Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт сен 14, 2017 7:19 am
«Нынешние жители этих мест до сих пор помнят лестницу с чугунными львами, ведущую от дома к морю»
Надо, конечно, спросить у Балашова, откуда взялись эти воспоминания о львах.. Мне кажется, никакой лестницы на территории "пней" при финнах не было. Ну, или это была не "куропаткинская" лестница. Это же была уже чужая земля. Какие львы могут быть на чужой территории? Возможен, конечно, вариант, что Куропаткин сделал лестницу на соседнем участке в виде благотворительного акта и поставил там львов. Хорошо, лестницу сделал. Но львы-то зачем? :shock:
Я так понял, что лестница наверху, на территории "пней", если была при финнах, то могла называться "куропаткинской" не потому, что находилась на участке Куропаткина, а потому, что вела вниз, к школе на участке Куропаткина на другой стороне дороги. По этой же причине и холм, где сейчас ПНИ, хоть и не имел прямого отношения к Куропаткину, но назывался холмом Куропаткина или Школьным холмом.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Чт сен 14, 2017 8:44 am
Osbourne писал(а): Чт сен 14, 2017 7:19 am
«Нынешние жители этих мест до сих пор помнят лестницу с чугунными львами, ведущую от дома к морю»
Надо, конечно, спросить у Балашова, откуда взялись эти воспоминания о львах.. Мне кажется, никакой лестницы на территории "пней" при финнах не было. Ну, или это была не "куропаткинская" лестница. Это же была уже чужая земля. Какие львы могут быть на чужой территории? Возможен, конечно, вариант, что Куропаткин сделал лестницу на соседнем участке в виде благотворительного акта и поставил там львов. Хорошо, лестницу сделал. Но львы-то зачем? :shock:
Я так понял, что лестница наверху, на территории "пней", если была при финнах, то могла называться "куропаткинской" не потому, что находилась на участке Куропаткина, а потому, что вела вниз, к школе на участке Куропаткина на другой стороне дороги. По этой же причине и холм, где сейчас ПНИ, хоть и не имел прямого отношения к Куропаткину, но назывался холмом Куропаткина или Школьным холмом.
Да, это хорошее объяснение названия лестницы, но оно не вяжется с наличием львов и совсем уж противоречит тому, что лестница вела от дома к морю..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт сен 14, 2017 10:17 am Да, это хорошее объяснение названия лестницы, но оно не вяжется с наличием львов и совсем уж противоречит тому, что лестница вела от дома к морю..
Потому что это объяснение про "верхние" лестницы, на территории ПНИ. А вот львы, "к морю" и прочее - это отдельный вопрос. Не исключено, что это легенда или путаница, возникшая при переводе какого-то финского источника.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
У нас есть только два железных факта.
Вилла Куропаткина была на территории совр."Кр.звезды".
Участки в Ино с сохранившейся лестницей никакого отношения к Куропаткину не имеют.
А все остальное - уже гипотезы, с большей или меньшей вероятностью.

Кстати, если будете переписываться с Е.А.Балашовым, спросите пожалуйста...
"Нынешние жители этих мест..." - это имеется в виду новое послевоенное население или финское довоенное (если это из финского источника).
Точно ли лестница существовала после войны.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Чт сен 14, 2017 1:41 pm Кстати, если будете переписываться с Е.А.Балашовым, спросите пожалуйста...
"Нынешние жители этих мест..." - это имеется в виду новое послевоенное население или финское довоенное (если это из финского источника).
Точно ли лестница существовала после войны.
Е. А. Балашов рекомендует обращаться к Нине Васильевне Григорьевой - библиотекарю санатория Черная речка. Может быть кто-то из уважаемых коллег знаком с ней? "Нынешние жители этих мест" - да, имеется в виду новое послевоенное население.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
"Шо, опять ?" (с)
Пошли по второму кругу. Это уже не смешно.
abravo писал(а): Чт авг 17, 2017 2:16 pm
Буквоед писал(а): Чт авг 17, 2017 1:50 pm На днях на aroundspb.ru у меня завелся спор о том, кто же всё-таки был первым владельцем дачи, которую мы здесь называем теперь дачей Соколовского-Феофанова. Не призывая, Боже упаси, глубоко вникнуть в доводы моего оппонента (они, на мой взгляд, не актуальны и обсуждались здесь), хочу, однако, обратить внимание на один из них, ранее не встречавшийся (по крайней мере, мне):
А не припасть ли нам к истокам ? - Н.В.Григорьева - Судьбы Карельский перекрёсток Изд. "Любавич" 2010 : "...посёлок Песочное на 21 км. Приморского шоссе...здесь вы сможете обнаружить следы пребывания...
А.Н.Куропаткина. Каждое лето, до 1904г., он вместе с семьей приезжал на загородную дачу, подаренную императором за служение отечеству...В парке вокруг дома он выстроил несколько фонтанов и лестницу ведущую к морю. Она сохранилась по сей день."
К сожалению, я в своё время эту книгу упустил. А поинтересовавшись, узнал, что автор - зав. библиотекой в Зеленогорске и д.б., как мне думается, знакома и Админу, и активистам сайта. В электронном виде текста не нашёл.
Не подвергая ни в коей мере сомнению того, что не читал :) , осмелюсь попросить тех, кто знаком с книгой и/или с Н.В.Григорьевой: нельзя ли у неё узнать, из каких источников взята приведённая в цитате информация о даче Куропаткина?
Конечно, неплохо бы было для начала прочесть собственно книгу, но раздобыть её в ближайшее время у меня вряд ли получится.
Заранее признателен за любой ответ. :D
Я, конечно, знаком с Ниной Васильевной Григорьевой. Она никогда не была зав. библиотекой в Зеленогорске, она зав. библиотекой санатория "Черная речка", работает также в краеведческой "секции" Зеленогорского парка. Мне кажется, что она также муниципальный депутат п. Молодежный.
Я к Нине Васильевне отношусь с большим уважением, она очень много сделала для восстановления истории дачи Леонида Андреева и Мариок и приведения этих территорий в порядок. У нас на сайте в историческом разделе есть несколько статей из ее книг, которые она нам любезно предоставила.
Но, при всем уважении, в ее книгах много неточностей и как к "истокам" я бы к ним не относился. История с "лестницей Куропаткина" относится к этим неточностям. Все ошибаются, и мы ошибались.
Я думаю, что источник этой неточности в неверно понятой фразе из одной из финских книг или в ошибке в самой финской книге, откуда была почерпнута эта информация (а там ошибки, особенно в части русских жителей перешейка, не редкость, последний пример "камергер князь Львов, живший после революции в Терийоках", оказавшийся Х. Сергеевым). Если и искать "исток" этой ошибки, то именно там, в финских книгах, а не в книге Григорьевой.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re:

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вс сен 17, 2017 4:29 am Доброй ночи.
"Шо, опять ?" (с)
Пошли по второму кругу. Это уже не смешно.
Нет, по второму не будем, смысла нет.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re:

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Вс сен 17, 2017 4:29 am Доброй ночи.
"Шо, опять ?" (с)
Пошли по второму кругу. Это уже не смешно.
Добрый день.

Да, как-то у меня фамилия Григорьевой не отложилась. :( Ну, значит, еще один довод в копилку, что не было никакой лестницы в этом месте. Хотелось бы только на первоисточник взглянуть, который Нина Васильевна использовала. И где там про львов. :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
"Сам я Пастернака не читал, но осуждаю" (с). :D
Да, я книгу Григорьевой не читал. :shock: Но из переписки выше следует, что там по даче Куропаткина написано "...Каждое лето, до 1904г., он вместе с семьей приезжал на загородную дачу, подаренную императором за служение отечеству...В парке вокруг дома он выстроил несколько фонтанов и лестницу ведущую к морю. Она сохранилась по сей день." А не про лестницу с чугунными львами.

Слова "дачу, подаренную императором" - несколько за гранью здравого смысла.
Дача куплена "на деньги, подаренные Государем Императором" - это возможно...
Если лестница, "ведущая к морю", "сохранилась по сей день", - это не про пни, а опять про злосчастную лестницу Соколовского.

Е.А.Балашов обычно не выдает свои источники. Необязательно он что-то взял у Григорьевой, вероятнее, он просто "перевел стрелки". :D
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Вс сен 17, 2017 6:27 pm Е.А.Балашов обычно не выдает свои источники. Необязательно он что-то взял у Григорьевой, вероятнее, он просто "перевел стрелки". :D
Ну, если перевел стрелки и не выдает - что еще тут можно сказать? Значит, оставим львов на его совести..
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Eugene_eu »

На сайте Министерства культуры размещен "Акт государственной историко-культурной экспертизы обосновывающий включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников и истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия Форт «Ино» («Инониеми, «Николаевский»), 1909-1916 гг..."

https://www.mkrf.ru/documents/akt-gosud ... 009201701/
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

В брошюре "Muistojen Uusikirkko" за 1983 год (такие брошюры выпускались ежегодно обществом бывших жителей Уусикиркко) в статье про деревню Ино была опубликована фотография, на которой присутствует Юрий Могилянский (сидит, кажется второй слева) и фотография дачи Могилянских в Ино:

Изображение

И тогда стало ясно, что на этой открытке из коллекции А. Старкова (вверху слева можно рассмотреть надпись "Ino") показана эта самая дача Могилянского в Ино (в брошюре использована эта же фотография, но обрезанная по краям).

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

На Викимапии в этом месте обозначен "фундамент дома начальника училища". Очевидно, дом стоял и после войны?

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.16 ... 4&z=18&m=b
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Сергей Ренни »

Ближе географически сюда... Проспект-памятка для отдыхающих в "Востоке-6". Издание 1972 г.
Удивило, что в административном корпусе находились почта и телеграф... Так ли, кто подскажет?

Изображение

Изображение

Изображение
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Матэ В.В.

Сообщение Татьяна Титова »

Доброго всем дня, форумчане.

Нужна ваша помощь.
В ГМИИ им.А.С.Пушкина хранятся рисунки Матэ В.В. На некоторых из них изображены места в районе дачи художника. Помещаю две фотографии пейзажей. Может быть, кто-нибудь узнает и поможет поточнее определить эти места.
Вложения
КП-252476_Р-10060_Матэ_В.В._ альбом_рисунков_18.jpg
КП-252476_Р-10060_Матэ_В.В._ альбом_рисунков_18.jpg (138.14 КБ) 3467 просмотров
КП-252477_Р-10061_Матэ В.В._ альбом_рисунков_12.jpg
КП-252477_Р-10061_Матэ В.В._ альбом_рисунков_12.jpg (106.55 КБ) 3467 просмотров
Ответить