Внимание! Регламентные работы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Коллеги, сегодня вечером или может быть завтра придется все-таки обновить движок форума. При этом временно перестанет работать система "лайков", соответствующие значки-сердечки пропадут. Это чисто техническая проблема, как только я разберусь, то "лайки" верну, поскольку это удобно.
Думаю, что ночью буду обновлять форум. Не пугайтесь - не будет работать, пропадет русский язык, но потом, я надеюсь :) , все вернётся. Где-то после 23:00.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Коллеги, после обновления форума:

1) Если вы зашли на форум и вместо обычного списка форумов видите всякие кракозябры и кружочки - вам нужно в используемом вами браузере очистить кэш, это должно быть в настройках браузера, у Хрома - в дополнительных настройках найдите "Очистить историю". В большинстве случаев поможет просто команда Ctrl + F5

2) Если у вас все служебные ссылки отображаются на английском языке, необходимо:
- кликнуть на ваше имя в правом верхнем углу любой страницы;
- Выбрать первую верхнюю ссылку (User Control Panel);
- Выбрать закладку Board Preferencies;
- Установить там Language из списка - Russian и сохранить настройки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Один из наших посетителей сообщает, что сегодня после 19:30 не зайти на форум, не оставить сообщение.
У меня из дома все работает.
Если у кого-то еще есть проблемы, сообщите, пожалуйста. Если через форум не получается, то можно мне письмом на abravo@terijoki.spb.ru
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение Osbourne »

А только меня периодически вылогинивает из форума, или это какая-то профилактика? По-моему, это рано утром происходит.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт фев 02, 2018 9:16 pm А только меня периодически вылогинивает из форума, или это какая-то профилактика? По-моему, это рано утром происходит.
Профилактики никакой не было... У меня такого не бывает.
Разлогинивать может, если куки удалять, форум тогда Вас "забудет". Если это происходит регулярно, то скорее какой-то антивирус таким образом действует.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пт фев 02, 2018 9:49 pm
Osbourne писал(а): Пт фев 02, 2018 9:16 pm А только меня периодически вылогинивает из форума, или это какая-то профилактика? По-моему, это рано утром происходит.
Профилактики никакой не было... У меня такого не бывает.
Разлогинивать может, если куки удалять, форум тогда Вас "забудет". Если это происходит регулярно, то скорее какой-то антивирус таким образом действует.
Хм.. И в телефоне, и на компьютере - Аваст. Может, это и он. Ничего не чистил, куки не удалял. И это только на Терийокском форуме.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение автодоктор »

У меня было такое. Правда давно. Ничего не делал, прошло само.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт фев 02, 2018 11:32 pm Хм.. И в телефоне, и на компьютере - Аваст. Может, это и он. Ничего не чистил, куки не удалял. И это только на Терийокском форуме.
Да, интересно. Но других причин я не представляю. Форум запоминает залогиненного посетителя по куке (это просто маленький файл с ключом), задавая ей определенное "время жизни". Но это время измеряется в неделях или месяцах, и никак не может быть равно 1 дню.

А, надо еще в своих настройках форумных в своем профиле посмотреть, может там что-то можно задать и случайно задано. Я сам никогда настройки по умолчанию не менял.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб фев 03, 2018 10:54 am
Osbourne писал(а): Пт фев 02, 2018 11:32 pm Хм.. И в телефоне, и на компьютере - Аваст. Может, это и он. Ничего не чистил, куки не удалял. И это только на Терийокском форуме.
Да, интересно. Но других причин я не представляю. Форум запоминает залогиненного посетителя по куке (это просто маленький файл с ключом), задавая ей определенное "время жизни". Но это время измеряется в неделях или месяцах, и никак не может быть равно 1 дню.

А, надо еще в своих настройках форумных в своем профиле посмотреть, может там что-то можно задать и случайно задано. Я сам никогда настройки по умолчанию не менял.
Это носит случайный характер. Вот, два дня уже все нормально.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс фев 04, 2018 6:14 am Это носит случайный характер. Вот, два дня уже все нормально.
Интересно. Я ничего не менял :)
Пока запишем в загадки.

Вышло оформление форумного движка, я подожду еще недельку, а потом обновлю. Посмотрим, что будет после этого.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение Osbourne »

Кстати..

Давно хотел попросить. :roll: Есть такое дополнение к форуму (не знаю, как правильно это называется) - когда выделяешь текст в посте, выскакивает опция "вставить выделенное в ответ" и получается готовая цитата. На Белоострове это реализовано, а движки вроде у нас одинаковые. Крайне не хватает такой функции здесь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс фев 04, 2018 3:55 pm Кстати..

Давно хотел попросить. :roll: Есть такое дополнение к форуму (не знаю, как правильно это называется) - когда выделяешь текст в посте, выскакивает опция "вставить выделенное в ответ" и получается готовая цитата. На Белоострове это реализовано, а движки вроде у нас одинаковые. Крайне не хватает такой функции здесь.
Да, дополнение, расширение. Надо посмотреть, движки одинаковые, в принципе, можно будет добавить.
Я просто крайне консервативен (или ленив :) в вопросе установки дополнений к движку. По причине возможных проблем в дальнейшем при обновлениях. Надо как-то с собой бороться :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Коллеги, информация, пока только для размышления.

Сайт переезжает на новый сервер в связи с физическим износом и моральным устареванием старого. Подготовка к переносу началась еще в прошлом году, когда был арендован новый сервер, но активно работы начались только в начале марта. Процесс сопряжен с различными техническими сложностями, поскольку (минимум деталей) будет:

1) переход с php5 на php7 (это "язык", на котором почти весь сайт написан)
2) переход с http на https (современные браузеры и поисковики активно не любят сайты на нешифрованном http, где есть авторизация пользователей (у нас это форум и галерея), и всячески эти сайты третируют, чем дальше, тем больше). Переход для пользователей будет с автоматической переадресацией, никакие закладки менять не надо.
3) переход на единую стандартную кодировку UTF-8 (у нас исторически жуткий зоопарк из KOI8-R, CP1251 и UTF-8).
4) общее улучшение производительности и возможных объемов хранения.

Чего не будет из старого - не будет старой "зеленой" фотогалереи (она не работает под php7). Если сейчас она полуживая, но доступна, то после переезда ее не будет совсем. Делается максимум возможно для того, чтобы те материалы, где есть ссылки на картинки из старой галереи, не пострадали. Частично будет сделана автоматическая переадресация, когда при обращении к альбому в старой галерее вы будете автоматически попадать в этот же альбом в новой.

Пока я планирую окончательное переключение ("час Х") произвести в субботу или в воскресенье, о чем, конечно, еще предупрежу. До этого объявления новые материалы в фотогалерею добавляться не будут. На форуме пока можно продолжать писать, как обычно, хотя я бы рекомендовал активность по добавлению картинок снизить, чтобы при переносе я что-нибудь не потерял. Базы форума и галереи будут перенесены после объявления "часа Х", ждите и держите пальцы крестиком :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Чт мар 08, 2018 1:17 pm Сайт переезжает на новый сервер в связи с физическим износом и моральным устареванием старого. Подготовка к переносу началась еще в прошлом году, когда был арендован новый сервер, но активно работы начались только в начале марта.

Пока я планирую окончательное переключение ("час Х") произвести в субботу или в воскресенье, о чем, конечно, еще предупрежу. До этого объявления новые материалы в фотогалерею добавляться не будут. На форуме пока можно продолжать писать, как обычно, хотя я бы рекомендовал активность по добавлению картинок снизить, чтобы при переносе я что-нибудь не потерял. Базы форума и галереи будут перенесены после объявления "часа Х", ждите и держите пальцы крестиком :)
Окончательное переключение запланировано на завтра, субботу, 10 марта, начиная с 10 утра. База сообщений форума будет сохранена по состоянию на 10:30 - 11:00. Поэтому просьба после 10:30 и до появления информации об окончании работ новых сообщений не размещать.

После переключения сайт может быть какое-то время недоступен из-за того, что распространение изменений в системе доменных имён DNS занимает определенное время (до нескольких часов).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Процесс переключения завершен.

В зависимости от провайдера, кто-то еще может видеть страничку с информацией, что сайт на обслуживании. Те (как я), кто видят нормальный сайт, могут вернуться к его обычному использованию.
Наличие разнообразных глюков вполне возможно, смело можно о них в этой теме и сообщать.
Ответить