Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Матэ В.В.

Сообщение Татьяна Титова »

Татьяна Титова писал(а): Вт дек 05, 2017 2:25 pm
Нужна ваша помощь.
В ГМИИ им.А.С.Пушкина хранятся рисунки Матэ В.В. На некоторых из них изображены места в районе дачи художника. Помещаю две фотографии пейзажей. Может быть, кто-нибудь узнает и поможет поточнее определить эти места.
Ещё один пейзаж. Где это могло быть?
Вложения
КП-252500. Р-10032. Матэ В.В. Речка на закате (Пейзаж).JpG
КП-252500. Р-10032. Матэ В.В. Речка на закате (Пейзаж).JpG (182.65 КБ) 2470 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Изображение

Похоже на Приморск.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср дек 06, 2017 4:01 am Похоже на Приморск.
Если предположить, что вдали видна кирха Койвисто, то да. И бухта похожа.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Я с начала 60 годов жил на территории военного городка полигона в/ч 13073А, теперь 26 НИИ. Про форт Ино писали. А вот то, что на его территории в своё время была мыза Куропаткина Алексея Николаевича говориться мало. А это была по своему устройству довольно красивая и облагороженная территория. Можно даже сказать, что в основу её был положен принцип устройства территории павловского парка. Дворца конечно не было, но судя по остаткам фундамента дома это было добротное строение с удобствами весьма хорошими для того времени. Дом наверно был на финский манер. Из бетонных плит. Рядом посажены голубые ели и кедр, они были ближе к лестнице на залив. (Думается саженцы с Дальнего Востока). По другую сторону кленовая аллея. Также от дома отходит туевая аллея. По бокам были расположены кусты (барбариса и волчьи ягоды, мы их так называли, они были не съедобны) и отдельно стоящие деревья дуб и ещё какие то, теперь забыл. Начиналась и заканчивалась аллея двумя фонтанами. (были попытки их восстановить, но умения и терпения не хватило) Их просто превратили в клумбы. От дальнего фонтана шла липовая аллея. По её бокам росли шикарные ели. Была ещё одна аллея, которая проходила вдоль Финского залива. Из кустов орешника фундука. Он был посажен с двух сторон и создавал туннель, защиту от солнца. Мы собирали орехи и делали удочки и луки. Кроме того дом со стороны горы был огорожен тумбами с якорными цепями. Живописные полянки, овражек для катания зимой. Хотелось бы найти план, фотографии того времени. Вроде есть дневники Куропаткина, которые он вел всю свою жизнь. Если в 1960 годы это всё было красиво то, как, наверно, прекрасно было, когда это создавалось.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Пн фев 05, 2018 10:42 am Я с начала 60 годов жил на территории военного городка полигона в/ч 13073А, теперь 26 НИИ. Про форт Ино писали. А вот то, что на его территории в своё время была мыза Куропаткина Алексея Николаевича говориться мало. А это была по своему устройству довольно красивая и облагороженная территория. Можно даже сказать, что в основу её был положен принцип устройства территории павловского парка.
Добрый день.
Большое спасибо за описание парка. Нет ли у Вас его фотографий, сделанных в то время, когда Вы там жили?

Что касается принадлежности этой усадьбы А. Н. Куропаткину, то это очень "долгоиграющее" недоразумение. Мы с этим недоразумением тут неоднократно разбирались - viewtopic.php?p=107026#p107026
По всем документам и архивным данным, дача А. Н. Куропаткина была в Метсякюля, на территории нынешнего пансионата "Красная Звезда", вот здесь у нас есть подробное описание, обратите внимание, там есть и карта, и архивные документы - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2717

А та усадьба, которая находилась на территории форта Ино, с той самой лестницей, которую ошибочно до сих пор называют "Куропаткинской", и о которой Вы пишете, принадлежала первоначально К. М. Соколовскому, а затем И. Феофанову - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2392
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское: о качестве бетона и не только

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Сб июл 25, 2015 3:39 am
Кроме того, впоследствии был построен комплекс водозаборной станции, который сохранился до наших дней на берегу справа от лестницы, ведущей к заливу от дачи Куропаткина.
Очевидно, это оно:

IMG_7069.JPG
Качество отливки совсем иное, нежели на лестнице и у столбов. И стиль - похоже на финские постройки 20-30-х. Еще мостик есть, тоже, скорее, феофановских времен.

IMG_7067.JPGIMG_7068.JPG
Могу Вам точно сказать (сооружения,столбы бетонные, короче всё), что находится справо от 2-х лестниц, если идти к заливу, постройка 1955 -1990 годов.Километра три по берегу Финского залива и до дороги на Приморск.Это была полигон испытательной базы МО. О бетонном мосту.Постройка 1970 годов. До этого был деревянный.Он сгнил. Да было здание водозаборника сразу на берегу справа.Был большой шторм и его смыло.А вот куда он качал? Скорей всего на нужды бассейна за ним, для испытаний. Я честно и не знаю где воду на городок брали.Но она была мягкая и не хлорированная.
Последний раз редактировалось nukola2 Сб фев 10, 2018 6:57 pm, всего редактировалось 2 раза.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Пн фев 05, 2018 11:12 am
nukola2 писал(а): Пн фев 05, 2018 10:42 am Я с начала 60 годов жил на территории военного городка полигона в/ч 13073А, теперь 26 НИИ. Про форт Ино писали. А вот то, что на его территории в своё время была мыза Куропаткина Алексея Николаевича говориться мало. А это была по своему устройству довольно красивая и облагороженная территория. Можно даже сказать, что в основу её был положен принцип устройства территории павловского парка.
Добрый день.
Большое спасибо за описание парка. Нет ли у Вас его фотографий, сделанных в то время, когда Вы там жили?

Что касается принадлежности этой усадьбы А. Н. Куропаткину, то это очень "долгоиграющее" недоразумение. Мы с этим недоразумением тут неоднократно разбирались - viewtopic.php?p=107026#p107026
По всем документам и архивным данным, дача А. Н. Куропаткина была в Метсякюля, на территории нынешнего пансионата "Красная Звезда", вот здесь у нас есть подробное описание, обратите внимание, там есть и карта, и архивные документы - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2717

А та усадьба, которая находилась на территории форта Ино, с той самой лестницей, которую ошибочно до сих пор называют "Куропаткинской", и о которой Вы пишете, принадлежала первоначально К. М. Соколовскому, а затем И. Феофанову - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2392
Честно могу сказать, что я случайно попал на форум. В контакте есть группа Форт Ино. Там, мягко говоря, по одному из вопросов (могильник радиационных отходов) писали много чуши. А о том, что за парк был на его территории у меня с детства, а там этого нет. Так что за сведения об Ино до 60 годов, это не про меня. Если Вас устроит, размышления и то, что я слышал и помню. Почему Куропаткин и форт? Скажу прямо, просто в 60-тые годы так говорили и думали. Других мнений я не слышал. Почему могла быть эта мысль. Для начала. Что эта дача я не писал. Я бы сказал загородный домик, для служебного пользования, с одной стороны. Почти в середине оборонительного сооружения и вдруг гражданский объект. До ближайших (для простоты) дотов метров сто. Под большой лестницей, внизу, справа, был бетонный ход. Наверно километра 2.Много боковых ходов. Его с этой стороны не взорвали, а другие, на выходах, были частично завалены при взрыве форта. Наверно, для зашиты на входе был дот. Предположительно, он был для того, что бы обитатели верхнего дома могли попасть в случаи боевых действий в любую точку форта. Судя по развалинам, дом не большой, из бетонных плит. Канализация и водопровод. Представить его как дача трудно. Но то, что его окружало как то, с военной точки, уж больно круто. Я писал об этом. Вот наличие растительности явно не нашей полосы, а Дальнего Востока, наверно, и служило определённой связью с Куропаткиным. И кто мог себе позволить такую роскошь, и я думаю довольно большие деньги для создания это ландшафта? Лестница и аллеи явно не для боевых действий, а для прогулок с барышнями. Всё это похоже на представительский дом (на современном языке), скажем, министра обороны, а может и особ царской фамилии. Так ради шутки. Мы там гуляли и играли с большим удовольствием. Ещё раз, всё это только мои воспоминания и выводы. Фотографии бытовые, повседневные. Ходили разговоры и о художнике Серове. Картины он рисовал около дота, на берегу залива, в ореховой аллеи. Будут вопросы, всегда готов ответить. В дополнение. «принадлежала первоначально К. М. Соколовскому, а затем И. Феофанову». Возможно. Но как на земле, отданной под строительство оборонного объекта, могла находиться частная собственность? Допуск на архи секретный форт? Я не в курсе. А на других фортах есть подобное? Ино это в то время большой населённый пункт рядом. Нет ли тут путаницы? Я бывал на руинах домов за пределами форта. Собирали яблоки, смороду…. Правда, мы думали, что это финские хутора, огороды. А может это дачи? У меня не получается привязать на современные карты планы тех лет. Очень много противоречий. Не ложатся на местность. Но я могу (большой степени) ошибаться. Вопросов у меня много. Может, найду ответы с Вашей помощью!
196..
196..
img345.jpg (439.06 КБ) 2152 просмотра
Аллея Туя.
Аллея Туя.
img347.jpg (170.42 КБ) 2152 просмотра
На залив вид сверху лестницы
На залив вид сверху лестницы
img348.jpg (379.91 КБ) 2152 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Если знать,что эти места будут интересны не только шпионам! Начало разработки карьера.Песок для строительства раньше добывали тут,а не со дна залива.Хотя если верить,то тут был залив.При добычи откопали подземный бункер форта Ино.Его уже в 70 годы ВИТКУ попалам развалило.Учёбы ради! Теперь тут сосновый лес. После разработки специально посадили.Слево от шоссе.18- 21 километр.
Есть с финами,а это с моими соседями.Дальний фонтан
Есть с финами,а это с моими соседями.Дальний фонтан
img349.jpg (335.56 КБ) 2149 просмотров
Начало разработки карьера.
Начало разработки карьера.
img351.jpg (200.76 КБ) 2149 просмотров
вид с развалин дома, первый фонтан - уже клумба
вид с развалин дома, первый фонтан - уже клумба
img350.jpg (137.62 КБ) 2149 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Здравствуйте. Это все очень интересно, особенно про подземный ход! :!: На вскидку сразу два вопроса. :) Оставались ли ещё какие-то довоенные постройки? Вот, например, дом на въезде наверху справа, там сейчас автомастерская, вроде - он послевоенный, или старый перестроенный? Там у входа основания круглые как будто под скульптуры или вазы - они там и стояли, или их перенесли? И второе - здание теперешней почты, там раньше был штаб вроде. У входа стоят дореволюционные фонари на тумбах, с теми самыми цепями, такие же как у лестницы. Откуда перенесли эти фонари? Там ведь не было построек на месте штаба/почты? Или было что-то?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Фотографии замечательные, и вообще много интересного, спасибо большое!
Можно будет Ваши фотографии добавить в альбом по этому участку - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2392 ?
nukola2 писал(а): Пн фев 05, 2018 5:54 pm И кто мог себе позволить такую роскошь, и я думаю довольно большие деньги для создания это ландшафта? Лестница и аллеи явно не для боевых действий, а для прогулок с барышнями. Всё это похоже на представительский дом (на современном языке), скажем, министра обороны, а может и особ царской фамилии.
Как раз с деньгами у Соколовского проблем не было (еще не известно, кто был богаче, Соколовский или Куропаткин), если у него хватило денег на шикарный дом в центре Петербурга, то и на загородную виллу с парком должно было хватить - "Казимир Соколовский являлся владельцем одного из самых роскошных и удобных доходных домов С.-Петербурга в стиле модерн, на Большом пр.П.С., 79, который построил архитектор С.С.Корвин-Круковский в 1910-11 гг."
nukola2 писал(а): Пн фев 05, 2018 5:54 pm «принадлежала первоначально К. М. Соколовскому, а затем И. Феофанову». Возможно. Но как на земле, отданной под строительство оборонного объекта, могла находиться частная собственность?
В том-то вся и штука, что участок Соколовского в зону строительства форта Ино не входил, а примыкал к ней. Многие, достаточно известные и высокопоставленные дачники, с этим, как говорится "попали" - оказались непосредственно в зоне строительства и участки были вынуждены государству продать. Очень может быть, что Соколовский выбрал этот участок не просто так, будучи одним из руководителей того, что сейчас бы назвали военно-промышленным комплексом, он мог заранее знать планы строительства форта и выбирать себе участок так, чтобы не пострадать.

Вот, смотрите. Участок, о которым мы сейчас говорим, на этой карте назван "Feofanoff", он слева. И он находится вне участка форта Ино, который очерчен более жирной линией.
401403_Feofanoff-02.jpg
401403_Feofanoff-02.jpg (368.95 КБ) 2139 просмотров
А это участок Соколовского/Феофанова крупнее, его планировку Вы должны узнать.
401403_Feofanoff-01.jpg
401403_Feofanoff-01.jpg (239.14 КБ) 2139 просмотров
А вот результаты прохождения Osbourn-ом этой местности на современной карте (космоснимке):

Изображение

Изображение
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Нина Николаевна »

Похоже на Чёрную речку. Вид с правого берега, где пляж санатория "Чёрная речка"
Вложения
КП-252476_Р-10060_Матэ_В.В._ альбом_рисунков_18.jpg
КП-252476_Р-10060_Матэ_В.В._ альбом_рисунков_18.jpg (138.14 КБ) 2141 просмотр
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Пн фев 05, 2018 7:03 pm Здравствуйте. Это все очень интересно, особенно про подземный ход! :!: На вскидку сразу два вопроса. :) Оставались ли ещё какие-то довоенные постройки? Вот, например, дом на въезде наверху справа, там сейчас автомастерская, вроде - он послевоенный, или старый перестроенный? Там у входа основания круглые как будто под скульптуры или вазы - они там и стояли, или их перенесли? И второе - здание теперешней почты, там раньше был штаб вроде. У входа стоят дореволюционные фонари на тумбах, с теми самыми цепями, такие же как у лестницы. Откуда перенесли эти фонари? Там ведь не было построек на месте штаба/почты? Или было что-то?
Если я правильно понял это была пожарная часть и коммутатор войсковой части.Дату постройки я не знаю. Но внутренние строение полностью отвечало своему назначению.Гараж на одну машину,кубрик для солдат. Во дворе была тренеровочная стена для пожарников.Я уже писал практически всё, что справо кроме одного бетонного сооружения,там был собачник, постройки послевоенные.Тумбы и фонари от развалин дома. Перенесли при строительстве штаба на месте бетонного завода.Так же были и у проходной несколько тумб. Уже в 60 годы довоенного целого на территории городка не осталось. Кроме лестниц.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Пн фев 05, 2018 10:42 am От дальнего фонтана шла липовая аллея.
Это подтверждают и другие:
autumn писал(а): Ср авг 26, 2015 11:49 pm А это, возможно, вторая аллея, перпендикулярная к туевой. Она почти у границы участка, за большим фонтаном. Еле читаются липы, уходящие за забор. С другой стороны эта аллея вливается в то, что сейчас используется как лыжный спуск. На самом верху сохранились камни, которые "держали" площадку перед спуском вниз. Возможно, была вторая (деревянная) лестница?

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Вт фев 06, 2018 12:21 am
Osbourne писал(а): Пн фев 05, 2018 7:03 pm Здравствуйте. Это все очень интересно, особенно про подземный ход! :!: На вскидку сразу два вопроса. :) Оставались ли ещё какие-то довоенные постройки? Вот, например, дом на въезде наверху справа, там сейчас автомастерская, вроде - он послевоенный, или старый перестроенный? Там у входа основания круглые как будто под скульптуры или вазы - они там и стояли, или их перенесли? И второе - здание теперешней почты, там раньше был штаб вроде. У входа стоят дореволюционные фонари на тумбах, с теми самыми цепями, такие же как у лестницы. Откуда перенесли эти фонари? Там ведь не было построек на месте штаба/почты? Или было что-то?
Если я правильно понял это была пожарная часть и коммутатор войсковой части. Дату постройки я не знаю. Но внутренние строение полностью отвечало своему назначению. Гараж на одну машину,кубрик для солдат. Во дворе была тренеровочная стена для пожарников. Я уже писал практически всё, что справо кроме одного бетонного сооружения,там был собачник, постройки послевоенные.Тумбы и фонари от развалин дома. Перенесли при строительстве штаба на месте бетонного завода. Так же были и у проходной несколько тумб. Уже в 60 годы довоенного целого на территории городка не осталось. Кроме лестниц.
Круглые основания я имел в виду вот эти:

Изображение

Изображение

Если здание послевоенное, значит тоже перенесли откуда-то. Но что на этих основаниях могло крепиться?

Далее. Вот на этом фото

img350.jpg
img350.jpg (324.89 КБ) 2115 просмотров

я вижу такой же фонарь, как у штаба/почты. Получается, его и перенесли, потому что сейчас его там нет. И еще вижу гранитный куб, который лежит теперь посреди тропинки у фонтана и перегораживает дорогу:

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (311.48 КБ) 2114 просмотров

Что касается служебного назначения дачи - наличие фонтанов не вяжется. И особенно ангелочки! :) А раз Соколовский раскошелился на это все, значит не было у него изначального злого умысла продать участок государству и не знал он о предполагаемом строительстве.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

nukola2, теперь хотел про подземный ход спросить. Там ведь на местности теперь ничего не отыскать? Никакого лаза не осталось? А раньше кто-то из вас туда проникал? Откуда сведения о протяженности?

Потом еще вот этот домик:

Изображение

Видно, что он перестроен, но его часть со скошенным коньком - явно старинная. Это ведь тоже не территория форта, а территория Соколовского/Феофанова.

Изображение

Он при вас перестраивался?
Ответить