Раздел "Старые дачи" - обновление дизайна страниц

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Раздел "Старые дачи" - обновление дизайна страниц

Сообщение abravo »

Коллеги, добрый вечер.

Наверное, кто-то обратил внимание, что вид основного раздела сайта (главная страница, события, ТериОКО и т.д.) уже с полгода как изменился. Основное изменение связано с отказом от вертикального меню, достаточно бесполезно занимавшего левый столбец на всех страницах.

Я потихоньку подбираюсь с аналогичными изменениями и к другим разделам сайта. Следующий на очереди - "Старые дачи".
Сейчас главная страница этого раздела выглядит так - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/index.php
А предлагается сделать так - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/index3.php (пока сделан новый вариант ТОЛЬКО этой страницы, ссылки из меню ведут на действующие страницы в старом/текущем дизайне)

Главных изменений два:
1) отказ от вертикального меню слева с переходом на горизонтальное, которое доступно всегда при прокрутке страницы;
2) увеличение размера основного используемого шрифта. Может я с возрастом стал хуже видеть, но мне кажется теперь, что используемый сейчас шрифт мелковат.

Освободившееся слева место (где раньше было меню) можно использовать для быстрых ссылок на актуальные материалы, картинок и т.д.

Просьба - вы все пользуетесь разными браузерами и гаджетами. Посмотрите, пожалуйста, нет ли каких-то неприятностей при просмотре нового варианта. Если будут предложения что-то сделать по-другому - пишите. Не обещаю, что все учту, но изучу с благодарностью.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Раздел "Старые дачи" - обновление дизайна страниц

Сообщение Нина Николаевна »

Мне понравилось, так лучше и удобней
Аватара пользователя
VATSLAV2
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург Зеленогорск

Re: Раздел "Старые дачи" - обновление дизайна страниц

Сообщение VATSLAV2 »

Новое оформление будет удобнее.
В Опере, Хроме и Мозиле все открывается корректно.

Единственный момент, заглавные буквы в абзацах очень большие, глаз режет.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (74.75 КБ) 2376 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Раздел "Старые дачи" - обновление дизайна страниц

Сообщение abravo »

VATSLAV2 писал(а):Новое оформление будет удобнее.
В Опере, Хроме и Мозиле все открывается корректно.

Единственный момент, заглавные буквы в абзацах очень большие, глаз режет.
Спасибо.
Большие буквы в абзацах, это только на главной странице раздела будет (если будет). Просто хотелось немного "состарить" вид, сам не уверен, что это получилось достаточно изящно. Отнесем к экспериментальным идеям, может быть и не буду в окончательный вариант включать.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Раздел "Старые дачи" - обновление дизайна страниц

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Раз уж Вы спросили. Конечно, интернет-дизайн - это не мое, я как всегда со своей колокольни... :D
В левой части как не было, так и нет прямого выхода во все дачи, а не только в представленные. Как найти дачу в Ино или Оллила ?
Придется долго ковыряться. А если не знать, что эти дачи точно там представлены, можно не найти вовсе.
Может, нужна еще одна "кнопка" - что-то типа "прочие дачи", или "другие дачные места"...

Страницы с "устаревшей версией". Если их нельзя по каким-то причинам удались совсем, хорошо бы установить в них "флажок" - это "устаревшая версия" - "новая версия страницы - там-то, и "...ссылка". Иначе мы вводим людей в заблуждение, ведь на многих страницах - неактуальная или просто уже недостоверная информация. А по "внешним ссылкам" попадаешь именно на старые страницы.
Прошу прощения, если что-то сказал не так.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Раздел "Старые дачи" - обновление дизайна страниц

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Раз уж Вы спросили. Конечно, интернет-дизайн - это не мое, я как всегда со своей колокольни... :D
В левой части как не было, так и нет прямого выхода во все дачи, а не только в представленные. Как найти дачу в Ино или Оллила ?
Придется долго ковыряться. А если не знать, что эти дачи точно там представлены, можно не найти вовсе.
Может, нужна еще одна "кнопка" - что-то типа "прочие дачи", или "другие дачные места"...

Страницы с "устаревшей версией". Если их нельзя по каким-то причинам удались совсем, хорошо бы установить в них "флажок" - это "устаревшая версия" - "новая версия страницы - там-то, и "...ссылка". Иначе мы вводим людей в заблуждение, ведь на многих страницах - неактуальная или просто уже недостоверная информация. А по "внешним ссылкам" попадаешь именно на старые страницы.
Прошу прощения, если что-то сказал не так.
Добрый вечер.

Прощения просить не нужно :) Я для того и спрашивал, чтобы мнения выслушать и сделать лучше.
Теперь по пунктам, я, правда, не уверен, что все понял правильно.

1) Выход на другие дачи, в других населенных пунктах, кроме перечисленных в меню. Здесь в чем проблема. У нас по Терийокам, Келломякам, Куоккале, Тюрисевя и Сестрорецку есть отдельные странички внутри раздела сайта "Старые дачи". При этом наиболее актуальная информация собирается в "папочках" фотогалереи. В которой есть еще папочки по населенным пунктам, которые в виде отдельных страниц сайта не представлены (я надеюсь, я еще не запутал).
В фотогалерее я недавно сделал на ее главной странице http://terijoki.spb.ru/photos/ возможность прямого перехода к дачам практически по всем населенным пунктам в "один клик". Тем самым, я надеюсь, задача поиска нужной папочки упростилась.
Теперь в разделе сайта "Старые дачи" я в меню по каждому из уже описанных населенных пунктов добавил ссылки на нужную ветку на форуме, и на соответствующую папочку в фотогалерее.
Наверное, действительно, имеет смысл добавить в меню "нового дизайна" пункт "Другие дачи" (название должно быть коротким, места мало) или что-то в этом роде, где дать ссылки на "папочки" фотогалереи по другим населенным пунктам (Ино, Метсякюля, Ваммельсуу, Оллила, что забыл?), не имеющим пока своих отдельных страниц в разделе "Старые дачи". Это принимается, спасибо, сделаю сегодня-завтра.

2) Страницы с устаревшей информацией. Увы, очень сложно решаемая задача.
Действительно, у нас информация по одной и той же даче может быть в нескольких местах - на форуме, в старой фотогалерее, новой фотогалерее, тематических страничках (например, страница дачевладельцев Келломяки, или переходы с "мозаики" Терийок на справки по конкретным дачам).
а) Со старой галереей ничего сделать не могу :( Убрать совсем пока не могу, поскольку очень много старых материалов ссылаются на картинки из нее. Я постепенно заменяю эти ссылки на ссылки на новую галерею, но речь идет о тысячах ссылок, которые надо править вручную :( Автоматизировать это не получается никак.
б) На форуме у нас зачастую информация об одной даче разбросана по разным сообщениям, поэтому я собираю сводную справку в "папочке" фотогалереи, теперь только в новой. Получается, что именно там самая актуальная информация.
в) Но тематические страницы тоже, на мой взгляд, полезны, поскольку они дают другой срез. По Келломякам - сводный перечень дачевладельцев на 1913 год. На страницах Терийок, Келломяк, Тюрисевя "мозаика" из дач дает сводную картинку, в наиболее продвинутой форме она доделана по Терийокам, там можно перейти и к карте, и к описанию, и к альбому с фотографиями. Но описания отстают от актуальных. Единственный способ, который я вижу, это методично обновлять описания, задержка только во времени, которого не хватает. Автоматически вытаскивать описания из "папочек" фотогалереи можно, но есть технические соображения, по которым я этого делать пока не хочу.
Буду признателен, если меня ткнете в страницы с наиболее недостоверной и устаревшей информацией (по конкретным дачам/дачевладельцам), я их обновлю в первоочередном порядке.
г) Обратите внимание, что я стараюсь везде сейчас ставить указание на дату последней редакции описания.
Ответить