Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Репино, Нагорная ул., 6. Согласно ЕИСТ (единая геоинформационная система «Развитие территории и недвижимости Санкт-Петербурга»), постройка до 1917 года.
Фото В. Мудрова
vm_Nagornaya_6_170218-01.jpg
vm_Nagornaya_6_170218-01.jpg (249.03 КБ) 2990 просмотров
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Гуня »

abravo писал(а):У нас эта фотография имения Ридингеров "Мерихови" была, но с надпечатками ЦГАКФФД СПб в три ряда. Теперь в хорошем качестве. Если очень внимательно посмотреть, то за елью справа еле-еле просматривается верхушка церкви в парке Ридингера.

Изображение
про Ридингеров и потомков
http://historyntagil.ru/kraeved/tk_16_10.htm
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Фотооткрытка Симановского, подписана: Териоки, Пенаты, 27.09.1931г.

Изображение
Dlyanda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Dlyanda »

Osbourne писал(а):В этом месте безусловно была лесопилка, теперь это ясно. Но остается тем не менее вопрос с собственностью - когда и кто владел этим предприятием. Где был Эклеф и где был Отсакорпи. Исходя из изученного, именно это место я бы отнес к владениям Отсакорпи. Именно эта лесопилка проработала до середины 1920-х. Предположительное место более ранней лесопилки (Эклефа) находится севернее. Эти места в настоящее время рекультивированны. Это значит, что там все уже застроено или перекопано и проверить что-либо практически невозможно.
Я пытаюсь приложить к местности все найденные мной фотографии лесопилок и ни одна не ложится.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Dlyanda писал(а): Я пытаюсь приложить к местности все найденные мной фотографии лесопилок и ни одна не ложится.
Дмитрий, они, наверное, большие. Фотография должна быть до 500 кб.
Dlyanda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Dlyanda »

abravo писал(а):
Dlyanda писал(а): Я пытаюсь приложить к местности все найденные мной фотографии лесопилок и ни одна не ложится.
Дмитрий, они, наверное, большие. Фотография должна быть до 500 кб.
Ну, я думаю размер не имеет значения. Я стоял по колено в снегу рядом со столбами и с планшетом в руках
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Dlyanda писал(а):
abravo писал(а):
Dlyanda писал(а): Я пытаюсь приложить к местности все найденные мной фотографии лесопилок и ни одна не ложится.
Дмитрий, они, наверное, большие. Фотография должна быть до 500 кб.
Ну, я думаю размер не имеет значения. Я стоял по колено в снегу рядом со столбами и с планшетом в руках
Размер не имеет. Только "вес". Если пытаетесь вставить оригинал фото с планшета, то вряд ли получится, он там в мегабайтах наверняка.
Dlyanda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Dlyanda »

Я прикладывал фото к местности не в компьютере. Планшет использовался как фоторамка.
Немного перефразирую. Ни одна из фотографий лесопилок не соответствует (по моему мнению) этим остаткам.
Последний раз редактировалось Dlyanda Пн мар 13, 2017 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Dlyanda писал(а):Я прикладывал фото к местности не в компьютере. Планшет использовался как фоторамка
Понял.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Продолжим изучать участки напротив Пенат.
Сначала исправление ошибок по участку Врангеля/Гётца. Виноват, вовремя не проверил инфу от иностранных коллег. :oops:
/Сыновья Конрада Гётца/
"Сыновья:
Конрад Конрадович Гётц (?—после1950), на 15.09.1945 проживал в Хельсинки. Его женой была урожденная Максимова.
Возможно это Наталья Васильевна Максимова (1897 СПб—?), дочь соседей по даче.
Георгий Конрадович (Кондратьевич) Гётц (1894—?), в Белой армии, на 1919г. прапорщик. "

А в действительности -
Сыновья:
-Конрад Конрадович Гётц (1894—после1950), на 1918г. прапорщик армейской кавалерии.
В 1918г. принял православие и женился на соседке по даче Наталье Михайловне Максимовой.
Отправился добровольцем в Эстонию, на 1919г. прапорщик (корнет) армии Юденича. К 1921г. вернулся в Куоккалу.
На 15.09.1945 проживал в Хельсинки.
Жена – Наталья Михайловна Максимова (1897 СПб—?), дочь купца М.В.Максимова.
Их сын Конрад (1920—?).

«Спасо-Преображенская церковь Куоккала. Крещение/ присоединение. 1918-04-30/род. 1894-02-28
Гетц Кодрат Кодратович, прапорщик армейской кавалерии, евангелически-лютеранского вероисповедания, с сохранением имени...Кодрат.
Свидетели: /будущий тесть/ Максимов Михаил Васильевич, потомственный почетный гражданин, коммерции советник, купец 1-й гильдии, и /сестра/ Роттермунд София Кодратовна, жена финляндского гражданина.»

«Спасо-Преображенская церковь Куоккала. Брак 1918-11-04
Гетц Кодрат Кодратович, 24 года, прапорщик армейской кавалерии, православного вероисповедания, и Максимова Наталья Михайловна, 21 год, дочь коммерции советника, потомственного почетного гражданина, купца 1-й гильдии.
Свидетели: Гетц Георгий Кодратович, потомственный почетный гражданин, и Максимов Михаил Михайлович, потомственный почетный гражданин, кандидат коммерции; Крутелев Владимир Иванович, подпоручик артиллерии, и Максимов Сергей Михайлович, сын потомственного почетного гражданина.»

Наталья Михайловна Гетц (урожд. Максимова), ходила к исповеди в церковь Куоккалы, последний раз из отмеченных – в 1930г. с сыном Конрадом.

-Георгий Конрадович (Кондратьевич) Гётц (1899—?), купец, торговец.
В 1921г. он женился на Маргарите Николаевне Трифоновой.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Продолжим изучать участки напротив Пенат.
Сначала исправление ошибок по участку Врангеля/Гётца.

-Георгий Конрадович (Кондратьевич) Гётц (1899—?), купец, торговец.
В 1921г. он женился на Маргарите Николаевне Трифоновой.
Спасибо, поправки в "папочку" внес - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1812
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

Dlyanda писал(а):
Osbourne писал(а):В этом месте безусловно была лесопилка, теперь это ясно. Но остается тем не менее вопрос с собственностью - когда и кто владел этим предприятием. Где был Эклеф и где был Отсакорпи. Исходя из изученного, именно это место я бы отнес к владениям Отсакорпи. Именно эта лесопилка проработала до середины 1920-х. Предположительное место более ранней лесопилки (Эклефа) находится севернее. Эти места в настоящее время рекультивированны. Это значит, что там все уже застроено или перекопано и проверить что-либо практически невозможно.
Я пытаюсь приложить к местности все найденные мной фотографии лесопилок и ни одна не ложится.
Согласен, если и ложится, то с трудом. :) Да и фотографии между собой плохо стыкуются. Но есть и другое предполагаемое место, другой лесопилки - выше по течению.
Dlyanda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Dlyanda »

Osbourne писал(а): Но есть и другое предполагаемое место, другой лесопилки - выше по течению.
Да, есть. Но есть и фотографии как минимум 2 разных лесопилок, которые были в районе Куоккала.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

Dlyanda писал(а):
Osbourne писал(а): Но есть и другое предполагаемое место, другой лесопилки - выше по течению.
Да, есть. Но есть и фотографии как минимум 2 разных лесопилок, которые были в районе Куоккала.
Двух или одной - по-моему, так и не выяснили. Возможно, это одна лесопилка в разных стадиях существования. Однозначно утверждать мы можем только, что эта лесопилка, там где вы были - последняя из существовавших в этом районе на Сестре и единственная, обозначенная на карте 30-х годов.
Dlyanda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Мельница

Сообщение Dlyanda »

Osbourne писал(а):
008.JPG
Комарово за спиной, Ленинское впереди:

009.JPG
Ленинское позади, впереди Комарово:
Подскажите, там на велосипеде можно проехать? Не совсем понял как попасть на эту дорожку
Ответить