Сестрорецкие дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Ув. Елена Смирнова сфотографировала искомый дом через соседний участок :). Отсюда и непонятка. Сфотографировано от ворот участка 2А, который ближе к углу. А дом стоит на соседнем участке - это участок Горького 2 по кадастровой карте: http://pkk5.rosreestr.ru/#x=3334953.046 ... h&opened=1 Он же 85 по старой карте, насколько я понимаю. Это дом с красной крышей. Именно он похож на исходный.
Да, снято от ворот участка 2А и это дом с красной крышей. И я предположил изначально, что это участок 85. Но, если совместить карту 1914 года с современной, то это подтверждает вариант, который предложил Корвенкюля, - участок 87. Хоть на границе участка, но все-таки 87-го. Дом на 85 существенно западнее.
map_Sestroretsk_1914_2017-1.jpg
map_Sestroretsk_1914_2017-1.jpg (231.9 КБ) 2977 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Хоть на границе участка, но все-таки 87-го.
То есть, вы хотите сказать, что хозяин 87 участка, имея столько пространства, поставил свой дом с краю, рядом с соседом? :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
Хоть на границе участка, но все-таки 87-го.
То есть, вы хотите сказать, что хозяин 87 участка, имея столько пространства, поставил свой дом с краю, рядом с соседом? :)
Я не знаю, почему так получилось... Возможно много вариантов, но это будут мои фантазии. А по карте получается так.
У меня есть многочисленные знакомые, у которых сейчас либо у самих дом стоит на границе участка, либо соседский дом стоит прямо у границы (и из-за этого есть проблемы). Одни такие знакомые живут в Сестрорецке :)

Было бы здорово, если нашлись бы старые открытки по этому участку Авенариусской улицы, тогда можно было бы определиться точнее.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а):
Хоть на границе участка, но все-таки 87-го.
То есть, вы хотите сказать, что хозяин 87 участка, имея столько пространства, поставил свой дом с краю, рядом с соседом? :)
Добрый день.
Вообще участок 87 вытянутый, и на нем 3 дачи, в центре и по краям. На нем же еще дом 1/50 стоит, тоже на краю. Все вполне симметрично.

Т.е. на уч.87 нельзя поставить дом на краю участка, а на уч.85 можно ? :shock: Не очень логично.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение autumn »

На Псковской есть дела на участки №85 и №85а (первоначально он был единым, и надо смотреть с самого начала). Закажу. По аналогии с уже просмотренными делами, там должно быть много интересного...
К сожалению, №87 отсутствует, но еще раз проверю.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

А по карте получается так.
Да, получается, так. Может, в архиве есть чертежи или фото..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
А по карте получается так.
Да, получается, так. Может, в архиве есть чертежи или фото..
Будем надеяться. Интересно все-таки, что там с баронессой по соседству :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а):
А по карте получается так.
Да, получается, так. Может, в архиве есть чертежи или фото..
Будем надеяться. Интересно все-таки, что там с баронессой по соседству :)
Я пока окончательно не отказываюсь от версии, что дом на 85-м участке. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Я пока окончательно не отказываюсь от версии, что дом на 85-м участке. :)
"И все-таки она вертится" :)

Обратите внимание на имеющуюся у нас прекрасную топографическую карту начала 1980-х гг., на ней эти участки прекрасно видны - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... la=10&zl=6
И на угловом участке показаны все три дома и видна даже дорожка, разделявшая, видимо, когда-то участки 87 и 85. И по этой карте от крайне левого дома до границы участка достаточно далеко. Я, кстати не уверен, что карта Сестрорецка 1914 года может рассматриваться именно как карта. У нее даже расположение не принятое в топографии, не по оси север-юг.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Спасибо! Да, именно об этой карте я думал и на нее хотел взглянуть. :) Но, по моему мнению, она тоже ничего не доказывает.. Почему участок с крайним левым домом (отметка 10.42) не может быть 85-м? :?
Последний раз редактировалось Osbourne Чт мар 30, 2017 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Спасибо! Да, именно об этой карте я думал и на нее хотел взглянуть. :) Но, по моему мнению, она тоже ничего не доказывает.. Почему участок с крайним левым домом не может быть 85-м? :?
Вроде не получается на 85-м и дорожка разделительная есть, неспроста ведь, наверное.
Поищем еще, может что и проясниться.

Я эту карту забыл в общий список включить, сейчас добавил в раздел по Сестрорецку - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_map ... estroretsk
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

А что вы называете дорожкой? Прямая с насечками - это ограда, насколько я понимаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):А что вы называете дорожкой? Прямая с насечками - это ограда, насколько я понимаю.
Нет, левее, две линии пунктиром от Сосновой ул. к ул. М. Горького.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а):А что вы называете дорожкой? Прямая с насечками - это ограда, насколько я понимаю.
Нет, левее, две линии пунктиром от Сосновой ул. к ул. М. Горького.
Ага. Она идет с участка 85а на 83 участок. Ведь Хвойный переулок на царской карте упирается в центр участка 85а. То есть, эта дорожка никак не может быть границей 87-го и 85-го, она левее. Она вообще не по границе участков идет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сестрорецкие дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
abravo писал(а):
Osbourne писал(а):А что вы называете дорожкой? Прямая с насечками - это ограда, насколько я понимаю.
Нет, левее, две линии пунктиром от Сосновой ул. к ул. М. Горького.
Ага. Она идет с участка 85а на 83 участок. Ведь Хвойный переулок на царской карте упирается в центр участка 85а. То есть, эта дорожка никак не может быть границей 87-го и 85-го, она левее. Она вообще не по границе участков идет.
Но обратите внимание - Хвойный переулок на царской карте упирается в центр участка 85а. А на карте 1980-х гг. этот переулок тоже просматривается. И это дополнительный аргумент к тому, что искомый дом находится на 87-м участке.
Ответить