Современная топонимика

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

странно, что не упомянута ж.д. станция Тери(й)оки. Если бы в списке она была предложена как Курорт, сразу стало бы очевидно, что предложение по самому городу глупое - сестрорецкая платформа Курорт находится совсем недалеко. А в 1948 году она еще была станцией!
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Современная топонимика

Сообщение Нина Николаевна »

Смотрю, восточную границу Ушково провели или только планировали провести по ручью Хуриноя (Hurrinoia) - р. Быстрый (у Ривьеры).
Немного о хуторах, которые вошли в Ушково:
1. Метсола - "Глухариное" - ст. Ушково, в хвосте платформы на Выборг
2. Поститоимисто (Postitoimistoon) - "Почтовое отделение" - ст. Ушково, у платформы на Выборг
3. Орпола (Orpola) - "Сиротское" - место восточнее садоводства "Ветеран"
4. Халонен по фамилии владельцев - Пионерская улица на горе за санаторием "Чайка"
5. Мутанутту (Mutaniitty) - луга - между 6 и 7 км под горой.
6. Леппяненя - "Ольховый мыс" - так называли западную часть Тюрисевя, в р-не Приморского шоссе 6-7 км., от уступа до залива.
7. Харьюла - место на горном хребте - у ДГ "Берёзка" за оврагом на горе.
8. Тервасмяки не нашла, вероятно на горе
9. Тойвола - на горе по Пляжевой ул.
10. Кякесенпяя - западная часть Терийоки
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Современная топонимика

Сообщение Гуня »

Может кто объяснить, почему в Зеленогорске 2 Новых улицы?
Самое интересное - на одной чётные, на другой нечётные номера домов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Ср дек 20, 2017 11:00 pm Может кто объяснить, почему в Зеленогорске 2 Новых улицы?
Самое интересное - на одной чётные, на другой нечётные номера домов.
Одну я знаю, между Лиственной и Средней - https://yandex.ru/maps/37180/zelenogors ... 86242&z=16

А еще одна где?
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Современная топонимика

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): Ср дек 20, 2017 11:07 pm
Гуня писал(а): Ср дек 20, 2017 11:00 pm Может кто объяснить, почему в Зеленогорске 2 Новых улицы?
Самое интересное - на одной чётные, на другой нечётные номера домов.
Одну я знаю, между Лиственной и Средней - https://yandex.ru/maps/37180/zelenogors ... 86242&z=16

А еще одна где?
Ой, уже нету :(
но была - отросток от ул. Мира в сторону Северной
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Современная топонимика

Сообщение Гуня »

Странно, на гуглокарте ул. Новая дд. 4, 6, 8 есть https://www.google.de/maps/place/Novaya ... d29.688284,
а на яндекскарте Новой улицы дд. 4, 6, 6 нет :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Пт дек 22, 2017 11:43 am Странно, на гуглокарте ул. Новая дд. 4, 6, 8 есть https://www.google.de/maps/place/Novaya ... d29.688284,
а на яндекскарте Новой улицы дд. 4, 6, 6 нет :(
Кто-то из двоих не прав :)
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

Гуня писал(а): Ср дек 20, 2017 11:00 pm Может кто объяснить, почему в Зеленогорске 2 Новых улицы?
Самое интересное - на одной чётные, на другой нечётные номера домов.
одну "лишнюю" недавно переадресовали) очевидно, по ул. Мира
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Продублирую свой вопрос еще и здесь (был в теме про Ушково).

Почему автобусная остановка в Ушково у Советской улицы называется "Улица Ольховецкого", а у Пляжевой - "Улица Михеенко". Причем так и у гугла, и у яндекса. Там же нет таких улиц? Мой коллега, который туда ездит на рыбалку, утверждает, что и в автобусе эти остановки объявляют именно так - Ольховецкого и Михеенко.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

abravo писал(а): Пт мар 30, 2018 2:40 pm Продублирую свой вопрос еще и здесь (был в теме про Ушково).

Почему автобусная остановка в Ушково у Советской улицы называется "Улица Ольховецкого", а у Пляжевой - "Улица Михеенко". Причем так и у гугла, и у яндекса. Там же нет таких улиц? Мой коллега, который туда ездит на рыбалку, утверждает, что и в автобусе эти остановки объявляют именно так - Ольховецкого и Михеенко.
классно ) а давно они так называются?

дело в том, что в 1975 наприсваивали в Ушково некоторое количество проектных названий, среди них были и улицы Олега Ольховецкого и Ларисы Михеенко (в такой форме). До конца 2016 их даже можно было видеть в Реестре со звездочками, так обозначались подобные топонимы, присвоенные, но несуществующие фактически.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а): Пт мар 30, 2018 4:30 pm
abravo писал(а): Пт мар 30, 2018 2:40 pm Продублирую свой вопрос еще и здесь (был в теме про Ушково).

Почему автобусная остановка в Ушково у Советской улицы называется "Улица Ольховецкого", а у Пляжевой - "Улица Михеенко". Причем так и у гугла, и у яндекса. Там же нет таких улиц? Мой коллега, который туда ездит на рыбалку, утверждает, что и в автобусе эти остановки объявляют именно так - Ольховецкого и Михеенко.
классно ) а давно они так называются?

дело в том, что в 1975 наприсваивали в Ушково некоторое количество проектных названий, среди них были и улицы Олега Ольховецкого и Ларисы Михеенко (в такой форме). До конца 2016 их даже можно было видеть в Реестре со звездочками, так обозначались подобные топонимы, присвоенные, но несуществующие фактически.
А вот я не знаю, насколько давно. Мне кажется, что в 1980-1990-х таких названий не было. У меня мама работала в детском санатории "Восход" на Советской улице, я там довольно часто бывал и ездил, конечно, на автобусе. Не было тогда такого названия "Улица Ольховецкого".
А сейчас получилось довольно забавно - на самых популярных интернет-картах и в маршрутных листах автобусов автобусные остановки имеют названия с именами не существующих в реальности улиц.
Мне кажется, что это должно быть исправлено и остановки должны иметь либо покилометровые названия ("5-й км", "6-й км"), либо по названиям улиц, отходящих рядом с остановками от Приморского шоссе - Советская улица, Пляжевая улица. Для Пляжевой еще возможен вариант "Детский пляж".
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

попросил Ратникова написать в КомПоТ, он мастер на эти дела )
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а): Пт мар 30, 2018 6:41 pm попросил Ратникова написать в КомПоТ, он мастер на эти дела )
Спасибо!
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Современная топонимика

Сообщение Нина Николаевна »

С автобусными остановками в Ушково все приходят в замешательство. Кстати, на щитах с расписанием автобусов на остановках, "Ольховецкого" и "Михеенко" было написаны и раньше, я это помню с 1979 года. Но никто не произносил эти названия. Были остановки "5 км" и "6 км, Детский пляж". Сейчас и километровые столбики у нас переставили - 5 км стоит перед Пляжевой ул, а 6 км уже слишком далеко от остановки которую всегда называли "6 км". Остановки у нас по требованию, мы просто жмём кнопку, к водителю уже не обращаемся.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Вот здесь еще дополнение от Нины Николаевны, специалистам по топонимике будет интересно - viewtopic.php?p=109344#p109344

А вообще-то, атас, конечно :) Оказывается автобусы уже почти 40 лет ходят с остановками, названия которых соответствуют несуществующим улицам.
Ответить