Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

isl писал(а): Вт июл 18, 2017 10:09 pm По участку 25 Чердакова - надо поправить историческую справку.

Финляндская казета, 16 (29) мая 1913 года

В приходских книгах он и его семья фигурируют.
Сейчас поправлю, спасибо.
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... 3.php?u=25
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение isl »

И дополнение по участку 108 Нидермейера. Нидермейер попал под принудительное отчуждение 1915 года. Объявление об этом было дано 6 (19) июня 1915 года в Финляндской газете. При этом фамилия была напечатана как Нидермелер. Указывалось, что Нидермелер Фердинанд Фердинандович, поверенный банка, из баварского подданства принят в русское 16 августа 1912 года. Под отчуждение попали участки за № 2 [sup]147[/sup] и "Тойвала а" за № 2 [sup]1044[/sup].
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

isl писал(а): Вт июл 18, 2017 10:55 pm И дополнение по участку 108 Нидермейера. Нидермейер попал под принудительное отчуждение 1915 года. Объявление об этом было дано 6 (19) июня 1915 года в Финляндской газете. При этом фамилия была напечатана как Нидермелер. Указывалось, что Нидермелер Фердинанд Фердинандович, поверенный банка, из баварского подданства принят в русское 16 августа 1912 года. Под отчуждение попали участки за № 2 [sup]147[/sup] и "Тойвала а" за № 2 [sup]1044[/sup].
Да, совершенно верно. Надо в справке отразить.

У нас сделана общая выписка по всем "лишенцам", которые упоминались в "Финляндской газете" разных выпусков в связи с принудительным отчуждением. Там 217 позиций (это участки), фамилий меньше, поскольку у многих было по несколько участков. Надо эту выписку в общий доступ оформить. Будет минутка, я сделаю.
Вот, сделал - http://terijoki.spb.ru/books/FinGazeta_lishency1915.pdf
Потом на полочку добавлю.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а): Вт июл 18, 2017 11:04 pm
isl писал(а): Вт июл 18, 2017 10:55 pm И дополнение по участку 108 Нидермейера. Нидермейер попал под принудительное отчуждение 1915 года. Объявление об этом было дано 6 (19) июня 1915 года в Финляндской газете. При этом фамилия была напечатана как Нидермелер. Указывалось, что Нидермелер Фердинанд Фердинандович, поверенный банка, из баварского подданства принят в русское 16 августа 1912 года. Под отчуждение попали участки за № 2 [sup]147[/sup] и "Тойвала а" за № 2 [sup]1044[/sup].
Да, совершенно верно. Надо в справке отразить.

У нас сделана общая выписка по всем "лишенцам", которые упоминались в "Финляндской газете" разных выпусков в связи с принудительным отчуждением. Там 217 позиций (это участки), фамилий меньше, поскольку у многих было по несколько участков. Надо эту выписку в общий доступ оформить. Будет минутка, я сделаю.
Вот, сделал - http://terijoki.spb.ru/books/FinGazeta_lishency1915.pdf
Потом на полочку добавлю.
Моя ошибка - я весной странички-то Финляндской газеты с принудительным отчуждением сфотографировала и на сайт переслала, а фамилии не исправила сразу (там много опечаток). А свой список составила алфавитный с правильными фамилиями, конечно. Надо сейчас проверить написание.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

autumn писал(а): Вт июл 18, 2017 6:04 pm огромный холм с вздыбленными бетонными плитами

Изображение

Вполне похоже на подрыв..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а): Ср июл 19, 2017 12:25 am
abravo писал(а): Вт июл 18, 2017 11:04 pm У нас сделана общая выписка по всем "лишенцам", которые упоминались в "Финляндской газете" разных выпусков в связи с принудительным отчуждением. Там 217 позиций (это участки), фамилий меньше, поскольку у многих было по несколько участков. Надо эту выписку в общий доступ оформить. Будет минутка, я сделаю.
Вот, сделал - http://terijoki.spb.ru/books/FinGazeta_lishency1915.pdf
Потом на полочку добавлю.
Моя ошибка - я весной странички-то Финляндской газеты с принудительным отчуждением сфотографировала и на сайт переслала, а фамилии не исправила сразу (там много опечаток). А свой список составила алфавитный с правильными фамилиями, конечно. Надо сейчас проверить написание.
А у меня там еще с весны указано, что Нидермелер это Нидермайер :) Мы по этому списку с Вами проходили и опечатки исправляли. Может не все исправили, но исправляли.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Вт июл 18, 2017 11:04 pm У нас сделана общая выписка по всем "лишенцам", которые упоминались в "Финляндской газете" разных выпусков в связи с принудительным отчуждением. Там 217 позиций (это участки), фамилий меньше, поскольку у многих было по несколько участков. Надо эту выписку в общий доступ оформить. Будет минутка, я сделаю.
Вот, сделал - http://terijoki.spb.ru/books/FinGazeta_lishency1915.pdf
Потом на полочку добавлю.
Я еще список "лишенцев" в таком виде сделал, чтобы легче был смотреть, там сортировка есть - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_liquidation.php (еще буду доделывать, но, в целом, так и будет).
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Нина Николаевна »

Александр, исправь пожалуйста под № 121 Бернгарда Глазова (написано Глосов)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а): Ср июл 19, 2017 3:06 pm Александр, исправь пожалуйста под № 121 Бернгарда Глазова (написано Глосов)
Исправил, спасибо!
Это одна из опечаток в самих объявлениях.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Позавчера прогуливались с пра-правнуком Михаила Дмитриевича Шихина (участок №150) по Комарово. Шли от дачи его предка по Большому проспекту мимо дачи Куренкова и на мое замечание: "Вот похожая дача", он ответил: "На мой взгляд не просто похожа, а точно такая же!". И ведь совершенно прав!!!
С_Куренков.JPG
С_Куренков.JPG (94.12 КБ) 3939 просмотров
С_Шихин — копия.JPG
С_Шихин — копия.JPG (212.75 КБ) 3939 просмотров
Вложения
С_Шихин_фасад — копия.jpg
С_Шихин_фасад — копия.jpg (181.78 КБ) 3939 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а): Чт июл 27, 2017 11:37 pm Позавчера прогуливались с пра-правнуком Михаила Дмитриевича Шихина (участок №150) по Комарово. Шли от дачи его предка по Большому проспекту мимо дачи Куренкова и на мое замечание: "Вот похожая дача", он ответил: "На мой взгляд не просто похожа, а точно такая же!". И ведь совершенно прав!!! С_Куренков.JPGС_Шихин — копия.JPG
Действительно! Надо же, здорово.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Возможно, нашелся владелец еще одной келломякской дачи по названием "Миранда". Название редкое, не то что бесконечные "Анналы". Некий Вильгельм-Роберт Ниляндер (Ниландер, Нилендер) приобрел в Келломяках в 1905 г. участок "Миранда". Его сын (?) мещанин Нарвы, Николай Вильгельмович Ниляндер, крестил в 1907 г. в Казанской церкви племянника Георгия, сына сестры Ольги Вильгельмовны Кулаковой. И нашелся их брат(?): Нилендер Виктор Вильгельмович (1885-1968), капитан 2-го ранга, русско-японская война, исследования Северного Ледовитого океана, Балтика. Ледовый поход 1918 г.: остался в Гельсингфорсе. Эмигрировал в Бразилию. Плантатор, затем инженер в фирме.
http://militera.lib.ru/db/pilkin_vk/23.html
А вот и дача:

Изображение

Большой участок на углу Петербургской и 7-й.
Ниляндер.png
Ниляндер.png (375.32 КБ) 3858 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а): Пн авг 07, 2017 10:15 pm Возможно, нашелся владелец еще одной келломякской дачи по названием "Миранда". Название редкое, не то что бесконечные "Анналы". Некий Вильгельм-Роберт Ниляндер (Ниландер, Нилендер) приобрел в Келломяках в 1905 г. участок "Миранда". Его сын (?) мещанин Нарвы, Николай Вильгельмович Ниляндер, крестил в 1907 г. в Казанской церкви племянника Георгия, сына сестры Ольги Вильгельмовны Кулаковой. И нашелся их брат(?): Нилендер Виктор Вильгельмович (1885-1968), капитан 2-го ранга, русско-японская война, исследования Северного Ледовитого океана, Балтика. Ледовый поход 1918 г.: остался в Гельсингфорсе. Эмигрировал в Бразилию. Плантатор, затем инженер в фирме.
http://militera.lib.ru/db/pilkin_vk/23.html
Спасибо! Сделал "папочку" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2705
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

На недельку, до второго... Отдыхающие в Комарово, кон. 1950-х (?). Болгарский обрыв?

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Подробный материал о келломякском дачнике М. Д. Шихине, владельце все еще живой дачи в Келломяках - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_art ... hp?item=19

Изображение
Ответить