Печи и камины

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Печи и камины

Сообщение abravo »

Печи в домах б. пос. Красный остров на острове Большой Березовый - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=346
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Печи и камины

Сообщение Osbourne »

Ох, какие же противоречивые ощущения от увиденного.. Очень неожиданно, что в забытом всеми богами месте сохранилось что-то красивое. С другой стороны, в очередной раз осознаешь, что утеряна целая цивилизация, что мы наблюдаем очередные кости мамонта, которые давно могли сгинуть в войнах, пропасть в колхозностях или рассыпаться при встрече с вандалами, но нет - они почему-то живы, это удивительно! Такое же зрелище я представлял себе на острове Равансаари у Высоцка - там же было огромное поселение.. А что там теперь?

Сколько же осталось жить этим печам? :(
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Печи и камины

Сообщение rodandrew »

Osbourne писал(а):Ох, какие же противоречивые ощущения от увиденного.. Очень неожиданно, что в забытом всеми богами месте сохранилось что-то красивое. С другой стороны, в очередной раз осознаешь, что утеряна целая цивилизация, что мы наблюдаем очередные кости мамонта, которые давно могли сгинуть в войнах, пропасть в колхозностях или рассыпаться при встрече с вандалами, но нет - они почему-то живы, это удивительно! Такое же зрелище я представлял себе на острове Равансаари у Высоцка - там же было огромное поселение.. А что там теперь?

Сколько же осталось жить этим печам? :(
Что уж говорить об официально упраздненных поселениях на островах, если в самом райцентре - Выборге за последнее десятилетие , наверное, половина из печей, представленных в альбоме "Изразцовые печи Выборга" ( а это лучшие), остались только на фотографиях
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Печи и камины

Сообщение abravo »

Печь по проекту Ф. фон Постельса в доходном доме П. Д. Яковлева в Санкт-Петербурге - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=347
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Печи и камины

Сообщение abravo »

Печь на даче Вейккола в Ушково - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=348
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Печи и камины

Сообщение Osbourne »

В подвалах Выборгского замка обнаружили несколько стеллажей со старинными печными изразцами.

http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_de ... p?id=18976
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Печи и камины

Сообщение автодоктор »

Хороши музейщики! Не знают, что у них на стеллажах лежит. Они башню Олафа ещё не потеряли? Странно.
К сожалению, подобные печи без потерь разобрать невозможно. По крайней мере мне не удавалось ещё в советские времена в деревянных домах под снос. А после того, как их привезли на самосвале, свалили во дворе замка, загрузили в подвал и потеряли - и собрать тоже.
Лет через 50 и лафет найдут. Может быть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Печи и камины

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Хороши музейщики! Не знают, что у них на стеллажах лежит. Они башню Олафа ещё не потеряли? Странно.
К сожалению, подобные печи без потерь разобрать невозможно. По крайней мере мне не удавалось ещё в советские времена в деревянных домах под снос. А после того, как их привезли на самосвале, свалили во дворе замка, загрузили в подвал и потеряли - и собрать тоже.
Лет через 50 и лафет найдут. Может быть.
Насколько я помню, изразцы, которые "нашли", музейные работники снимали в организованном порядке в домах Выборга, которые шли под снос. Там просто почти полностью сменился коллектив. Я не думаю, скажем, что для Андрея Ивановича это новость.

Год назад был в замке, лафет (если ты про наш лафет говоришь) стоял на "своем" месте :), у входа в инженерный корпус.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Печи и камины

Сообщение автодоктор »

Насколько я помню, изразцы, которые "нашли", музейные работники снимали в организованном порядке в домах Выборга, которые шли под снос. Там просто почти полностью сменился коллектив
Коллектив? Я так понимаю, что при рыночной экономике опись музейных фондов передаётся из уст в уста? Хорошо, что не на берестяных грамотах.
Изразцы с печи просто так СНЯТЬ нельзя. Технология кладки примерно следующая. Сначала выкладывается периметр из изразцов, которые скрепляются связкой из проволоки. Потом внутрь изразца вставляется кирпич по размеру полости, который эту связку закрывает. Потом внутри периметра выкладываются ряды самой печи до уровня изразцов. Потом следующий ряд по аналогичной схеме.
Работник музея, не специалист, будет разбирать эту печь больше месяца, учитывая, что этот процесс идёт в обратном порядке, начиная сверху и осложняется наличием глиняной связки, пылью от неё, сажей и прочими прелестями. Значит надо нанимать рабочих, составлять смету, оприходовать деньги и отчитываться о проделанной работе и результатах. Статья УК раньше такая весёлая была. 93-я. А от примечания к ней вообще умереть от смеха можно было. Исходя из всего вышеперечисленного, всё это хозяйство должно было числиться на балансе музея и слово "нашли" вызывает по крайней мере недоумение, но мне почему-то кажется, что действительно нашли.
Сакса не там копает. В подвалах надо, в подвалах. Там и площадь меньше и лопата не нужна. Надо посоветовать.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Печи и камины

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Хороши музейщики! Не знают, что у них на стеллажах лежит. Они башню Олафа ещё не потеряли? Странно.
К сожалению, подобные печи без потерь разобрать невозможно. По крайней мере мне не удавалось ещё в советские времена в деревянных домах под снос. А после того, как их привезли на самосвале, свалили во дворе замка, загрузили в подвал и потеряли - и собрать тоже.
Лет через 50 и лафет найдут. Может быть.
Насколько я помню, изразцы, которые "нашли", музейные работники снимали в организованном порядке в домах Выборга, которые шли под снос. Там просто почти полностью сменился коллектив. Я не думаю, скажем, что для Андрея Ивановича это новость.
Старая дирекция музея-замка за последние 10 лет только два раза по моей настойчивой просьбе попыталась спасти несколько печей из снесенного в связи со строительством вторых путей дома в Никифоровском http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi. ... E&item=117 и несколько печей ( не все) из школы № 1 http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi. ... C7&item=99 , когда там начался капремонт В результате 5-6 комплектов облицовок печей, конечно, с утратами, "перекочевали" в замок. Остальные , "вновь найденные" печи - видимо комплекты (о степени их полноты судить пока трудно) облицовок печей, разобранных еще ранее, как утверждается сейчас в сети, в доме по Крепостной ул., 37. Когда еще были целы печи в "штабе корпуса" директор компании "Паллада" предлагал руководству города и музея бесплатно разобрать эти печи и передать их на хранение в замок , но ему было отказано по причине, в т.ч. и ОТСУТСТВИЯ В ЗАМКЕ МЕСТ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Печи и камины

Сообщение rodandrew »

Благодаря ISL, который нашел чертеж Бруно Гранхольма вокзала ст. Ланская http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... asema&sc=6 видим, что в здании вокзала были печи и камины . К сожалению, по неизвестным мне причинам, в отличие, скажем, от вокзалов в Парголово, Шувалово и Левашово, ни одна (!) печь не сохранилась
Иоанн
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 9:18 pm
Защита от спама: Нет

Re: Печи и камины

Сообщение Иоанн »

Сегодня ночью был пожар в доме № 3 по ул. Окружной в Северном посёлке.К сожалению, языки пламени уничтожили 4 печи- 2 обычных плиты и 2 зелёных "ракколанйоки".
Вложения
150420171086-001.jpg
150420171086-001.jpg (214.41 КБ) 5647 просмотров
150420171085-001.jpg
150420171085-001.jpg (180.5 КБ) 5647 просмотров
DSC04696.JPG
DSC04696.JPG (273.27 КБ) 5647 просмотров
DSC04693.JPG
DSC04693.JPG (285.01 КБ) 5647 просмотров
DSC04684.JPG
DSC04684.JPG (257.79 КБ) 5647 просмотров
DSC04682.JPG
DSC04682.JPG (297.08 КБ) 5647 просмотров
DSC04681.JPG
DSC04681.JPG (237.09 КБ) 5647 просмотров
DSC04679.JPG
DSC04679.JPG (337.39 КБ) 5647 просмотров
DSC04677.JPG
DSC04677.JPG (286.01 КБ) 5647 просмотров
DSC04672.JPG
DSC04672.JPG (272.34 КБ) 5647 просмотров
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Печи и камины

Сообщение rodandrew »

Иоанн писал(а): Пн июл 03, 2017 10:41 pm Сегодня ночью был пожар в доме № 3 по ул. Окружной в Северном посёлке.К сожалению, языки пламени уничтожили 4 печи- 2 обычных плиты и 2 зелёных "ракколанйоки".
К сожалению, список выборгских потерь продолжает увеличиваться.. Утрачены в том числе печь по проекту Выборгского городского архитектора Вяйно Кейнянена http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=340 и печь по проекту Эйно Форсмана http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=337
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Печи и камины

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пт ноя 23, 2012 3:16 am имеются 2 изразца производства указанного завода: http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?p=22087#p22087 Предположительно, из дома на ул. Восстания. :)
В 2012 году выясняли расположение Выборгского керамического завода и я упомянул о печке, которая была у меня в старом доме на даче. Дома уже нет, а от печки остались только 2 изразца. Предполагалось, что печка была самодельная и в ней использовались изразцы, снятые со старой печи в городской квартире бывшей хозяйки дачи.

Изображение

Неожиданно история получила продолжение. В репинских Пенатах обнаружилась печь, весьма похожая на мою дачную по конструкции, а главное - с точно такими же изразцами, только голубого цвета.

IMG_7706.JPG
IMG_7706.JPG (314.39 КБ) 5535 просмотров
IMG_7705.JPG
IMG_7705.JPG (349.11 КБ) 5535 просмотров

В моем случае отсутствовала мраморная плита сверху и металлические пластины с отверстиями под ней. Четырех изразцов сбоку у меня тоже не было, ну, другие дверцы, естественно. В остальном - полный аналог! Причем работники музея утверждают, что это подлинная печка, находившаяся в доме Репина. Ее в 1941 году эвакуировали, а потом вернули обратно.

Что же получается? Получается, что моя печка была не самоделкой, а как минимум мелкосерийным кустарным изделием. Ее просто целиком откуда-то взяли, привезли и поставили в дачный дом, как буржуйку.

Соответственно, возникают вопросы - где, когда и кем производилось изделие, которое могло оказаться и в доме Репина, и (вероятно) в каком-то доме в Петербурге? Теперь я и не уверен вовсе, что моя печка из дома на улице Восстания, хотя может быть и так. Для справки еще - в Пенатах на втором этаже есть три похожие печи, но с другими изразцами. Они привезены из подвалов Русского музея.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Печи и камины

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Пт июл 21, 2017 5:15 am В моем случае отсутствовала мраморная плита сверху и металлические пластины с отверстиями под ней. Четырех изразцов сбоку у меня тоже не было, ну, другие дверцы, естественно. В остальном - полный аналог! Причем работники музея утверждают, что это подлинная печка, находившаяся в доме Репина. Ее в 1941 году эвакуировали, а потом вернули обратно.

Что же получается? Получается, что моя печка была не самоделкой, а как минимум мелкосерийным кустарным изделием. Ее просто целиком откуда-то взяли, привезли и поставили в дачный дом, как буржуйку.
Хотел бы добавить несколько деталей как тоже имеющий некоторое отношение к упомянутой даче и и печке :D
Отсутствие в дачной печке мраморной крышки, боковых изразцов и верхнего металлического кожуха с отверстиями вполне объяснимо, т.к. печка использовалась не совсем как буржуйка. Она была врезана в стену между двумя комнатами, поэтому кожух не мог выполнять свои функции конвектора да и просто представлял бы опасность. И верхний торец был просто заложен кирпичами и замазан раствором. Однако с тыльной стороны печки, выходящей в одну из комнат, 2 вертикальных "уголка" каркаса остались не срезанными как раз на высоту, как я теперь вижу, удалённого кожуха. С какой целью мастер, устанавливавший печку в 60-е годы, их сохранил, сегодня уже никто не скажет. Возможно, для того, чтобы между ними можно было натянуть верёвочку и на ней что-нибудь сушить (что и делалось :D ). С лицевой же стороны лишние части "уголков" были, естественно, срезаны. Боковые изразцы, вероятно, просто сняли, и их судьба неизвестна.
Ответить