Лагерь военнопленных

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Лагерь военнопленных

Сообщение Александр Павлов »

В комментариях к разделу "Terra Incognita" был вопрос о лагере советских военнопленных неподалеку от известных многим пещер Раутакорпи. Около дороги (Старое Иматровское или Вильманстрандское шоссе) стоит вот такой памятник, скорее всего, самодельный, неофициальный.
Изображение
Изображение

В народе бытует версия, что лагерь был в самих пещерах, но я в этом сильно сомневаюсь, так как пещеры были вырублены для склада боеприпасов и в таковом качестве они использовались финляндцами в годы войны.
Есть также версия, что погибшие военнопленные были захоронены в братские могилы по обеим сторонам дороги. И будто бы при строительстве мостов через Сайменский канал в этихместах брали грунт для береговых насыпей. Вместе с костями.

Все это - информация. полученная от местных жителей. Финляндские исследователи на мои вопросы о лагере советских военнопленных в этом месте ничего толком не ответили. Может быть, кто-нибудь из форумчан что-то знает?
Александр
гау
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение гау »

здравствуйте! этот памятник официальный, списки погибших в этом концлагере есть в финских архивах и по-моему в архиве города Выборга. в одной из выборгских газет есть статья, можно в поисковике забить "концлагерь в тиенхааре" . что касается легенд, насколько я знаю, концлагерь был в пещере, которая ближе к озеру. захоронения находятся в болотине за пещерой. отец рассказывал, что пацанятами в послевоенные годы лазили там, перемычка между озером и пещерами скорее всего искусственного происхождения и останки всплывали в озере ещё несколько лет после войны. а мы в детстве свято верили, что в пятой пещере есть подземный ход в финляндию :D , это уж точно сказки. кстати, после войны а пещерах были и военные склады и хранилища совхоза Шестаковский, но пятая пещера всегда была закрыта.это тоже о чём-то говорит. надеюсь, моя информация хоть и сумбурна, но пригодится. ( моё счастливое детство прошло в п. Селезнёво и Калинина)
гау
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение гау »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение abravo »

гау писал(а):вот та статья http://www.gazetavyborg.ru/?q=gazeta&ar ... &lastmonth
Спасибо! Конечно, информация пригодится.
Саша Павлов может и видел, а я не помню перемычки между пещерами и озером. Надо бы там внимательно осмотреться...
гау
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение гау »

abravo писал(а): Саша Павлов может и видел, а я не помню перемычки между пещерами и озером. Надо бы там внимательно осмотреться...
со временем ландшафт меняется, зарастает. в своё время это хорошо было заметно.рада помочь. папа был любитель развалин и легенд, но и я немного тоже :oops:
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение Александр Павлов »

Спасибо, очень интересно.
Насчет перемычки, правда, не понял, что именно Вы имеете в виду. Узкую ложбину между двумя высотками?

А пятая, всегда закрытая пещера, это какая?
Возможно, что рассказы про поземный ход основаны на том, что в пещерах имеются дренажные колодцы.
Недавно был там, сторож любезно пустил посмотреть третью пещеру. И от денег категорически отказался. Две ближайшие от озера пещеры оборудованы под выращивание шампиньонов и закрыты. Но ничего там не выращивают.
Вложения
map_caves.jpg
map_caves.jpg (94.65 КБ) 16315 просмотров
Александр
гау
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение гау »

Александр Павлов писал(а):Спасибо, очень интересно

А пятая, всегда закрытая пещера, это какая?
.
ближняя к озеру, именно про неё ходили слухи и про душегубку концлагерную и про подземный ход ( подземный ход, я думаю это, конечно же, сказка :lol: ) перемычка межлу озером и болотиной.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение Александр Павлов »

гау писал(а):
Александр Павлов писал(а):Спасибо, очень интересно

А пятая, всегда закрытая пещера, это какая?
.
ближняя к озеру, именно про неё ходили слухи и про душегубку концлагерную и про подземный ход ( подземный ход, я думаю это, конечно же, сказка :lol: ) перемычка межлу озером и болотиной.
Нет, та перемычка, точнее, заболоченный участок, натуральная. На старых картах все так же, как и сейчас.
Вложения

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Александр
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение Suokas »

Так выглядел памятник 4.10.08
P1150705.jpg
P1150705.jpg (251.06 КБ) 16269 просмотров
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение leo »

Кое-что к Выборской крепости. Когда мы возвращались из концлагеря "Миэхиккяля" (в во второй половине октября 1944г.), нас на пару месяцев советские власти тормознули в Выборге и разместили в "казематах" выборской крепости. Кормили два раза в день баландой и взрослых частенько таскали на допрос , на предмет: что делал и как себя вел, ни предал ли кого...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение Александр Павлов »

Статья Татьяны Хмельник в "Невском Времени" http://www.nvspb.ru/stories/voennoe-kla ... jnym-42358
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Статья Татьяны Хмельник в "Невском Времени" http://www.nvspb.ru/stories/voennoe-kla ... jnym-42358
Упоминаемая там книга Ларса Вестерлунда, посвященная советским военнопленным в финских концлагерях, у меня есть в ПДФ. На финском.
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение AILI »

leo писал(а):Кое-что к Выборской крепости. Когда мы возвращались из концлагеря "Миэхиккяля" (в во второй половине октября 1944г.), нас на пару месяцев советские власти тормознули в Выборге и разместили в "казематах" выборской крепости. Кормили два раза в день баландой и взрослых частенько таскали на допрос , на предмет: что делал и как себя вел, ни предал ли кого...
Leo! У меня к Вам большая просьба! Если у Вас сохранились воспоминания о времени пребывания в фильтрационном пункте в Выборге, поделитесь , пожалуйста! Ко мне вчера обратился финнский господин, зовут его Тимо, он добровольный помошник программы "Жди меня" в Финляндии. Его интересует вопрос о местонахождении фильтрационного лагеря в Выборге, я искала для него информацию и нашла Вас на этом сайте. Интересует все, что сохранилось по этому вопросу... Где был, кого там содержали (это были только гражданские лица?), были ли там ингерманладцы?
Буду Вам очень признательна за любую иформацию...
Если Вы захотите, я Вас сведу с Тимо на прямую и тогда может быть Ваши поиски финского солдата, которого Вы ищете в Финляндии увечаются успехом
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение leo »

УВАЖАЕМАЯ AILI,Я редко заглядываю в раздел "Лагерь военнопленных". А зря. У меня довольно скупая информация. 16 октября 1944 года нас доставили на финско-советскую границу. Советские шофера на советских "ЗАХАРАХ" привезли в Выборг и разместили в казематах крепости. (Поговаривали, что к нашему освобождению приложил руку Александр Александрович Жданов. Будто бы он приезжал в Финляндию, побывал в лагерях и сделал все, чтобы ПРОЦЕСС ПОШЕЛ, как когда-то говаривал Горбачев. Так-ли это было или это--досужий вымысел, утверждать не берусь) Наш лагерь--это в основном женщины и дети. Но... среди нас находилось несколько взрослых мужчин. Одного я помню хорошо еще и потому, что позднее он приходил к мамаше и умолял "не доносить на него властям". Когда началась война он сбежал из армии и примчался в Терийоки. Позднее , вместе с семьей угодил в "Миэхиккяля". Когда же мы вернулись в Выборг, и чекисты стали выворачивать душу каждого наизнанку, Исаков (такова его фамилия), умолял наших матерей --"ради семьи и детей", не сдавать его чекистам. Это я знаю доподлинно. Работал он все годы после возвращения на дровяном складе (за старой баней). Вообще на приличную работу он после войны не устраивался, потому как по тем суровым временам, нужно было настрочить на себя ДОНОС, то-бишь--выдать государству биографию... Мамашу на допрос "дернули" пару раз и отстали. А брата таскали несколько раз. Осенью сорок четвертого ему исполнилось 16. Таскали еще и потому, что он за баночку вазелина, на котором мы жарили картофельные очистки, наигрывал на мандалине и балалайке популярные в то время мелодии и , на ломаном финском "мычал" кое-какие финские песенки. Сей факт его биографии привлек внимание наших ищеек. Вообще эпизод в "КРЕПОСТИ" был коротким. Но кое-кому он растянулся на годы... Лев Зайцев.
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Лагерь военнопленных

Сообщение AILI »

leo писал(а):УВАЖАЕМАЯ AILI,Я редко заглядываю в раздел "Лагерь военнопленных". А зря. У меня довольно скупая информация. 16 октября 1944 года нас доставили на финско-советскую границу. Советские шофера на советских "ЗАХАРАХ" привезли в Выборг и разместили в казематах крепости. (Поговаривали, что к нашему освобождению приложил руку Александр Александрович Жданов. Будто бы он приезжал в Финляндию, побывал в лагерях и сделал все, чтобы ПРОЦЕСС ПОШЕЛ, как когда-то говаривал Горбачев. Так-ли это было или это--досужий вымысел, утверждать не берусь) Наш лагерь--это в основном женщины и дети. Но... среди нас находилось несколько взрослых мужчин. Одного я помню хорошо еще и потому, что позднее он приходил к мамаше и умолял "не доносить на него властям". Когда началась война он сбежал из армии и примчался в Терийоки. Позднее , вместе с семьей угодил в "Миэхиккяля". Когда же мы вернулись в Выборг, и чекисты стали выворачивать душу каждого наизнанку, Исаков (такова его фамилия), умолял наших матерей --"ради семьи и детей", не сдавать его чекистам. Это я знаю доподлинно. Работал он все годы после возвращения на дровяном складе (за старой баней). Вообще на приличную работу он после войны не устраивался, потому как по тем суровым временам, нужно было настрочить на себя ДОНОС, то-бишь--выдать государству биографию... Мамашу на допрос "дернули" пару раз и отстали. А брата таскали несколько раз. Осенью сорок четвертого ему исполнилось 16. Таскали еще и потому, что он за баночку вазелина, на котором мы жарили картофельные очистки, наигрывал на мандалине и балалайке популярные в то время мелодии и , на ломаном финском "мычал" кое-какие финские песенки. Сей факт его биографии привлек внимание наших ищеек. Вообще эпизод в "КРЕПОСТИ" был коротким. Но кое-кому он растянулся на годы... Лев Зайцев.
Лев! Спасибо Вам большое!
Хотите ли бы Вы контактировать с Тимо. Он очень хорошо владеет русским языком, так что языковых проблем не будет. Напишите мне amatvienk@rambler.ru
Алла Матвиенко
Ответить