Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Дача Говарда (место "дома с колоннами") находилась на уч. 4-78, бывш. 4-14. Это очевидно при наложении карт.
Это и есть уч. самого Генри Говарда. В 1930е гг. участок пустой, без строений.
Никто и не спорит, что дача, которую для удобства мы называем дачей Могилянского - это скорее всего малая дача при большой.
Там только два холма, большой с "домом с колоннами" и маленький, с фундаментом "Могилянского", и овраги.
Включать в исследование изображение 1 с бараками некорректно, там первый деревянный мост. Второй каменный строили рядом с ним, возможно под другим углом, дорога тоже изменила очертания.

Мы видим дом Говарда на ближнем к мосту большом холме. Это принципиально не может быть "дом Могилянского", на участке 10-104 только один маленький холмик с фундаментом, остальное низина и овраги, большой дом там просто не поместился бы.
Это тоже очевидно при наложении карт и в натуре. "Внатуре..." (с) :D

Усадьба Сермягиных "Мериля" - это вопрос отдельный, она далеко от моста, материал можно готовить для папочки.
Разберемся с дачей Говарда - и приступим.
Дом "Мериля" - это совсем не дача Говарда. Здесь много домов, похожих на открыточный, вот и на ныне существующий этот дом похож, и на боковой вид дачи Гобсон тоже...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):Наша ли Чёрная речка?

https://jyx.jyu.fi/dspace/handle/123456789/25028
Наша, да, Ваммельйоки. Из атласа Эспегрена.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Дача Говарда (место "дома с колоннами") находилась на уч. 4-78, бывш. 4-14. Это очевидно при наложении карт.
Это и есть уч. самого Генри Говарда. В 1930е гг. участок пустой, без строений.
Добрый вечер.

Да, 4-14 -> 4-78
narc_Metsakyla_4-14_4-78.jpg
narc_Metsakyla_4-14_4-78.jpg (168.58 КБ) 3352 просмотра
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение aist16 »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Дача Говарда (место "дома с колоннами") находилась на уч. 4-78, бывш. 4-14. Это очевидно при наложении карт.
Это и есть уч. самого Генри Говарда. В 1930е гг. участок пустой, без строений.
Добрый вечер.

Да, 4-14 -> 4-78
Аргумент хороший, настоящий! :applaud:
Ситуация, когда разум понимает и соглашается, а глаз не верит! :D
Кстати, Могилянский купил и участок 4-78, тогда получается все равно его дача (если она к тому времени сохранилась)...
Но это я уже так, в догонку...
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
А когда Могилянский успел купить участок 4-78 ? Этот участок в 1937г. купил некий Т.Леннкери... Уже после 37г. ?
Поиск владельца пока не очень успешен.
В таком написании - Henry Havard, нашелся только Анри Авар (Henry Havard) (1838 Шароль-1921 Париж), французский искусствовед и критик.
http://www.inha.fr/fr/ressources/public ... henry.html
его портрет http://www.medias19.org/index.php?id=13105
Авар много путешествовал по Европе, но данных о его пребывании в Финляндии нет.

Что касается петербургских Генри Гавард/Говард, то они писались через "w", Haward/Howard, все британцы.
Генри Андреевич Говард - совладелец (с братьями) и директор-распорядитель Троицко-Кондровской бумажной фабрики Говард и Ко в СПб и Калуге.
Его племянник, Генри Эбенезерович Говард (1870 Москва-1904 СПб), чиновник департамента Министерства Юстиции.
Их родственник, Генри Томасович Говард, инженер-технолог бумагопрядильной ф-ки Гергарди.
Среди сотрудников ф-ки Торнтона Говарды пока не нашлись.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
А когда Могилянский успел купить участок 4-78 ? Этот участок в 1937г. купил некий Т.Леннкери... Уже после 37г. ?
Добрый вечер.

Вот на карточке на участок 10-104 Могилянского написано: "Харьюла участок 10-104 и Харьюла участок 4...". Это я давно карточку в Миккели переснимал, я поищу оригинал, может там целиком видно. Но ясно, что участка было куплено два и второй начинается на 4. Логично, что был бы соседний с 10-104 4-78. Карточки периода независимости у них другого вида. Старые размером с перфокарту, а эти примерно формата А5, половина стандартной страницы. Переснят только верх карточки.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Участок Харьюла - это 4-77, а не 4-78, скорее всего это маленький треугольник между 10-104 и 4-78.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение aist16 »

[b]Корвенкюля[/b] писал(а): Участок Харьюла - это 4-77, а не 4-78, скорее всего это маленький треугольник между 10-104 и 4-78.
Согласен. Участок 4-77 действительно имеет название Harjula, а 4-78 Hyvärilä. Но это указано в журнале, где присутствует как минимум расхождение с владельцами, указанными в карточке. Дождемся полного формата снимка карточки и нам откроется тайна последних цифр :D
Об определении расположения участка 4-77 как "маленького треугольничка" между 10-104 и 4-78 очень похоже и по логике, и по соотношению площадей участков, указанных в журнале.
Кстати, вчера не поленился и заехал на участок 10-104. Видел там чьи-то следы вокруг фундамента :D Кто-то тоже сверялся? :D
Корвенкюля прав, на открытке с видом от дачи Лыжина дом на участке 10-104 загораживается более высоким холмом участка 4-78 и его не видно. Да и фундамент такого размера как мы предполагали разместить на 10-104 тяжело... 6х6 и все... С этим разобрались! Слово за карточкой...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Сергей Ренни »

Просмотрел открытки местности. Действительно, крайне мало изображений дачи (Говарда). Вот нашел вид на открытке Ховинга (ок.1910г.). Хоть какие-то архитектурные детали видны...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение aist16 »

Сергей Ренни писал(а):Просмотрел открытки местности. Действительно, крайне мало изображений дачи (Говарда). Вот нашел вид на открытке Ховинга (ок.1910г.). Хоть какие-то архитектурные детали видны...
Сергей, спасибо за фото!
Вот проявился и "морской" фасад! На всех предыдущих фотографиях не хватало самой характерной особенности приморских дач - башенки! Без них и дача - не дача! А насколько они у всех индивидуальны! Теперь представление о даче Говарда стало полнее и, как знать, может найдутся и другие ее изображения!
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Гуня »

интересный адресок :)

Чёрная речка
лавка А. Утту
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Гуня »

А вот тут http://uusikirkko.eu/vammels.pdf
Vammelsuu
Koordinaattijärjestelmä WGS84

можно узнать где были дома владельцев, тыкнув в карту яндекса, появляются координаты со ссылки
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):А вот тут http://uusikirkko.eu/vammels.pdf
Vammelsuu
Koordinaattijärjestelmä WGS84

можно узнать где были дома владельцев, тыкнув в карту яндекса, появляются координаты со ссылки
Да, круто, я этого не видел, только схему с участками и владельцами. Вопрос только в том, как они координаты определяли, если по той самой схеме, то это весьма условно. Сейчас проверим, у меня есть довоенная карта, привязанная к координатам.

Там, кстати, почти в самом конце, есть дача Поляченко.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):А вот тут http://uusikirkko.eu/vammels.pdf
Vammelsuu
Koordinaattijärjestelmä WGS84

можно узнать где были дома владельцев, тыкнув в карту яндекса, появляются координаты со ссылки
Вот, я несколько дач нанес на топографическую карту с отмеченными участками межевания. У меня все съехало на запад примерно одинаково, красные стрелки показывают на правильное (в моем понимании) положение. Варианта два - у меня карта привязана к координатам неправильно или финны дали координаты с систематической ошибкой. Предварительная проверка показывает, что ошибся я. Сейчас уже поздно, завтра поправлю привязку карты, все должно тогда совпасть.
map_Vammelsuu_GPS.jpg
map_Vammelsuu_GPS.jpg (358.28 КБ) 3043 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Нет, у меня карта привязана к координатам правильно. Современные треки с навигаторов на нее ложатся тик в тик. Какие-то у нас с финнами гранаты не той системы, я боюсь, что они karjalankartat пользовались, а там как раз сдвижка есть. Я примерно понял, в чем дело, завтра докую, сейчас просто заело :) и я искусственно все сдвинул вправо и тогда все ложиться точно в отметки на карте.

Но только на всякий случай хотелось бы подтверждения, что названные объекты легли именно на свои места. Я уверен на 100% только в Подменере, Демидове, Мери и Харьюле. Поскольку мне кажется, что есть многочисленные ошибки. Например, дачи Поляченко (в пред. сообщении я ее координаты ввел с ошибкой), Бургера и Вегнера перепутаны. Должно быть, если идти от Харьюлы на восток - Поляченко, Вегнер, Бургер. А тут все по кругу сдвинуто...
Перепроверил введенные координаты с пдф-ного файла, введено верно. Как-то у меня сомнения, что ему можно доверять.

Если ткнуть в эту ссылку, то карта будет чуть больше (в сообщении форум ее жмет) - download/file.php?id=13954
map_Vammelsuu_GPS_corrected.jpg
map_Vammelsuu_GPS_corrected.jpg (394.59 КБ) 3032 просмотра
Ответить