Позор фальсификаторам истории!

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Игор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 5:59 pm
Откуда: Выборг

Re: Позор фальсификаторам истории!

Сообщение Игор »

Фортификация
Основанный как военное укрепление, большую часть своей истории Выборг был крепостью, и на неприступности его стен покоилось благополучие выборжан. Неудивительно, что главные и наиболее яркие достопримечательности города связаны с фортификацией. Главная из них — Выборгский замок, настоящий символ города, и на протяжении столетий — центр притяжения городской жизни. Именно начало возведения замка на маленьком Воловьем островке (ныне — Замковый остров) в Крепостном проливе шведскими рыцарями в 1293 году ознаменовало основание Выборга. Это единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества. Доминантой замка и всего города является башня Святого Олафа, одна из самых высоких в Скандинавии, её высота — 48,6 метров.

Разраставшийся город требовал защиты, и во второй половине XV века на ближайшем к замку полуострове была воздвигнута Выборгская крепость, впоследствии достроенная в конце XVI века (тогда крепость стала называться Рогатой из-за своей формы). До настоящего времени сохранились лишь три её элемента — Бастион «Панцерлакс», Круглая башня и Башня ратуши.

При императрице Анне Иоановне, уже после перехода города под власть России, ключевым для обороны города стало северо-западное направление, оно было усилено возведением Анненских укреплений. Эти укрепления ни разу не использовались в ходе боевых действий и хорошо сохранились до настоящего времени. К XIX веку основная опасность для Выборга стала исходить с моря, и для защиты от морского десанта и были построены Восточно-Выборгские укрепления, также почти без разрушений дошедшие до нашего времени. Сейчас Батарейная гора, на которой расположены их центральные позиции, превращена в городской парк культуры и отдыха. С западной стороны города, на островах Гвардейский и Твердыш, были построены бетонные сооружения, известные как Павловские укрепления. Предположительно они являлись вспомогательными постройками для располагавшихся поблизости артиллерийских батарей.

Фортификационные укрепления новейшего времени также не обошли стороной Выборг. В 1930-х годах в районе современного Калининского микрорайона был построен Западный тет-де понт, защищавший город от обхода с севера. Ныне он представлен железобетонными бункерами и полуразрушенными окопами, скрытыми в лесных дебрях.


Взято отсюда: http://provyborg.ru/aboutvyborg/fortification
"Дом поросенка должен быть крепостью,"-сказал Наф-Наф, возводя третью линию фортов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Позор фальсификаторам истории!

Сообщение abravo »

Игор писал(а):Фортификация
...
Взято отсюда: http://provyborg.ru/aboutvyborg/fortification
Круто! Тут не только частично порожденные нами по неведению "Павловские" укрепления, но и Западный тет де понт построенный в 1930-х годах!!! Интересно, откуда они этот бред откопали?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Позор фальсификаторам истории!

Сообщение Григорий »

Читали сайт и форум. Много думали)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Игор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 5:59 pm
Откуда: Выборг

Re: Позор фальсификаторам истории!

Сообщение Игор »

abravo писал(а):
Игор писал(а):Фортификация
...
Взято отсюда: http://provyborg.ru/aboutvyborg/fortification
Круто! Тут не только частично порожденные нами по неведению "Павловские" укрепления, но и Западный тет де понт построенный в 1930-х годах!!! Интересно, откуда они этот бред откопали?
Откуда, откуда... Большей частью из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0.B8.D1.8F
"Дом поросенка должен быть крепостью,"-сказал Наф-Наф, возводя третью линию фортов.
maxor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 7:03 pm
Защита от спама: Нет

Re: Позор фальсификаторам истории!

Сообщение maxor »

Здравствуйте.
Да, откопали мы это действительно на Вики... чуть ранее исправлений, вами внесённых, если я всё првильно понял, описаных в этой теме на первой странице.
Вообще эта информация размещена временно и мы очень хотим её сменить на более интересную.
В связи с чем вопрос к администрации Териёки, а точнее к кому нибудь из людей очень хорошо знающих историю Выборга: не могли бы Вы выйти с нами на связь, есть несколько вопросов. Здесь, открыто озвучивать не буду, конкуренты не спят.

PS. Приносим свои извинения городу Выборгу и его жителям за недостоверную информацию о городе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Позор фальсификаторам истории!

Сообщение abravo »

maxor писал(а):Здравствуйте.
Да, откопали мы это действительно на Вики... чуть ранее исправлений, вами внесённых, если я всё првильно понял, описаных в этой теме на первой странице.
Вообще эта информация размещена временно и мы очень хотим её сменить на более интересную.
В связи с чем вопрос к администрации Териёки, а точнее к кому нибудь из людей очень хорошо знающих историю Выборга: не могли бы Вы выйти с нами на связь, есть несколько вопросов. Здесь, открыто озвучивать не буду, конкуренты не спят.

PS. Приносим свои извинения городу Выборгу и его жителям за недостоверную информацию о городе.
Со знатоками Выборга лучше всего встретиться в библиотеке Аалто в Выборге, насколько я знаю, там периодически собираются краеведы. Себя я к хорошо знающим историю Выборга отнести не могу, чем больше узнаешь, тем лучше понимаешь, что почти ничего не знаешь. Но напишите мне личным сообщением, что Вас интересует, может быть какой-то совет и смогу дать.
Ответить