Белоостров

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Коллекция скульптур

Сообщение Буквоед »

Буквоед писал(а):О том, к какой конфессии могли относиться покойники, погребённые когда-то под памятниками, части которых собрали Смольяниновы, судить затруднительно. Да, похожие основания крестов встречаются на лютеранских кладбищах. Но это лишь мнение дилетанта. Может быть, посмотрев на фото, кто-то сможет сказать компетентное слово?
Компетентное слово передал мне сегодня М.А.Логунцов, который, в свою очередь, услышал его в кулуарах недавно прошедшего "Смоляного пути". По словам его собеседницы, жительницы Белоострова, имя которой он, к сожалению, запамятовал, все эти фрагменты - со Смоленского армянского кладбища.
А я-то всё пытался сообразить, что мне так напоминал своей резьбой самый красивый артефакт (тот, что из белого мрамора) :weep:
018.JPG
018.JPG (237.07 КБ) 4036 просмотров

Конечно же, хачкар!
Жаль, что vis-a-vis Логунцова, которая, судя по всему читала этот материал, не написала здесь об этом сама.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

со Смоленского армянского кладбища
Да, там есть вот такие надгробия:

Изображение

Похожие верхние части как раз имеются на белоостровском огороде. Хотя, я бы сказал, что это стандартного вида памятники. В отличие от приведенного выше, с орнаментом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

Из новых поступлений, коллекция А. Старкова

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

Первое фото сделано после 1934 года - белоостровский вокзал уже построен. В кадре финский летчик Рейно Туркки. Второе сделано после 1926 года - паровоз №777 построен в 1926 году. Третье скорее не Белоостров и не Раяйоки, а просто река Сестра.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

Вольдемар Миеттинен (Woldemar Miettinen, 1886 Петербург - 1962). Раяйоки. 1927 г.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

Небольшая статья о пасторах Белоостровской кирхи.

http://beloostrov.ru/stat.php?page=stat_54

Спасибо Н. Рогалевой и terijoki.spb.ru за материал о Форстадиусах, который был включен в статью, а ранее опубликован здесь: http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=2
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение isl »

Небольшое дополнение к справке о даче Каспари. С упоминанием любопытного микротопонима - "мостик свиданий".
Вести с границы.

В Рая-йоки, вблизи так называемого "мостика свиданий" сгорели до основания две дачи - большая и малая, принадлежащие издателю журнала "Родина" Каспари.

По слухам, пожар возник вследствие поджога перебежчика красногвардейца из Белоострова, которому удалось скрыться.
Русская жизнь, 14 июня 1919 года
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1919061401
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение aist16 »

Иньересно не только название "мостик свиданий", но и упоминание ДВУХ дач :D
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

aist16 писал(а): Вс ноя 05, 2017 6:43 am Иньересно не только название "мостик свиданий", но и упоминание ДВУХ дач :D
Что же за мостик? Переходной пограничный?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Сергей Ренни »

Коллеги попросили дать 2 фото с прошедшей в С-цке-Зеленогрске моей выставки. Одно из них.
Оригинальное фото наклеено на картон. Надписей нет!!! Поскольку вдали видно здание нового вокзала, я счел возможным в аннотации указать в качестве даты съемки дату открытия ж/д вокзала. Не думаю, что такая массовка могла собраться в этом месте просто так...

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Буквоед »

Сергей, спасибо за обещанное фото!
Тем не менее, датировка его днём открытия вокзала (12 декабря 1934 г.) для меня пока остаётся под вопросом. Дело в том, что на фото не видно снега. В то же время, на фотографиях из альбома архитектора вокзала А.Воробьёва, сделанных в последние дни до открытия виден свежевыпавший снег. Выпал он, судя по сводкам погоды, в большом количестве (25,8 мм) 23 ноября. И, поскольку далее (в ноябре и потом до конца декабря) температура на поднималась выше О, должен был лежать и 12 декабря. Однако на снимке мы его не видим. Погода там больше напоминает ноябрь, который был с плюсовой температурой вплоть до 20 числа. Есть подозрение, что это ноябрьские праздники 1934 г. Тем более, что на фото около половины фигурантов - военные, а также много женщин, есть дети. Больше похоже на демонстрацию,причём "местного" масштаба. В пику белофиннам, регулярно устраивавшим свои "хеппенинги" на сопредельной стороне :D
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Сергей Ренни »

Вполне возможно! Дата снимка ПОКА условная!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

Не думаю, что такая массовка могла собраться в этом месте просто так
В центре - три главных начальника. Один - видимо, пограничный. Справа от него - видимо, партийный, а слева - местный белоостровский?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт янв 04, 2018 3:05 am
Не думаю, что такая массовка могла собраться в этом месте просто так
В центре - три главных начальника. Один - видимо, пограничный. Справа от него - видимо, партийный, а слева - местный белоостровский?
sr_Beloostrov_1934-01c.jpg
sr_Beloostrov_1934-01c.jpg (146.67 КБ) 2487 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Буквоед »

Что характерно, на фото нет ни одного железнодорожника. А ведь они в 1934 г. уже носили униформу.
Кроме того, если бы подобное фото было сделано в день открытия вокзала, оно наверняка вошло бы в альбом А.Воробьёва. Однако там нет ничего подобного, вообще ни одного группового фото на улице. Единственный групповой снимок - на банкете в буфете вокзала.
банкет в день открытия вокзала. у стола слева в середине а.с.воробьёв.jpg
банкет в день открытия вокзала. у стола слева в середине а.с.воробьёв.jpg (346.19 КБ) 2479 просмотров
Ответить