка да грибы.
В 1971 п/л "Зеркальный" уже вовсю функционировал,емнип,там все было на высоком уровне,начиная с 10 километровой отпайки от подразбитого Приморского шоссе.Лагерь числился на балансе Ленинградского Обкома ВЛКСМ и имел второе неформальное название "Северный Артек".
К югу от лагеря, на берегу находилась "резиденция" лесного обходчика.Его звали Иван (для простоты) Тукканен, вконец обрусевший финн,говоривший с характерным акцентом,но овладевший секретом изготовления превосходного самогона,его родители не захотели/не успели эвакуироваться в 1944.
Во время нашего посещения Зеркального Иван охотно выделял нам плавсредство для рыбалки или переправки на противоположный берег за грибами.
На северной оконечности озера уединенно располагалась дача родственников известного артиста И.Краско.На южном берегу тогда была база отдыха Общества глухонемых.Во время ночевки на малом острове можно было наблюдать как они активно отдыхают у костра-полная тишина,только мельтешение теней,жутковато несколько.На большом острове тоже приходилось бывать с ночевкой,но остатков самолёта не видел,хотя был наслышан.К юго-западу от озера действительно был бывший аэродром,грибов,особенно красных, в 70-х там действительно можно было косить косой.
Никогда не видел там следов войны.Иван Тукканен на вопрос помнит ли он,как пересидел войну,отвечал,что помнит,но ничего особенного,со стрельбой не было."Вот в Койвисто-это да".Тогда выпустил из виду,а сейчас допускаю,что семья Ивана подтянулась на старое место в 1942,и поэтому о событиях на аэродроме в сентябре 1941 Иван просто не мог знать.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

К югу от лагеря, на берегу находилась "резиденция" лесного обходчика .Его звали Иван (для простоты) Тукканен, вконец обрусевший финн,говоривший с характерным акцентом, но овладевший секретом изготовления превосходного самогона, его родители не захотели/не успели эвакуироваться в 1944.
А ведь и правда - только не Тукканен, а Тухканен! За железной дорогой был хутор Тухканен - это нынешнее СНТ "Дормост". А северо-восточнее, неподалеку - Старый Тухканен, нынешнее Тухтино. :) И было этих Тухканенов превеликое множество - знать бы, как звали его родителей?

http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Пн фев 19, 2018 5:37 am
А ведь и правда - только не Тукканен, а Тухканен! За железной дорогой был хутор Тухканен - это нынешнее СНТ "Дормост". А северо-восточнее, неподалеку - Старый Тухканен, нынешнее Тухтино. :) И было этих Тухканенов превеликое множество - знать бы, как звали его родителей?

http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4
Спасибо за поправку и за подсказку воспользоваться финским ресурсом с картами 1939 года.Вполне вероятно,что правильный Тухканен легко трансформировался в обиходный Тукканен.Тем более,в момент знакомства с лесником кроме этого показалось,что имя Иван тоже достаточно условно,для простоты.Из скупых сведений о нем осталось только,что после войны он долгое время жил в своей заимке вдвоём с отцом,которого я не застал.На момент моего знакомства в 1971 Ивану было примерно 40-45 лет,так что уточнить вопрос о родителях скорее всего не удастся.
Однако,и сам должен внести поправку: кордон Ивана Тукканена был расположен не к югу,а к западу от лагеря,в Хююнияниеми.В этом убеждает ландшафт на карте 1939 года:избушка Ивана стояла на краю обширной поляны.
На финской карте также просматривается отдельностоящий дом на северной оконечности озера.Он примечателен тем,что его высокий (ок.2м?) цоколь был выполнен из колотых гранитных блоков,привезённых невесть как и откуда и невесть как воздвигнутых.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

кордон Ивана Тукканена был расположен не к югу, а к западу от лагеря, в Хююнияниеми.
Там Тухканены не значатся. Впрочем, он мог поселиться и не в своем доме.
А.М.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 7:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение А.М. »

А когда-нибудь было регулярное автобусное сообщение лагеря с Зеленогорском? Даже странно: такое достаточно крупное учреждение, а добраться можно только поездом или пешком от Приморского шоссе.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

А.М. писал(а): Пн фев 19, 2018 8:02 pm А когда-нибудь было регулярное автобусное сообщение лагеря с Зеленогорском? Даже странно: такое достаточно крупное учреждение, а добраться можно только поездом или пешком от Приморского шоссе.
Евгений НИФАШЕВ, краевед - «транспортник" Публикация для сайта подготовлена Дмитрием Шелеховым.
Уточнения Эдуарда Лотоцкого от 08.11.2006. – тут у нас нашёл http://terijoki.spb.ru/trk_bushist.php. Кто, как на них выйти? (я тут, пока, всех тонкостей ещё не освоил). Из личной памяти. Мы больше в ту сторону поезд-велосипед, потом мотоциклы-мопеды. В 70 -80 годы смутно припоминаю автобус ходил. Помниться только летом. А вот под каким номером? 420, с А и Б. Конечные в Песках, Озерках и Красная Долина. Сложность была в полотне дороги. Требования безопасности. Или был с другим номером? Не помню точно.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Что взрывал наш героический разведчик Иониди.Военный корреспондент ТАСС П.Н. Лукницкий записал рассказ со слов командира диверсионного отряда, в нем есть упоминание о подрыве при отступлении аэродрома Макслахти Аэродром Прибылово — действующий военный аэродром, расположенный рядом с поселком Глебычево Выборгского района Ленинградской области. Прежнее название — Макслахти. Или Jäppilän lentokenttä надо думать у оз.Зеркального.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Ср фев 21, 2018 2:14 pm
А.М. писал(а): Пн фев 19, 2018 8:02 pm А когда-нибудь было регулярное автобусное сообщение лагеря с Зеленогорском? Даже странно: такое достаточно крупное учреждение, а добраться можно только поездом или пешком от Приморского шоссе.
Евгений НИФАШЕВ, краевед - «транспортник" Публикация для сайта подготовлена Дмитрием Шелеховым.
Уточнения Эдуарда Лотоцкого от 08.11.2006. – тут у нас нашёл http://terijoki.spb.ru/trk_bushist.php. Кто, как на них выйти? (я тут, пока, всех тонкостей ещё не освоил). Из личной памяти. Мы больше в ту сторону поезд-велосипед, потом мотоциклы-мопеды. В 70 -80 годы смутно припоминаю автобус ходил. Помниться только летом. А вот под каким номером? 420, с А и Б. Конечные в Песках, Озерках и Красная Долина. Сложность была в полотне дороги. Требования безопасности. Или был с другим номером? Не помню точно.
С Нифашевым я могу свести, никаких проблем.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Ср фев 21, 2018 4:00 pm
nukola2 писал(а): Ср фев 21, 2018 2:14 pm
А.М. писал(а): Пн фев 19, 2018 8:02 pm А когда-нибудь было регулярное автобусное сообщение лагеря с Зеленогорском? Даже странно: такое достаточно крупное учреждение, а добраться можно только поездом или пешком от Приморского шоссе.
Евгений НИФАШЕВ, краевед - «транспортник" Публикация для сайта подготовлена Дмитрием Шелеховым.
Уточнения Эдуарда Лотоцкого от 08.11.2006. – тут у нас нашёл http://terijoki.spb.ru/trk_bushist.php. Кто, как на них выйти? (я тут, пока, всех тонкостей ещё не освоил). Из личной памяти. Мы больше в ту сторону поезд-велосипед, потом мотоциклы-мопеды. В 70 -80 годы смутно припоминаю автобус ходил. Помниться только летом. А вот под каким номером? 420, с А и Б. Конечные в Песках, Озерках и Красная Долина. Сложность была в полотне дороги. Требования безопасности. Или был с другим номером? Не помню точно.
С Нифашевым я могу свести, никаких проблем.
Что для этого надо?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Военный корреспондент ТАСС П.Н. Лукницкий записал рассказ со слов командира диверсионного отряда. "Ленинград действует… Фронтовой дневник", наравне с воспоминаниями Бычевский Б. В. "Город — фронт" заслужили у людей, занимающихся блокадой Ленинграда, высокую оценку. Но П.Н. Лукницкий был военный журналист. Хотя в целом он правильно описывал ход событий, но были причины, когда намеренно менялись детали. Думаю и с рассказом та же история. Маловероятно, что младшей лейтенант Г.С. Иониди напутал в описание аэродрома и места. Лукницкий в силу обстоятельств, мог изменить название аэродрома. Писавшие «История посёлка Глебычево» красивый момент вставили в свою историю. Но где они, а где Яппиле. На одном сайте я лично прочитал, что наш Г.С. Иониди, это финский Скорцени? Так фамилия чудная. Думаю что аэродром у оз. Зеркального взрывала группа Г.С. Иониди. А вы как думаете уважаемые коллеги?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

Думаю, там нет противоречий. На сайте Глебычево использована цитата из Лукницкого, но она более подробно описывает взрыв Яппиля. При этом упоминается и Макслахти, который Иониди взрывал тем же способом.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Чт фев 22, 2018 5:41 am Думаю, там нет противоречий. На сайте Глебычево использована цитата из Лукницкого, но она более подробно описывает взрыв Яппиля. При этом упоминается и Макслахти, который Иониди взрывал тем же способом.
Я наверно пропустил.Где говорится,что Г.С. Иониди и Макслахти взорвал?
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить