Линтульский женский монастырь (Линтула - п. Огоньки)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Olegg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 7:41 pm
Откуда: Turku, Finland
Контактная информация:

Линтульский женский монастырь (Линтула - п. Огоньки)

Сообщение Olegg »

Интересует история Линтульского монастыря и еще больше - фотографии обители, сделанные до 1939 г.

К сожалению, монахини, перебравшиеся в военное время в Финляндию, практически ничего из монастырских архивных бумаг и фотографий не сохранили ...

Может ли кто-то поделиться сведениями об архитекторе Иване Бахе по прокту которого восстанавливали Троицкий монастырский собор, после пожара в 1916 г.?

Есть ли у кого сведения о лицах, погребенных в монастырском некрополе? (в литературе упомянута лишь скончавшаяся в 1929 г. Прасковья Андреевна Андреева - жена Ю. И. Репина).

Фонды каких российских архивов могут содержать информацию о Линтульском монастыре?
Последний раз редактировалось Olegg Сб май 26, 2007 9:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Olegg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 7:41 pm
Откуда: Turku, Finland
Контактная информация:

Сообщение Olegg »

"В 1894 году на средства Федора Петровича Неронова в поместье Линтула началось строительство монастырского храма с трапезной в цокольном этаже"

Известен ли архитектор первого монастырского храма?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

У нас здесь есть вот:
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... yr&lang=ru

+ нашел навскидку:
http://karelkurs.narod.ru/files/lintula.en.html
Текст очень похож. Но с фотами.

Еще о Линтуле:
http://kannas.nm.ru/vyborg_district3.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olegg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 7:41 pm
Откуда: Turku, Finland
Контактная информация:

Сообщение Olegg »

Орлов В. С. Обители святой Руси: Линтульский Свято-Троицкий женский монастырь. // Санкт-Петербургские епархиальные ведомости. СПб., - 1994 . Вып. 13, ч. 1, с. 48-51.

Орлов В. С. Старая Линтула. Храм Святой Троицы в Линтульском Свято-Троицком женском монастыре // Церковный вестник. – 2005. – №№ 5, 6-7.

Может ли кто-нибудь выложить на сайте эти статьи, так как в электронном виде я их нигде не нашел?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olegg писал(а):Орлов В. С. Обители святой Руси: Линтульский Свято-Троицкий женский монастырь. // Санкт-Петербургские епархиальные ведомости. СПб., - 1994 . Вып. 13, ч. 1, с. 48-51.

Орлов В. С. Старая Линтула. Храм Святой Троицы в Линтульском Свято-Троицком женском монастыре // Церковный вестник. – 2005. – №№ 5, 6-7.

Может ли кто-нибудь выложить на сайте эти статьи, так как в электронном виде я их нигде не нашел?
Если кто-то сможет отсканировать и прислать мне сканы, то я выложу.
Olegg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 7:41 pm
Откуда: Turku, Finland
Контактная информация:

Сообщение Olegg »

Что-то как-то с церковными историками и краеведами на сайте туговато? :roll:
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olegg писал(а):Что-то как-то с церковными историками и краеведами на сайте туговато? :roll:
ищущий да обрящет :!:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olegg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 7:41 pm
Откуда: Turku, Finland
Контактная информация:

Сообщение Olegg »

Продолжаю задавать (безответные пока) :roll: вопросы

После разрушительного пожара 1916 г. монастырский собор Святой Троицы в Линтульском монастыре восстанавливался на средства князя Ивана Николаевича Салтыкова и его супруги княгини Екатерины Константиновны Салтыковой.

Известно, что погребена княгиня Екатерина Константиновна Салтыкова была в самой церкви, в южной ее части. Знает ли кто-нибудь дату ее кончины?

Для ее супруга в церкви так же было приготовлено место, но насколько я знаю, погребен он там не был. Год его кончины указывают 1941 (когда монастыря уже не существовало), но где, когда это произошло?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olegg писал(а):Продолжаю задавать (безответные пока) :roll: вопросы
Я боюсь предсказывать, но боюсь, что глубоких специалистов по истории Линтульского монастыря, здесь может и не оказаться.

Я могу Вам сделать предложение по принципу "если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе". Если Вы можете подготовить материал по истории Линтульского монастыря, то я с удовольствием размещу его на сайте. И, возможно, подробный материал "притянет" со временем и других людей, владеющих какой-то информацией и интересующихся этим вопросом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re:

Сообщение abravo »

Olegg писал(а): Ср май 09, 2007 10:51 pm Орлов В. С. Обители святой Руси: Линтульский Свято-Троицкий женский монастырь. // Санкт-Петербургские епархиальные ведомости. СПб., - 1994 . Вып. 13, ч. 1, с. 48-51.

Орлов В. С. Старая Линтула. Храм Святой Троицы в Линтульском Свято-Троицком женском монастыре // Церковный вестник. – 2005. – №№ 5, 6-7.

Может ли кто-нибудь выложить на сайте эти статьи, так как в электронном виде я их нигде не нашел?
И. В. Попов с друзьями оцифровали С.-Петербургские епархиальные ведомости, и просьбу теперь могу выполнить. Правда, прошло 10 лет, но, тем не менее - http://www.spb-eparh-vedomosti.ru/article.php?id=166

Материалы о Нероновых, устройстве поместья и общины в Линтуле, а позже - монастыря хранятся в С.-Петербурге в РГИА на Заневском проспекте.

Кроме того, И. В. Попов любезно прислал изображение первого монастырского храма в Линтуле и следующую информацию:

Архитектором первого монастырского храма (1890-е - 1916 г.) был Синодальный архитектор Евгений Львович Морозов (фото первоначального монастырского храма см. ниже).
Исторически же первый храм в Линтуле (Линдулове) был построен при владельце имения обер-гофмаршале Императрицы Елизаветы Петровны Дмитрии Андреевиче Шепелеве (1681-1759) в 1748-1750 гг., возобновлен в 1796-1798. После пожара от молнии в 1800 г., в 1802 году бывший здесь храм свт. Николая Чудотворца перенесен в Райвола. До 1870-х гг. сохранялись в Линтуле могильные холмики от прежде существовавшего здесь в XVIII-XIX вв. кладбища.


Изображение
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Линтульский женский монастырь (Линтула - п. Огоньки)

Сообщение Kandid »

 
Ли́нтульский Свято-Троицкий женский монастырь

В 1894 году в загородной усадьбе обер-гофмаршала Д. А. Шепелева, приобретённой тайным советником Ф. П. Нероновым, началось обустройство первой в Выбогской и Финляндской епархии женской православной обители, которая получила статус общины 10 августа 1896 года, а 19 августа 1905 года — статус монастыря.
В 1917 году, после обретения Великим княжеством Финляндским независимости, монастырь оказался на территории Финляндии.
В 1939 году в период советско-финской войны и эвакуации населения Финской Карелии, монахини покинули обитель на Карельском перешейке, переселившись в местечко Палокки и основав новый Линтульский монастырь в Восточной Финляндии, близ Ново-Валаамского мужского монастыря.
В 2004 году сёстрами Константино-Еленинского монастыря началось восстановление монашеской жизни в Линтульском монастыре.
Источник:https://pastvu.com/p/326682
Должен отметить,что на указанном сайте весьма крупный массив фотографий по интересующим на форуме темам.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Линтульский женский монастырь (Линтула - п. Огоньки)

Сообщение abravo »

Kandid писал(а): Пн авг 28, 2017 12:52 am  
Ли́нтульский Свято-Троицкий женский монастырь

В 1894 году в загородной усадьбе обер-гофмаршала Д. А. Шепелева, приобретённой тайным советником Ф. П. Нероновым, началось обустройство первой в Выбогской и Финляндской епархии женской православной обители, которая получила статус общины 10 августа 1896 года, а 19 августа 1905 года — статус монастыря.
В 1917 году, после обретения Великим княжеством Финляндским независимости, монастырь оказался на территории Финляндии.
В 1939 году в период советско-финской войны и эвакуации населения Финской Карелии, монахини покинули обитель на Карельском перешейке, переселившись в местечко Палокки и основав новый Линтульский монастырь в Восточной Финляндии, близ Ново-Валаамского мужского монастыря.
В 2004 году сёстрами Константино-Еленинского монастыря началось восстановление монашеской жизни в Линтульском монастыре.
Источник:https://pastvu.com/p/326682
Должен отметить,что на указанном сайте весьма крупный массив фотографий по интересующим на форуме темам.
C pastvu нам конкурировать трудно, но и у нас есть, что посмотреть (если только о картинках говорить) - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1845
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Линтульский женский монастырь (Линтула - п. Огоньки)

Сообщение Kandid »

abravo писал(а): Пн авг 28, 2017 7:44 am
Kandid писал(а): Пн авг 28, 2017 12:52 am  
Ли́нтульский Свято-Троицкий женский монастырь

В 1894 году в загородной усадьбе обер-гофмаршала Д. А. Шепелева, приобретённой тайным советником Ф. П. Нероновым, началось обустройство первой в Выбогской и Финляндской епархии женской православной обители, которая получила статус общины 10 августа 1896 года, а 19 августа 1905 года — статус монастыря.
В 1917 году, после обретения Великим княжеством Финляндским независимости, монастырь оказался на территории Финляндии.
В 1939 году в период советско-финской войны и эвакуации населения Финской Карелии, монахини покинули обитель на Карельском перешейке, переселившись в местечко Палокки и основав новый Линтульский монастырь в Восточной Финляндии, близ Ново-Валаамского мужского монастыря.
В 2004 году сёстрами Константино-Еленинского монастыря началось восстановление монашеской жизни в Линтульском монастыре.
Источник:https://pastvu.com/p/326682
Должен отметить,что на указанном сайте весьма крупный массив фотографий по интересующим на форуме темам.
C pastvu нам конкурировать трудно, но и у нас есть, что посмотреть (если только о картинках говорить) - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1845
Спасибо за ссылку!Изначально не увидел в ветке обсуждения никаких фотографий,кроме одной,и,не владея в совершенстве приемами пользования "Фотогалерей",сделал,что называется "не посмотрев в святцы,да в колокола бух".
Это pastvu трудно конкурировать с terioki,но кое-что у них есть.Кстати,для чего окно авторизации в колонке слева раздела "Фотогалерея"?Мои логин и пароль там неприемлемы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Линтульский женский монастырь (Линтула - п. Огоньки)

Сообщение abravo »

Kandid писал(а): Пн авг 28, 2017 10:09 am Это pastvu трудно конкурировать с terioki,но кое-что у них есть.Кстати,для чего окно авторизации в колонке слева раздела "Фотогалерея"?Мои логин и пароль там неприемлемы.
Окно авторизации в "Фотогалерее" предназначено для входа авторизованных пользователей :) Авторизация в фотогалерее никак с форумом не связана, авторизованный доступ в галерею имеют только три человека, связанные с администрированием галереи (создание новых альбомов, загрузка новых фотографий, ввод и редактирование описаний). Для всех остальных посетителей авторизация в фотогалерее не нужна и она может использоваться в режиме просмотра и поиска.
Теоретически, после некоторого инструктажа, я могу добавить кого-то в список авторизованных пользователей фотогалереи, но, только в том случае, если в этом есть "производственная необходимость" - посетитель длительное время активен у нас на сайте и загружает много фотографий.
Ответить